Проверяемый текст
Штарев, Сергей Сергеевич; Трансформация налоговой системы при возобновлении экономического роста (Диссертация 1998)
[стр. 78]

78 § 4.
Регионы России на этапе перехода к современному налоговому федерализму.
Налоговый федерализм чрезвычайно важный вопрос: федеральные, региональные и местные налоги и сборы должны являться элементами единой налоговой системы, обеспечивающими единый налоговый правопорядок в стране.
Действующая налоговая система это единая налоговая система Российской Федерации, состоящая
из трех уровней: федеральной, региональной и местной.
Единство налоговой системы проявляется в следующем:
на экономическом пространстве страны действуют одни и те же налоги (в зависимости от уровняО; ■ единство отражается в равенстве прав по конкретизации налогообложения между субъектами одного уровня (субъектами Федерации или органами местного самоуправления).
Единство
налоговой системы не декларируется, оно вытекает из закрепленных в Конституции РФ, во-первых, гарантий единства экономического пространства (ст.
8 Конституции); во-вторых, отнесения к ведению РФ вопросов финансового
регулирования (ст.
71 Конституции); втретьих, к совместному ведению Федерации и ее субъектов установление общих принципов налогообложения (ст.
72).

Практически это единство имеет реальную конституционную основу (ст.
73, 132 Конституции).
Вместе с тем, надо отметить, что при наличии конституционных гарантий единства налоговой системы, пока не удалось достичь определенной гармонии в реализации налоговой системы в схеме
«Центр регионы», в связи с чем необходима перестройка существующей схемы межбюджетных отношений, тем более, что нынешняя методика, которая действует с 1994 г., фактически не соблюдается.
Ежегодно при
[стр. 55]

вым законодательством, дана экономическая оценка этих льгот, ряд которых предложено отменить:4.
§4.
Регионы России на этапе перехода к современному налоговому федерализму Налоговый федерализм чрезвычайно важный вопрос; федеральные, региональные и местные налоги и сборы должны являться элементами единой налоговой системы, обеспечивающими единый налоговый правопорядок в стране.
Действующая налоговая система * это единая налоговая система Российской Федерации, состоящая
их трех уровней: федеральной, региональной и местной.
Единство налоговой системы проявляется в следующем:
на экономическом пространстве страны действуют одни и те же налоги (в зависимости от уровня); • единство отражается в равенстве прав по конкретизации налогообложения между субъектами одного уровня (субъектами Федерации или органами местного самоуправления).
Единство
натоговой системы нс декларируется, оно вытекает из закрепленных в Конституции РФ.
во-первых, гарантий единства экономического пространства (ст.8 Конституции); во-вторых, отнесения к ведению РФ вопросов финансового
рщулирования (ст.
71 Конституции); в-третьих, к совместному ведению Федерации и ее субъектов установление общих принципов налогообложения (ст.
72).

Пракгически это единство имеет реальную конституционную основу (ст.
73, 132 Конституции).
Вместе с тем надо отметить, что при наличии конституционных гарантий единства налоговой системы пока не удалось достичь определенной гармонии в реализации налоговой системы в схеме
‘*Ценгр-регионьг\ в связи с чем необходима перестройка существующей схемы межбюджетных отношений, тем более что нынешняя методика, которая действует с 1994 г., фактически не соблюдается.
Ежегодно при
обсуждении бюджета парламентарии вносят в нес коррективы, результатом чего является то, что и стимулирующая, и выравнивающая роль трансфертов явно недостаточна.
В сложившихся условиях Минфин предлагает уменыпить число дотационных регионов и при распределении федеральной помощи учитывать нс только трансферты, но и суммы, идущие из Центра по линии капитальных затрат и помощи депрессивным регионам.
Такая система могла бы2 4 2 4Информация по данному вопросу доведена до Минфина России (письмо от 25.02.97 № ВЗ I 2/209).

[Back]