Проверяемый текст
Штарев, Сергей Сергеевич; Трансформация налоговой системы при возобновлении экономического роста (Диссертация 1998)
[стр. 70]

сегменте экономики.
Так, необходимость поддержки предпринимательства требует введения определенных льготных налоговых режимов
для активизации малого бизнеса, развития акционерной формы, обуславливает установление особого, ориентированного на возобновление экономического роста, налогообложения.
Очевидно, что налоговая система должна обеспечивать эффективную поддержку этих решений,
для чего требуется оперативная корректировка налоговых механизмов.
Стратегические ориентиры развития современной налоговой системы связаны с реальной реализацией ряда ключевых принципов, в частности:
■ стабильностью и определенностью обших положений взимания налогов; ■ активизацией регулирующей функции налогообложения;воздействием (позитивным) на обеспечение нормального протекания воспроизводственного процесса;гибкостью системы льгот и санкций при обеспечении достижения основных целей экономической политики страны; ■ адекватностью и «чувствительностью» налоговой системы к процессам, происходящим в экономике, особенно в реальном • секторе; ■ органической взаимосвязью и эластичностью налоговых инструхментов и денежно-кредитной системы; ■ балансом в распределении налоговых функций (и сбора налогов) между Центром и регионами, обеспечением определенного уровня автономности регионов в рамках данного сегхмента общефедерального регулирования.
70 * ч
[стр. 49]

Активизация регулирующих функций налоговой системы при повышении уровня ее адекватности Регулирующую роль налогообложения необходимо рассматривать в двух плоскостях: • сегменты общества экономика и социальная сфера; • специфика механизмов воздействия система льгот и привилегий и установление нормативных уровней налогообложения (хотя второе и может пересекаться с первым).
Важная роль в регулировании экономических процессов принадлежит системе льгот и привилегий, являющейся своего рода ориентиром прежде всего для юридических лиц при выборе сфер приложения капитала.
Характерная черта экономических льгот их связь с экономической конъюнктурой.
Отсюда их относительная временная ограниченность к конкретным объектам.
В идеатьной схеме необходимость решения определенной проблемы, особенно сложной, комплексной, должна быть связана с оперативной корректировкой нормативно-правовой схемы налогообложения в данном сегменте экономики.
Так, необходимость поддержки предпринимательства требует введения определенных льготных налоговых режимов
дтя активизации малого бизнеса, развитие акционерной формы обусловливает необходимость установления специальных налоговых режимов дтя легализации данного типа, сложное положение реального сектора экономики обусловливает установление особого, ориентированного на возобновление экономического роста, налогообложения.
Очевидно, что налоговая система должна обеспечивать эффективную поддержку' этих решений,
дтя чего требуется оперативная корректировка налоговых механизмов.
Стратегические ориентиры развития современной налоговой системы связаны с реальной реализацией ряда ключевых принципов, в частности:
• стабильностью и определенностью общих положений взимания налогов; • активизацией регулирующей функции налогообложения;воздействием (позитивным) на обеспечение нормального протекания воспроизводственного процесса;гибкостью системы льгот и санкций при обеспечении достижения основных целей экономической политики страны; • адекватностью и “чувствительностью’' налоговой системы к процессам, происходящим в экономике, особенно в реальном секторе; • органической взаимосвязью и эластичностью налоговых инструментов и денежно-кредитной системы;

[стр.,50]

балансом в распределении налоговых функций (и сбора налогов) между Центром и регионами, обеспечением определенного уровня автономности регионов в рамках данного сегмента общефедерального регулирования.
Схема 6 Государственное воздействие Роль, значение Налоги относятся к классу экономических нормативов, так как они как экономические инструменты формируются и реализуются на основе общих прин1о ципов экономического нормирования .
Эффективная система нормирования (достаточно необходимая и не избыточная) снижает уровень неопределенности взаимоотношений экономических субъектов с государством и бюджетом.
Состояние налоговой системы это оценка уровня экономической культуры страны, так в данном случае оценивается, во-первых, состояние правовой среды государства; во-вторых, характер и эффективность экономических механизмов; в-третьих, менталитет участников хозяйственных отношений.
‘‘Волюнтаризм” наиболее распространенная болезнь налоговой системы, касающаяся как поведения сборщика налогов государства, так и субъектов налогообложения, стремящихся уйти от уплаты налогов.
Практически на правовом поле сформировались две системы: Гражданское право и Налоговое право.
И они действительно развиваются как системы, причем если Гражданское право уже сформированная система, то Налоговая только1 4 14 В данном случае экономическое нормирование рассматривается как определенный антипод административному нормированию, реализованному в плановой экономике.

[Back]