Проверяемый текст
Штарев, Сергей Сергеевич; Трансформация налоговой системы при возобновлении экономического роста (Диссертация 1998)
[стр. 47]

Данная схема подтверждает идею о вторичности налоговой системы в развитии экономики страны.
Идея признания налоговой системы ключевым тормозом развития экономики (как уже отмечалось) не имеет под
собой основания, а ее пропаганда связана с реализацией популистских лозунгов, за которыми скрываются коренные просчеты реформирования.
Налоговая система России находится в стадии
становления, и ей присущ ряд недостатков, устранение которых является важнейшей задачей государственных органов, ответственных за построение и реализацию налоговой политики государства.

Интенсивные экономические процессы в экономике, социальной сфере, развитие кредитно-финансовой системы, рынка ценных бумаг и страховых услуг и т.д.
потребовали осуществления кардинальной налоговой реформы.
В принципиальном плане основные направления государственной политики в области налоговой реформы определены в Указе Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 года
№ 685 «Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины».
В качестве таковых, в частности, обозначены:
построение стабильной налоговой системы, обеспечивающей единство, непротиворечивость и неизменность в течение финансового года системы налогов и неналоговых платежей;сокращение общего числа налогов путем их укрупнения и отмены целевых налогов, не дающих значительных поступлений; ■ облегчение налогового бремени производительной продукции (работ, услуг); ■ сокращение льгот и исключений из общего режима налогообложения.
[стр. 3]

В В Е Д Е Н И Е Актуальность исследования.
Продолжение реформ в России органически связано с дальнейшим преобразованием финансовой и налогово-бюджетной систем государства.
От повышения эффективности их функционирования во многом зависит то.
в какой мере государство выполняет свои функции, создает необходимые предпосылки для экономического роста.
Программа экономического возрождения России должна опираться на сочетание саморазвития внутреннею потенциала рыночного хозяйства с разумным государственным регулированием, которые вместе способны рсазизовать стратегические цели развития экономики России.
Налоговая система России находится в стадии
активной трансформации, становления, и ей присущ ряд недостатков, устранение которых является важнейшей задачей государственных органов, ответственных за формирование и реализацию налоговой политики государства.
Очевидно, что в настоящее время налоговая система России еще не полностью выполняет свою главную функцию обеспечения поступлений финансовых ресурсов в бюджетную систему страны в объемах, достаточных для выполнения государственных функций и финансирования необходимых государственных расходов, что требует проведения комплекса мер но коренному улучшению положения дел с формированием доходной части бюджетов всех уровней, усилению налогового контроля.
Эту основную функцию налоговая система не может выполнить без усиления стимулирующей роли налогов в повышении деловой активности.
Модель налоговой системы, ориентированной сугубо на антиинфляционные меры и достижение финансовой стабилизации, не в состоянии обеспечить решение качественно новых задач развития российской экономики, ключевой из которых является возобновление экономического роста.
Это обусловливает объективную необходимость перехода к новой модели налоговой системы, и одним из решающих элементов такого перехода стали разработка и принятие нового Налогового кодекса, призванною создать унифицированную комплексную нормативно-правовую базу налогообложения на всей территории Российской Федерации, основу современной налогово-бюджетной политики.
Новые условия привели к необходимости ориентации налогово-бюджетной политики нс только на фискальные цели, но и на решение социальноэкономических задач, обеспечивающих экономический рост, научно-технический прогресс и социальную ориентацию экономики путем постепенного уменьшения налогового бремени на реальный сектор экономики, создание стимулов

[стр.,33]

онных процессов.
В настоящее время делаются попытки выделения 'этапов реформирования, причем доказывается обоснованность необходимости прохождения ряда процессов.
Роль налоговой службы в системе реформирования прослеживается на схеме 4.
Данная схема подтверждает идею о вторичности налоговой системы в развитии экономики страны.
Идея признания налоговой системы ключевым тормозом развития экономики (как уже отмечалось) не имеет под
совой основания, а сс пропаганда связана с реализацией популистских лозунгов, за которыми скрываются коренные просчеты реформирования.
Налоговая система России находится в стадии становления, и ей присущ ряд недостатков, устранение которых является важнейшей задачей государственных органов, ответственных за построение и реализацию налоговой политики государства.

Схема 4 Экономическая политика государства Л ^Федеральное Собрание Центробанк РФ J Регулирование ле1 нежного обращения! МВД г — Правовос обеспечение м инисторствоэкономики j Министерство финансов*"! I_________ I [ _________i Развитие многоукладной, экономики ^Инвсстиронанне Т J_____ j Госкомимушество ] п : : х ; Защита от криминала Создание налогового пространства Госналогслужба РФ Интенсивные динамические процессы в экономике, социальной сфере, развитие кредитно-финансовой системы, рынка ценных бумаг и страховых услуг и

[стр.,34]

т.д.
потребовали осуществления кардинальной налоговой реформы.
В принципиальном плане основные направления государственной политики в области налоговой реформы определены в Указе Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 года
N 685 “Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины”.
В качестве таковых, в частности, обозначены:
построение стабильной налоговой системы, обеспечивающей единство, непротиворечивость и неизменность в течение финансового года системы налогов и неналоговых платежей;сокращение общего числа налогов путем их укрупнения и отмены целевых налогов, не дающих значительных поступлений; • облегчение налогового бремени производителей продукции (работ, услуг); • сокращение льгот и исключений из общего режима налогообложения.
Одно из первых удачных (учитывая переход к новым условиям хозяйствования) определений налога содержится в законе РФ от 27 декабря 1991 г.
N2118-1 “Об основах налоговой системы в РФ”: “Под налогом, сбором, пошлиной и другими платежами понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый налогоплательщиками в порядке и на условиях, определенных законодательными актами”.
Что же представляет собой налоговая система РФ? В этом же законе дается определение: “Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему”.
Налоговая система включает следующие элементы: субъект налогообложения (плательщик); объект налогообложения; ставку налога; налоговые льготы; правила исчисления и порядок уплаты налога; штрафы и другие санкции за неуплату7налога; организацию структуры системы.
В общем виде налоговая система представлена на схеме 5.
Теория налогового права в России находится в зачаточном состоянии, и восполнение данного пробела осуществляется за счет бессистемно издаваемых актов исполнительной власти и ведомственных актов наюговых органов, что не всегда отвечает действительности.
Однако нельзя отрицать того, что попытки регламентации этой работы делаются.
Так, имеются разработанные Правительством РФ концепция и план законодательной работы, которые ежегодно корректируются.
Кроме этого, при разработке федеральных законов о внесении изменений, и дополнений в отдельные законы о налогах делаются попытки обеспечить адекватное реагирование налоговой системы на развитие экономики страны.

[Back]