Проверяемый текст
Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности / РСПП / Аналитический обзор Москва, 2006
[стр. 102]

Как видно из анализа исследуемых нами нефинансовых отчетов, например, таких нефтегазовых корпораций, как: ОАО «Газпром» и ОАО «ЛУКОЙЛ», в целях улучшения здоровья работников и членов их семей компании используют комплексы программ от добровольного медицинского и пенсионного страхования и мероприятий по профилактике заболеваний до развития корпоративного спорта и организации летнего отдыха детей сотрудников.
В отчетах
данных компаний убедительно представлен размах этой деятельности в рамках отдельно взятой отчитывающейся организации.
Однако, в силу значительно различающейся количественной
информадии, сопровождающей описание программ по охране здоровья, более глобальные обобщения об участии бизнеса в этой сфере сделать трудно.
Хороший нефинансовый отчет содержит информацию, позволяющую оценить количество и качество нематериальных активов организации, ее возможности и потенциал, особенности управления и качество менеджмента.
Инвесторы, партнеры, клиенты и собственный персонал могут
получить из отчета сведения, которые, наряду с информацией о финансовых результатах, помогают им принять необходимые решения в отношении конкретной компании.
Можно предположить, что в ответ на вызовы времени и общественные ожидания такой подход в принятии деловых решений будет становиться распространенным явлением.
Тем более ценным представляется опыт компаний, которые, первыми в России приступили к подготовке и публикации своих нефинансовых отчетов.
, '
*• , *'5*' Этот опыт прокладывает дорогу остальным и способствует формированию в российском ;бизнес сообществе современных представлений о корпоративной практике и деловой этике.
Обратим внимание на тот факт, что в 2009 году лауреатами Российской Премии стали; Гран При ГМК «Норильский Никель»; Первая Премия ОАО НК «Роснефть»; «За личный вклад в продвижение темы социальной отчетности» Н.А.Цветков, Президент, Председатель Совета Директоров ФК «УРАЛСИБ»; «За личный вклад в освещение тематики социальной отчетности в СМИ» Е.Шохина, журналист «Эксперт Online»; «Лучший дебют» ОАО «МОЭСК».
По мере развития практики отчетности и
накопления российскими компаниями собственного опыта в этой сфере формируется тенденция комплексного подхода к раскрытию информации о деятельности компаний по триединому итогу, включая экономическую, социальную и экологическую составляющие.
Корпоративные отчеты, опубликованные в 2007 2010 г.г., представляют в этом отношении особый интерес.
102 !>
[стр. 5]

Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности «Ценным представляется опыт компаний, которые первыми в России приступили к подготовке и публикации своих нефинансовых отчетов.
Этот опыт прокладывает дорогу остальным и способствуетформированиювроссийскомбизнес-сообществесовременных
представлений о корпоративной практике и деловой этике».
«Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности», РСПП, 2006 г.
В обзор включены материалы 40 компаний из 280, составивших первоначальную выборку: Нефинансовые отчеты компаний ОАО «Газпром» ОАО ЛУКОЙЛ НК ЮКОС ОАО «Сибнефть» ОАО «Татнефть» BP в России Шелл в России ОАО РАО «ЕЭС России» ОАО «Ленэнерго» ОАО «Рязанская ГРЭС» ОАО «Пермская ГРЭС» ОАО «Магнитогорский МК» ОАО РУСАЛ ОАО «Норильский Никель» ОАО «Западно-Сибирский МК», «ЕвразХолдинг» ОАО Качканарский ГОК «Ванадий», «ЕвразХолдинг» ОАО «Илим Палп» ОАО «Архангельский ЦБК» ОАО «Северо-западная лесопромышленная компания» ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» «БАТ Россия» Союз российских пивоваров ОАО «Альфа-банк» ОАО «ФИА-банк» ОАО «Российские коммунальные системы» ИКЕА Разделы годовых отчетов компаний АК «Алроса» ОАО «Трубная металлургическая компания» ОАО «Нижнетагильский МК» «ЕвразХолдинг» ЗАО МХК «ЕвроХим» ОАО «Нижнекамскнефтехим» ОАО «Казаньоргсинтез» ОАО Концерн «Калина» ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» ОАО «Балтика» ОАО «Сбербанк России» ОАО «Внешторгбанк» ОАО «Росбанк» ОАО «Аэрофлот» ОАО «Седьмой континент»

[стр.,12]

