Проверяемый текст
Штарев, Сергей Сергеевич; Трансформация налоговой системы при возобновлении экономического роста (Диссертация 1998)
[стр. 74]

Простое снижение налоговой нагрузки на производителей не решает их проблем к такому выводу приходят аналитики, занимающиеся проблемами налогообложения.2 1 Проведенный анализ показывает, что пониженное налогообложение реализуется в торгово-обслуживающей сфере.
Непонятно, почему данная сфера является приоритетной для государства, и почему оно не использует возможности увеличения сбора налогов именно в этой сфере.
Как правило, предметом экономических дискуссий является влияние налоговых систем на деловую активность экономических субъектов.
Это проблема не только настоящего дня, она имеет свою историю, теоретические позиции и уже накопленный практический опыт.
В этом плане можно выделить две основные трактовки этой проблемы.
Во-первых, точка зрения, основанная на том, что, по выражению Д.
Рикардо,
«нет таких налогов, которые бы не сдерживали накопление капитала»,22 и, во-вторых, позиция, основанная на том, что все зависит от особенностей системы налогообложения: ставок налогов, базы налогообложения, системы льгот и 23 т.д.
Рассматривая эти направления с позиций современной России, можно сказать, что российская экономика находится в такой ситуации, когда можно говорить о проявлениях обеих оценок, так как действующий
хозяйственный механизм экономики России является ярким подтверждением идеи о том, что воздействие налоговой системы на экономические процессы достаточно противоречиво.
Анализируя общие характеристики развития налоговой системы на макроуровне, можно
говорить об углублении разрыва между состоянием 21 Баткибеков С.
Фискальные требования государства носят избирательный характер.

«Независимая газета», НГ Политэкономия.
№ 2.
1998.
Рикардо Д.
Начала политической экономии и податного налогообложения.
М.,
Соиэкгиз.
1935.
В историческом плане сторонником этой идеи был Мак-Кулох.
[стр. 52]

только ГНС.
Если в США в 99 случаях из 100 человека, не заплатившего налоги, сажают в тюрьму, то у нас таких случаев, наверное, 3 из 100.
Это показывает отношение государства к тем людям, которые нс платят налогов.“20 Очевидно, что недопустимо иметь дефицит федерального бюджета в 7% ВВП и собирать лишь 10% (но отношению в ВВП) налогов.
При таком положении уровень процентных ставок будет оставаться высоким, и надежды на то, что Россия справится с последствиями финансового кризиса, не исправив фундаментальные показатели, будут иллюзорными.
Простое снижение налоговой нагрузки на производителей не решает их проблем к такому выводу приходят аналитики, занимающиеся проблемами налогообложения21.
Проведенный анализ показывает, что пониженное налогообложение реализуется в торгово-обслуживающей сфере.
Непонятно, почему данная сфера является приоритетной для государства и почему оно не использует возможности увеличения сбора налогов именно в этой сфере.
Как правило, предметом экономических дискуссий является влияние налоговых систем на деловую активность экономических субъектов.
Это проблема не только настоящего дня, она имеет свою историю, теоретические позиции и уже накопленный практический опыт.
В этом плане можно выделить две основные трактовки этой проблемы.
Во-первых, точка зрения, основанная на том, что, по выражению Д Рикардо,
“нет таких налогов, которые бы не сдерживали накопление капитала4 * 22, и, во-вторых, позиция, основанная на том, что все зависит от особенностей системы налогообложения ставок налогов, базы налогообложения, системы льгот и т.д 23 Рассматривая эти направления с позиций современной России, можно сказать, что российская экономика находится в такой ситуации, когда можно говорить о проявлениях обеих оценок, так как действующий хозяйственной механизм экономики России является ярким подтверждением идеи о том, что воздействие налоговой системы на экономические процессы достаточно противоречиво.
Анализируя общие характеристики развития налоговой системы на макроуровне.
можно
утверждать об углублении разрыва между состоянием налоговой системы и потребностями бюджета, а также экономических субъектов.
Представляется, что уровень натоговой нафузки, при которой доля отдельных отраслей в формировании ВВП начинает превышать долю в нем налоговых поступлений, 20 Алексашенко С.
Международная конференция.
“Деньги 98м.
71 Баткибеков С.
Фискальные требования государства носят избирательный характер.

“Независимая газета", НГ Политэкономия N 2, 1998.
22 Рикардо Д.
Начала политической экономии и податного налогообложения.
М.,
Соцэкгиз, 1935.
7} В историческом плане сторонником этой идеи был Мак-Кулох.

[Back]