Проверяемый текст
Штарев, Сергей Сергеевич; Трансформация налоговой системы при возобновлении экономического роста (Диссертация 1998)
[стр. 54]

Основы системного упорядочения налогообложения Таблица 5 Основные меры Состояние проблемы Пути решения 1.
Установление нормального перечня налогов и сборов
• Идет выработка пути решения проблемы Принятие Налогового кодекса 2.
Установление предельных ставок для региональных и местных
налогов Постоянные нарушения изза слабого методикопрактического обеспечения Контроль за процессом регулирования 3.
Обеспечение
зашиты прав налогоплательщиков Постоянные нарушения Усиление правового обеспечения 4.
Отладка системы контроля за исполнением налоговой дисциплины
Постоянные нарушения Повышение эффективности налоговых служб 5.
Формирование системы фискальных стимулов Практически отсутствует взаимосвязанная система мер
Дифференциация акцизов, снижение налоговой нагрузки, введение агрегированного налогообложения для малого бизнеса и др.
6.
Повышение собираемости налогов Неэффективность системы сбора Введение реального механизма слежения за доходами, перенос уплаты налога с получателя на плательщика, реструктуризация задолженности 7.
Совершенствование
налоговой базы Нечеткости и накладки Упрощение правил, объединение налогов, выравнивание условий налогообложения • периодическое изменение (в законодательном порядке) ставок налогообложения в зависимости от экономического положения в стране и от задач, выдвигаемых правительством;
[стр. 38]

Основы системного упорядочения на.1огообложения О сновны е м ери Состояние проблемы 1 П ути реш ения 1.
Установление нормального перечня налогов и сборов
Идет выработка пути решения проблемы ! Принятие налогового кодекса 2.
Установление предельных ставок для региональных и местных
надоIOB Постоя иные нарушения изза слабого метоликопракгического обеспечения Контроль за процессом регулирования 3.
Обеспечение
защиты .
Постоянные нарушения прав налогоплательщиков Усиление правового обеспечения 4.
Отладка системы контроля за исполнением налоговой ДИСЦИПЛИНЫ
i Постоянные нарушения Повышение эффективности работы налоговых служб 5.
Формирование системы фискальных стимулов Практически отсутствует взаимосвязанная система мер
Дифферент (нация акцизов, снижение налоговой нагрузки, введение агрегированного налогообложения для малого бизнеса и др.
б.
Повышение собираемости налогов !^эффективность системы сбора Введение реального механизма слежения за доходами, перенос уплаты налога с получателя на плательщика, реструктуризация задолженности 7.
Совершенствование
надо• Нечеткости и накладки говой базы Упрощение правил, объединение налогов, выравнивание условий налогообложения Общие принципы налогообложения на федеральном уровне* Взимаемые на федеральном уровне налоги выполняют три основные функции: 1) служат источником формирования средств для финансирования федеральных расходов содержания правительственного аппарата, вооруженных сил и т.д.; 2) являются одним из наиболее мощных и в то же время гибких рычагов государственного экономического регулирования; 3) служат инструментом перераспределения национального дохода.
Федеральная налогов система активно используется для стабилизации экономического положения, стимулирования темпов экономического роста, проведения структурной политики в развитии отраслей хозяйства и т-п.
Система федеральных налогов должна основываться (и в основном это реализуется) на следующих общих принципах: • “прогрессивный" характер налогообложения, выражающийся в возрастании ставок налога по мере роста подлежащей обложению сумму доходов; • дискретность обложения: каждая более высокая ставка применима лишь к строго определенной части облагаемой суммы, ограниченной минимальным и максимальным пределами; в результате такого “послойного’' порядка взимания, налогов реальная ставка налогообложения должна быть чаще всего ниже установленной их высшей ставки;

[стр.,39]

• периодическое изменение (в законодательном порядке) ставок налогообложения в зависимости от экономического положения в стране и от задач, выдвигаемых правительством; • универсальность изначального обложения: все индивидуальные доходы при равенстве сумм дохода облагаются, как правило, по одинаковым налоговым ставкам; • наличие льгот и разнообразных налоговых скидок как для индивидуальных плательщиков, так и для корпораций в целях экономического регулирования, дифференцированных по отраслям и социальным ipyimaw налогоплательщиков; • обособленность налогов на цели социального страхования от системы подоходного налогообложения; • наличие в индивидуальном обложении определенной начальной суммы доходов, не облагаемых налогом.
V c l f cЛ С некоторыми допущениями, но с сохранением основной оценочной тенденции, можно утверждать, что правительства большинства развитых стран озабочены не тем, как выколотить из предпринимателей и населения побольше налогов, а как оживить производство и потребительский спрос.
Разумная экономическая полит ика должна прежде всего стимулировать высокий уровень доходов.
Жителям России, которые в подавляющем большинстве влачат поистине нищенское существование, желательно больше знать об уровне налогообложения в других странах, и тогда все мы скорее поймем, что стоит поддерживать подлинных реформаторов, стремящихся ускорить переход к цивилизованным нормам, ставшими общепризнанными в развитых странах.
В большинстве развитых стран происходит постоянное возрастание роли налогов в системе мероприятий государства по регулированию экономики страны.
Так, в США только при президенте Рейгане на федеральном уровне было проведено пять крупномасштабных изменений системы налогообложения, два из которых (в 1981 г.
и в 1986 г.) реформировали эту систему в особенно значительной степени.
В странах Запада налога обеспечивают около 90% поступлений в центральный и свыше 70% в местные бюджеты.
Они мобилизуют от 30% ВНП (США, Япония) до 40-50-% (Швеция, Франция, ФРГ), В структуре налогов индивидуальный подоходный налог обеспечивает от 25 до 50% общих поступлений в бюджет.
Интерес представляет схема налоговой системы США.
Налогообложение здесь осуществляют федеральное правительство, штаты и местные органы власти.
Основа федеральною бюджета подоходный налог с населения, бюджетов штатов

[Back]