Проверяемый текст
Штарев, Сергей Сергеевич; Трансформация налоговой системы при возобновлении экономического роста (Диссертация 1998)
[стр. 98]

АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМ ОЖ НОСТИ НАЛОГОВЫХ МЕХАНИЗМОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ПРИ ОРИЕНТАЦИИ ИХ НА ЭКОНОМ ИЧЕСКИЙ РОСТ 1.
Использование налоговых механизмов в обеспечении нового качества экономического роста
Реформирование налоговой системы является результатом поиска тактических решений в развитии экономики России.
Практически эта реформа, связанная с разработкой и утверждением Налогового кодекса, означает определенный переход от политики жесткой финансовой стабилизации к
реализации мер по обеспечению экономического подъема.
Это особенно важно, так как только эффективная и
стимулирующе-ориентированная на реальный сектор экономики налоговая модель может обеспечить устойчивый и качественный экономический рост.
Идеи “экономического
роста”, “обеспечения нового качества роста”, “возобновившегося роста” могут быть реализованы только при проведении активной промышленной политики, важным сегментом которой должна стать новая налоговая политика.
Можно обоснованно предположить, что развитие экономики России неизбежно пройдет через три основные стадии: • прекращение спада и стабилизация экономики; • возрождение экономики; • экономический рост и подъем экономики.
В настоящее время мы находимся в начале первого из этих этапов.
Представляется, что экономика России вошла в стадию “депрессии особого вида”, когда падение уже невозможно, отдельные макропараметры обнаружили тенденцию к стабилизации, а в отдельных сегментах реального сектора наблюдается рост (правда, почти
ог нулевой базы).
При сохранении ГЛАВА II.
[стр. 2]

_ ■ » 8 24 41 55 69 9) 101 12$ 142 150 171 174 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I.
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИКИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА £ 1.
Истоки кризиса фнпипсово-< табилизи иионного л папа развитая рос <ши.
кой экономики $ 7.
Роль и функции налогов в экономической системе § 3.
Роль налогов в современной системе государственного регулирования $ 4.
Регионы России на этапе' перехода к современному налоговому федерализму ГЛАВА К(.
АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ НАЛОГОВЫХ МЕХАНИЗМОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ПРИ
ОРИЕН'ГАЦКШ ИХ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ £ Р Использование налоговых механизмов в обеспечении нового качества экономического роста £ 7.
Влияние изменении в налоговой системе на бюдж етный процесс у 3.
Функции и основные формы использования ряда системообразующих налогов в современных условиях ГЛАВА НЕ OPI АIШЗАЦПОННО-ЭКОНОхМИЧECKIIЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СТРАТЕГИИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ 1.
Направления повышения эффективности работы налоговой служ бы России $ 7.
Основы формирования механизма предотвращения правовых нарушений в налоговой системе 7 3, Оценка проекта Налогового кодекса и выработка стратегии развит ия налоговой системы ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

[стр.,69]

ГЛАВА //.
АДАП ТАЦ И О Н Н Ы Е ВОЗМОЖНОСТИ НАЛОГОВЫ Х М ЕХАНИЗМОВ и ИНСТРУМЕНТОВ П РИ ОРИЕНТАЦИИ И Х НА ЭКОНОМ И ЧЕСКИ Й РОСТ
§1.
Использование налоговых механизмов в обеспечении нового качества экономического роста Реформирование налоговой системы является результатом поиска тактических решений в развитии экономики России.
Практически эта реформа* связанная с разработкой и утверждением Налогового кодекса, означает определенный переход от политики жесткой финансовой стабилизации к
рсапизации мер по обеспечению экономического подъема.
Это особенно важно, так как только эффективная и
cmимулирующе-ориептированная на реальный сектор экономики налоговая модель может обеспечить устойчивый и качественный экономический рост.
Идеи “экономического
поста”, “обеспечения нового качества роста”, “возобновившегося роста” могут быть реализованы только при проведении активной промышленной политики, важным сегментом которой должна стать новая налоговая политика.
Можно обоснованно предположить, что развитие экономики России неизбежно пройдет через три основные стадии; • прекращение спада и стабилизация экономики; • возрождение экономики; • экономический рост и подъем экономики.
В настоящее время мы находимся в начале первого из этих этапов.
Представляется, что экономика России вошла в стадию “депрессии особого вида”, когда падение уже невозможно, отдельные макропараметры обнаружили тенденцию к стабилизации, а в отдельных сегментах реального сектора наблюдается рост (правда, почти
от нулевой базы).
При сохранении этих тенденций, особенно при продолжении “политики сжатия” возможен не экономический рост, а углубление тенденций спада.
Однако при осуществлении ряда мер но активизации внутреннего спроса и повышения эффективности бюджетно-налоговой политики возможен переход к “стадии расширения”.
Инвестиционный кризис и разрушение отечественной обрабатывающей промышленности блокируют переход от депрессии к оживлению и направляют российскую экономику по пути долговременной стагнации.
У Правитедьсгва практически мало эффективных рычагов и реальных средств для контроля над ситуацией и преодоления возникающих сбоев.

[Back]