Проверяемый текст
Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности / РСПП / Аналитический обзор Москва, 2006
[стр. 100]

изолирующие мэтериалы), а объем переработки текущих и лежалых шлаков превышает объем их образования.
Таким образом, переход на рыночную экономику создал условия для экономически выгодной переработки и утилизации отходов металлургического производства.
За последние 10 лет объемы выбросов в окружающую среду на металлургических предприятиях уменьшились в 15-20 раз и продолжают снижаться.
Во всех развитых регионах мира в настоящее время разрабатывается ряд инструментов и концепции управления в сфере защиты окружающей среды, которые внедряются в практику работы компаний.
Среди такого рода инструментов: оценка срока службы продукта и связанных с этим затрат, стандарты управления с учетом защиты окружающей среды, маркировка товаров, указывающая на их соответствие экологическим стандартам, стандарты содержания в продукции сырья, полученного за счет повторной переработки, и пр.
На наш взгляд, отраслевая специфика отражается в нефинансовых отчетах лишь в нескольких темах, среди которых наиболее распространенной является качество продукции и взаимоотношения с потребителями, атакже природоохранная деятельность.
Сопоставление сведений, которые компании отражают в отчетах, свидетельствует, что содержащаяся в них информация поддается сравнению, прежде всего, на качественном',, уровне.
По описанию основных программ можно сформировать представления, о' приоритетах и содержании той деятельности, которую компании считают существенной
й имеющей отношение к корпоративной социальной ответственности.
Что касается количественных показателей, то они, пока, мало поддаются сравнению.
Совпадения здесь, если и возникают, то случайно и не носят устойчивого характера.
Во многих
проанализированных нами отчетах используется большое количество «оригинальных» показателей, т.е.
таких, которые не содержатся в универсальных системах отчетности, а выбираются и предоставляются самой отчитывающейся организацией.
Поскольку при использовании «оригинальных» показателей отсутствует их четкое определение и толкование, наблюдается большой разброс в выборе, формате представления и полноте данных.
В итоге выводы о совокупном вкладе компаний в решение тех общественно значимых проблем, которыми они реально активно занимаются, сделатьтрудно.

Как показывает практика, компании имеют безусловное право самостоятельно определять те системы индикаторов и показателей, с помощью которых они описывают и измеряют результаты своей деятельности.
Возникающую при этом проблему
100
[стр. 10]

социально-экономического развития и повышение конкурентоспособности регионов, что создает благоприятные условия и для развития бизнеса самих этих организаций.
Сегодня компании-лидеры действительно играют роль основного катализатора инновационных изменений, которые ведут к принципиально новому уровню социально-экономического развития страны.
В этом, возможно, состоит основной результат ответственного подхода к ведению бизнеса.
Анализ отчетов выявляет отчетливую специфику в раскрытии информации, которую российские компании считают значимой и существенной: большое внимание уделяется вопросам социальной политики в отношении работников, программам развития в территориях присутствия, а также благотворительности и спонсорству.
На эти программы компании направляют значительные средства.
Так, затраты только трех нефтяных компаний («Лукойл», «Сибнефть» и «Татнефть») на решение социально значимых проблем, составили в 2004 г.
более 16,5 млрд. руб.
(по данным отчетов), что в сумме соответствует 0,1% ВВП.
Совпадение подходов российских компаний к выбору ключевых направлений раскрытия информации в отчетах создает принципиальную возможность для сопоставления данных.
Существенная часть отчетов компаний посвящена представлению результатов в области формирования эффективной кадровой политики и социальных программ для работников: повышение профессионального уровня и квалификации работников, образовательные программы, системы мотивации к результативному труду; охрана здоровья персонала и улучшение условий труда; программы добровольного медицинского страхования; корпоративные пенсионные фонды и системы.
Содержание понятия социальные инвестиции в территориях присутствия компаний может содержать различные компоненты в зависимости от избранных приоритетов и включает три основных типа программ: инновационные, традиционные, смешанные.
Компаниям приходится решать большое количество проблем, связанных с экологическими последствиями деятельности.
Инвестиционные программы технической модернизации, так же, как и экологические программы, находятся в планах всех крупных компаний.
Отраслевая специфика отражается в нефинансовых отчетах лишь в нескольких темах, среди которых наиболее распространенной является качество продукции и взаимоотношения с потребителями, а также природоохранная деятельность.

Проведенное в обзоре сравнение характера информации, отраженной в отчетах, с принципами Социальной хартии российского бизнеса показывает высокую степень соответствия, что свидетельствует о практическом внедрении этих принципов в деловую практику, даже, когда сама компания на это не указывает.
Следование принципам Хартии (принципам социально-ответственного ведения бизнеса в интересах его собственной устойчивости) — это долгосрочный процесс движения.
На разных этапах развития компании степень продвижения в реализации этих принципов может быть разной.
Важно, что они реально отражаются 8 

[стр.,11]

Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности в корпоративных стратегиях и воплощаются в повседневной деятельности организаций, о чем свидетельствуют результаты проведенного анализа.
Результаты анализа подтверждают, что Социальная хартия российского бизнеса может служить российским компаниям в качестве универсальной платформы при составлении отчетов и применяться наряду с другими, признанными в мировой практике документами, как Глобальное соглашение об общих принципах и ценностях (Глобальный договор ООН), Руководство по отчетности в области устойчивого развития (GRI).3 Сопоставление сведений, которые компании отражают в отчетах, свидетельствует, что содержащаяся в них информация поддается сравнению, прежде всего, на качественном уровне.
По описанию основных программ можно сформировать представления о приоритетах и содержании той деятельности, которую компании считают существенной
и имеющей отношение к корпоративной социальной ответственности.
Что касается количественных показателей, то они пока мало поддаются сравнению.
Совпадения здесь, если и возникают, то случайно и не носят устойчивого характера.
Во многих
отчетах используется большое количество «оригинальных» показателей, т.е.
таких, которые не содержатся в универсальных системах отчетности, а выбираются и предоставляются самой отчитывающейся организацией.
Поскольку при использовании «оригинальных» показателей отсутствует их четкое определение и толкование, наблюдается большой разброс в выборе, формате представления и полноте данных.
В итоге выводы о совокупном вкладе компаний в решение тех общественно значимых проблем, которыми они реально активно занимаются, сделать трудно.

Компании имеют безусловное право самостоятельно определять те системы индикаторов и показателей, с помощью которых они описывают и измеряют результаты своей деятельности.
Возникающую при этом проблему
сопоставимости данных позволяет решить применение в практике отчетности универсального набора базовых индикаторов для отражения ключевых результатов по основным направлениям деятельности, которые могут использоваться всеми отчитывающимися организациями, наряду с собственными «оригинальными» показателями.4 На примере анализа двух направлений корпоративных программ (обучение персонала и охрана здоровья на рабочем месте) показано, как выглядит вклад компаний в решение проблем профессиональной подготовки и охраны здоровья работающих с точки зрения читателя нефинансовых отчетов.
Информация, представленная в отчетах, демонстрирует, что в большинстве компаний выстроена разветвленная образовательная система, с помощью которой работник может получить и повысить профессиональную подготовку и сделать карьеру в силу своих амбиций и возможностей.
Корпоративные затраты на обучение работников снимают финансовую нагрузку в миллионы рублей в год с граждан и государства, что является заметным вкладом корпоративного сектора в решение общенациональных задач развития трудового потенциала.
Внутренние программы подкрепляются финансированием внешних программ 3 Проведенное по этим трем документам сопоставление принципов и индикаторов результативности показывает их высокое соответствие .
4 В международной практике достаточно широко используются показатели результативности деятельности, предлагаемые Руководством по отчетности в области устойчивого развития, которое разработано в рамках Глобальной инициативы по отчетности (GRI).
В целях содействия российским организациям в подготовке нефинансовых отчетов РСПП рекомендует использовать также разработанные на основе международных подходов и с учетом российской действительности индикаторы достижения, представляющие собой базо

[стр.,39]

Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности и сравнения.
Инвесторы, партнеры, клиенты и собственный персонал могут получить из отчета сведения, которые, наряду с информацией о финансовых результатах, помогают им принять необходимые решения в отношении конкретной компании.
Отсюда следует, что сопоставимость данных в отчете — одна из важнейших его характеристик.
Важно помнить, что информационная ценность содержащихся в отчете сведений, как для внешних аналитиков, так и для самих компаний при принятии управленческих решений, тем выше, чем в большей степени поддаются сравнению ключевые результаты деятельности различных организаций.
По методологии GRI сопоставимость относится к ключевым принципам обеспечения качества информации отчета: «Информация, включаемая в отчет должна сохранять совместимость с предыдущими отчетами, а также быть собрана и представлена таким образом, чтобы позволить заинтересованным сторонам использовать отчет для анализа изменений в результативности организации и ее сравнения с результативностью других организаций»15 .
Имеется еще один важный аргумент в пользу большей сопоставимости данных, которые представляются в отчетах различными организациями.
Существует мнение, что консолидированный голос российского бизнес-сообщества сегодня слышен недостаточно отчетливо.
Внешней аудитории предъявляются отдельные удачные примеры, но нет общего языка и платформы, нет агрегированной информации, которая помогла бы оценить вклад частного сектора в экономическое и социальное развитие страны, что было бы полезно, прежде всего, для самого бизнеса.
Нефинансовые отчеты могли бы отчасти справиться с этой задачей.
Компании имеют безусловное право самостоятельно определять те системы индикаторов и показателей, с помощью которых они описывают и измеряют результаты своей деятельности.
Возникающую при этом проблему
сопоставимости данных позволяет решить применение в практике отчетности универсального набора базовых индикаторов для отражения ключевых результатов по основным направлениям деятельности, которые могут использоваться всеми отчитывающимися организациями, наряду с собственными «оригинальными» показателями.
РСПП рекомендует использовать разработанные на основе международных подходов и с учетом российской действительности индикаторы результативности, представляющие собой базовый набор количественных показателей.
Они легко применимы в российской практике и хорошо сопоставимы с показателями GRI и другими документами, используемыми в системах отчетности16 (см.
Приложения 3, 4, 5, 6 ).
Далее приводятся результаты анализа информации, представленной в отчетах, и некоторые итоги сопоставления данных по отдельным направлениям деятельности компаний.
15 Руководство GRI по отчетности в области устойчивого развития.
Версия G3.
http://www.14000.ru/ 16 см.
Рекомендации РСПП «Пять шагов на пути к социальной устойчивости компании», а также периодическое издание РСПП «Социальный барометр российского бизнеса», выпуск № 2–3, 2005 г.

[Back]