Проверяемый текст
Штарев, Сергей Сергеевич; Трансформация налоговой системы при возобновлении экономического роста (Диссертация 1998)
[стр. 48]

Одно из первых удачных (учитывая переход к новым условиям хозяйствования) определений налога содержится в законе РФ от 27 декабря 1991 г.
№2118-1 «Об основах налоговой системы в РФ»: «Под налогом, сбором, пошлиной и другими платежами понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый налогоплательщиками в порядке и на условиях, определенных законодательными актами».
Что же представляет собой налоговая система РФ? В этом же законе дается определение:
«Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему».
Налоговая система включает следующие элементы: субъект налогообложения (плательщик); объект налогообложения;
ставка налога; налоговые льготы; правила исчисления и порядок уплаты налога; штрафы и другие санкции за неуплату' налога; организация структуры системы.
В общем виде налоговая система представлена на схеме 5.
Теория налогового права в России находится в зачаточном состоянии, и
выполнение данного пробела осуществляется за счет бессистемно издаваемых актов исполнительной власти и ведомственных актов налоговых органов, что не всегда отвечает действительности.
Однако нельзя отрицать того, что попытки регламентации этой работы делаются, так,
имеется разработанный Правительством РФ концепция и план законодательной работы, которые ежегодно корректируются.
Кроме этого, при разработке федеральных законов о внесении изменений и дополнений в отдельные законы о налогах делаются попытки обеспечить адекватное реагирование налоговой системы на развитие экономики страны.

Налоговые взаимоотношения, охватывающие все стороны жизни и все слои общества, должны регулироваться законодательным актом соответствующего уровня, а
не отдельными законами и инструкциями, порой
[стр. 34]

т.д.
потребовали осуществления кардинальной налоговой реформы.
В принципиальном плане основные направления государственной политики в области налоговой реформы определены в Указе Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 года N 685 “Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины”.
В качестве таковых, в частности, обозначены: • построение стабильной налоговой системы, обеспечивающей единство, непротиворечивость и неизменность в течение финансового года системы налогов и неналоговых платежей; • сокращение общего числа налогов путем их укрупнения и отмены целевых налогов, не дающих значительных поступлений; • облегчение налогового бремени производителей продукции (работ, услуг); • сокращение льгот и исключений из общего режима налогообложения.
Одно из первых удачных (учитывая переход к новым условиям хозяйствования) определений налога содержится в законе РФ от 27 декабря 1991 г.

N2118-1 “Об основах налоговой системы в РФ”: “Под налогом, сбором, пошлиной и другими платежами понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый налогоплательщиками в порядке и на условиях, определенных законодательными актами”.
Что же представляет собой налоговая система РФ? В этом же законе дается определение:
“Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему”.
Налоговая система включает следующие элементы: субъект налогообложения (плательщик); объект налогообложения;
ставку налога; налоговые льготы; правила исчисления и порядок уплаты налога; штрафы и другие санкции за неуплату7налога; организацию структуры системы.
В общем виде налоговая система представлена на схеме 5.
Теория налогового права в России находится в зачаточном состоянии, и
восполнение данного пробела осуществляется за счет бессистемно издаваемых актов исполнительной власти и ведомственных актов наюговых органов, что не всегда отвечает действительности.
Однако нельзя отрицать того, что попытки регламентации этой работы делаются.
Так,
имеются разработанные Правительством РФ концепция и план законодательной работы, которые ежегодно корректируются.
Кроме этого, при разработке федеральных законов о внесении изменений, и дополнений в отдельные законы о налогах делаются попытки обеспечить адекватное реагирование налоговой системы на развитие экономики страны.


[стр.,35]

Схема 5 Налоговые взаимоотношения, охватывающие все стороны жизни и все слои общества, должны регулироваться законодательным актом соответствующего уровня, а нс отдельными законами и инструкциями, порой недостаточно увязанными между собой и имеющими тенденцию к частичным изменениям.
Поэтому плодотворный характер может носить дискуссия не по вопросу, принимать или не принимать Налоговый кодекс, а только по вопросу, каким ему быть.
Налоговая система должна быть стабильной, прозрачной, предсказуемой и справедливой.
Кроме того, необходимо, чтобы она позволяла создать четкое административное управление и благоприятный инвестиционный климат.
Вопрос состоит не в том, что нужно будет сделать, а в том, как быстро и по каким этапам можно этого достичь.
Предложения по реформированию налоговой системы России можно объединить в две большие группы.
Во-первых, система налогообложения может удовлетворять всем поставленным требованиям только в том случае, если взимание налогов будет ориентироваться прежде всего на основные механизмы рыночной экономики, соответствуя при этом функциям, которые в них должны быть заложены.
Так, взимание одного из самых сложных, но вместе с тем одного из самых важных налогов государственного бюджета НДС необходимо максимально приблизить к европейскому уровню.
То есть им должна облагаться реально созданная в процессе производства добавочная стоимость без учета таких разного рода дополнительных поступлений,

[Back]