Проверяемый текст
Штарев, Сергей Сергеевич; Трансформация налоговой системы при возобновлении экономического роста (Диссертация 1998)
[стр. 52]

• принцип подвижности (можно говорить о некоторой его гипертрофированности); • принцип множественности налогов; • принцип исчерпывающего перечня региональных налогов (реализуется как тенденция).
В налоговой системе России предусматривается однократность налогообложения.
Иными словами, один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный законом период налогообложения.
Итак, налоговая система России строится на основе единых принципов для всех предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной принадлежности, форм собственности и организационноправовой формы
предприятия.
Основными направлениями формирования налоговой системы являются:
равнонапряженность налогового изъятия; однократность налогообложения, недопущение двойного налогообложения; стабильность, гибкость, простота, доступность, определенность; заблаговременность установления ставок и правил исчисления налога и его уплаты.
При этом должны устанавливаться механизмы, позволяющие: Во-первых, увеличить собираемость налогов посредством создания эффективного учета налогоплательщиков, обеспечив при этом налоговые органы информационными и вычислительными центрами, возможностями оперативного доступа
к необходимой информации и обмена ею, подготовки и сохранения высококвалифицированных кадров налоговых органов.
Во-вторых, достаточно однозначно определять моменты получения доходов и осуществления расходов на основе самостоятельного налогового учета.
[стр. 37]

допущениями к основным организационным принципам современной российской налоговой системы можно отнести: • принцип стабильности (реализуется частично); • принцип единства; • принцип подвижности (можно говорить о некоторой его гнпертрофированности); • принцип множественности налогов; • принцип исчерпывающего перечня региональных налогов (реализуется как тенденция).
В налоговой системе России предусматривается однократность налогообложения.
Иными словами» один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный законом период налогообложения.
Итак, налоговая система России строится на основе единых принципов для всех предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной принадлежности, форм собственности и организационно-правовой формы.

Основными направлениями формирования налоговой системы являются:
равноиапряженность налогового изъятия; однократность налогообложения, недопущение двойного налогообложения; стабильность, гибкость, простота, доступность, определенность; заблаговременность установления ставок и правил исчисления налога и его уплаты.
При этом должны устанавливаться механизмы, позволяющие: во-первых, увеличить собираемость налогов посредством создания эффективного учета налогоплательщиков, обеспечив при этом налоговые органы информационными и вычислительными центрами, возможностями оперативного доступа
необходимой информации и обмена ею, подготовки и сохранения высококвалифицированных кадров налоговых органов; во-вторых, достаточно однозначно определять моменты получения доходов и осуществления расходов на основе самостоятельного налогового учета; в-третьих.
расширять круг возможностей для временного уменьшения налогового бремени (рассрочка, отсрочка, налоговый и инвестиционный кредиты).
Это позволит создать дополнительные стимулы для увеличения объемов производства, расширить на згой основе налогооблагаемую базу и как следствие увеличить налоговые поступления в бюджет.

[Back]