по поддержке развития среднего и высшего образования, а также вузовской науки и научных разработок.
На основе имеющейся информации можно говорить о комплексном вкладе российского бизнеса в развитие образования.
Вместе с тем, следует констатировать недостаточность данных для количественной оценки масштабов этого вклада.
В целях улучшения здоровья работников и членов их семей компании используют комплекс программ — от добровольного медицинского и пенсионного страхования и мероприятий по профилактике заболеваний до развития корпоративного спорта и организации летнего отдыха детей сотрудников.
В отчетах
убедительно представлен размах этой деятельности в рамках отдельно взятой отчитывающейся организации.
Однако, в силу значительно различающейся количественной
информации, сопровождающей описание программ по охране здоровья, более глобальные обобщения об участии бизнеса в этой сфере сделать трудно.
По мере развития практики отчетности и
расширения круга российских компаний, внедряющих подготовку отчетов в свои системы корпоративного управления, все более актуальной становится задача обеспечения сопоставимости результатов действий различных организаций, совершенствования системы показателей отчетности, формирования общепринятой методологии подготовки отчетов, что необходимо для достижения высокой убедительности корпоративных нефинансовых отчетов для внешних аналитиков.
Это важно как для отдельных компаний, демонстрирующих свою устойчивость и конкурентоспособность, так и для делового сообщества в целом, действительный и многообразный вклад которого в общественное развитие необходимо адекватно отражать и делать достоянием общества.
Внедрение нефинансовой отчетности в корпоративную практику не является уделом только крупных компаний, о чем свидетельствует мировой опыт.
Вслед закомпаниями—лидерамибизнеса—вэтотпроцесспостепеннобудетвключаться все большее число компаний, для которых упрочение своих позиций на рынке становится осознанной и важной задачей.
Любые компании, независимо от размера и вида деятельности, могут использовать апробированные в мировой практике подходы к составлению социальных отчетов, поэтапно реализуя универсальные принципы и методологию и опираясь на передовой отечественный опыт.
Хороший нефинансовый отчет содержит информацию, позволяющую оценить количество и качество нематериальных активов организации, ее возможности и потенциал, особенности управления и качество менеджмента.
Инвесторы, партнеры, клиенты и собственный персонал могут получить из отчета сведения, которые, наряду с информацией о финансовых результатах, помогают им принять необходимые решения в отношении конкретной компании.
Можно предположить, что в ответ на вызовы времени и общественные ожидания такой подход в принятии деловых решений будет становиться распространенным явлением.
Тем более ценным представляется опыт компаний, которые первыми в России приступили к подготовке и публикации своих нефинансовых отчетов.

10 11 вый набор количественных показателей.
Они легко применимы в российской практике и хорошо сопоставимы с показателями GRI (см.
Рекомендации РСПП «Пять шагов на пути к социальной устойчивости компании», а также периодическое издание РСПП «Социальный барометр российского бизнеса», выпуск № 2–3, 2005 г.).


[стр.,13]

Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности Развитие социальной отчетности как элемента корпоративных стратегий — тенденция современности, которая не могла не затронуть Россию, интегрированную в общемировой процесс развития.
Перед национальным бизнесом стоят задачи обеспечения прочных позиций в экономике.
В условиях глобализации и открытости рынков такие возможности в значительной мере зависят от уровня конкурентоспособности российских компаний, которая сегодня определяется наличием и эффективностью использования не только производственных активов и денежных ресурсов, но и нематериальных активов компаний, качеством управления нефинансовыми рисками.
Первыми с этой проблемой сталкиваются и осознают ее крупные компании, но в современных условиях развития бизнеса она становится актуальной для всех его представителей, стремящихся иметь реальные перспективы на будущее.
Одним из инструментов повышения качества планирования, управления и оценки деятельности компании, все более широко используемым в корпоративной практике, является нефинансовый (социальный) отчет.
Он служит источником получения сведений, позволяющих оценить количество и качество нематериальных активов организации, ее возможности и потенциал, а также стоящие риски, особенности и качество менеджмента.
Инвесторы, партнеры, клиенты и собственный персонал могут
почерпнуть из отчета информацию, которая, наряду с информацией о финансовых результатах, помогают им принять необходимые решения в отношении конкретной компании.
Сегодня эти новые нормы только формируются, но есть все основания полагать, что такой подход в принятии деловых решений станет распространенным явлением.
Число российских компаний, включившихся в движение по добровольной социальной отчетности, ежегодно растет.
При этом важно отметить, что в среде российских предпринимателей формируются тенденции, характерные для мирового делового сообщества, которое постепенно приходит к пониманию того, что нефинансовый отчет, включая весь процесс его подготовки и распространения, — важный элемент корпоративной системы управления рисками, повышения эффективности и укрепления конкурентоспособности.
Измерение и оценка результативности проводимых компанией мер с точки зрения их вклада в достижение стоящих перед компанией целей позволит ей совершенствовать корпоративную стратегию и повышать эффективность текущей работы.
Нефинансовый отчет может служить одновременно инструментом совершенствования внутрифирменного управления и повышения прозрачности в деятельности компании.
Вместе с тем, данные корпоративных отчетов при условии их сопоставимости по ключевым показателям деятельности позволяют более полно понять и оценить совокупный вклад бизнеса в решение общественно значимых проблем, что важно для повышения доверия к нему со стороны общества.
Консолидированный голос бизнеса должен быть слышен, это отвечает интересам предпринимательского сообщества в целом.
В России уже накоплен определенный опыт нефинансовой отчетности.
Его обобщениеианализсодержащейсявотчетахинформациипредставляетинтерес Введение

[Back]