Проверяемый текст
Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности / РСПП / Аналитический обзор Москва, 2006
[стр. 104]

структура и результативность социальных инвестиций, связанных с развитием персонала, поддержанием здоровья на рабочем месте, созданием благоприятной среды в территориях присутствия.
Эти факторы, определяя общественное лицо компании, все в большей степени влияют на формирование ее деловой репутации, что имеет вполне определенные экономические последствия.

Мотивы, побуждающие компании публиковать нефинансовые отчеты, по-прежнему разнообразны.
Для многих компаний такой отчет — это один из способов информирования целевых аудиторий о результатах своей деятельности.
Публичное донесение значимой для компании информации до основных групп влияния признается актуальной задачей.
Другим мотивом является подготовка или выход компаний на публичные рьгаки.
Компании впервые (по крайней мере, судя по информации, представленной в отчетах) начали разрабатывать комплексные системы управления не только процессом отчетности, но и самой деятельности в области устойчивого развития (социальной ответственности) с учетом имеющихся в компании бизнес-процессов и систем управления.
Часто этот процесс происходит на фоне изменения структуры собственности, реорганизации крупных компаний, что представляет дополнительные сложности для менеджеров, но одновременно создаетценные факторы, обеспечивающие преемственность взятого курса.
Интерес к социальному отчету возникает: со стороны партнеров по бизнесу, особенно зарубежных, которые на уровне корпоративной политики устанавливают требования, например, к экологической чистоте продукции, соблюдению прав потребителей, обеспечению безопасности условий труда и т.д.; от источников капитала, оценивающих инвестиционную привлекательность компаний.
Внешний инвестор все чаще включает в свою аналитику и учитывает при принятии инвестиционных решений показатели качества корпоративного управления, экологической и социальной результативности деятельности компаний.
Такая информация используется для оценки устойчивости компаний, качества управления нефинансовыми рисками; со сгороны властных структур различного уровня, для которых важна позиция и практика компаний в отношении участия в развитии территорий присутствия, оценка вклада в решение социально-экономических проблем; со сго{юны прессы, профсоюзов, неправительственных организаций (экологических и других заинтересованных в информации о стратегии и достигнутых результатах по различным аспектам деятельности компаний); компания может столкнуться с риском потери клиентов.
Нефинансовый отчет, усиленный, например, в части взаимоотношений с потребителями или качества продукции, становится дополнительным аргументом удержания клиента или 104
[стр. 4]

Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей) представляет вниманию широкого круга заинтересованных сторон первый аналитический обзор «Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности».
Рассматривая нефинансовый отчет как инструмент корпоративного управления, и, одновременно, как средство повышения прозрачности в деятельности компании, улучшения диалога с социальными партнерами и обществом, РСПП ставит перед собой задачу содействовать развитию процесса добровольной социальной отчетности в среде российских предпринимателей.
Расширение и совершенствование практики отчетности имеет значение, как для отдельных компаний, демонстрирующих свою социальную ответственность, устойчивость и конкурентоспособность, так и для делового сообщества в целом, действительный и многообразный вклад которого в общественное развитие необходимо адекватно отражать, делая этот вклад достоянием общества и способствуя тем самым повышению его доверия к бизнесу.
Перед национальным бизнесом стоят задачи обеспечения прочных позиций во внутреннейивнешнейэкономике,чтосоздаетосновуустойчивогоразвитиястраны.В условиях глобализации и открытости рынков такие возможности в значительной мере зависят от уровня конкурентоспособности российских компаний.
Конкурентоспособность сегодня определяется эффективностью использования не только производственных активов и денежных ресурсов, но и нематериальных активов компаний, качеством управления нефинансовыми рисками.
Деятельность, которую охватывают нефинансовые показатели, отражает широкий круг вопросов — качество менеджмента, этика делового поведения, структура и результативность социальных инвестиций, связанных с развитием персонала, поддержанием здоровья на рабочем месте, созданием благоприятной среды в территориях присутствия.
Эти факторы, определяя общественное лицо компании, все в большей степени влияют на формирование ее деловой репутации, что имеет вполне определенные экономические последствия.

Первыми с этой проблемой сталкиваются и осознают ее крупные компании, но в современных условиях развития бизнеса она становится актуальной для многих его представителей, стремящихся упрочить свои позиции на рынке и иметь реальные перспективы на будущее.
Показательно, что рейтинговые агентства мирового уровня начинают использовать в своей аналитике данные нефинансовой отчетности, подтверждающие устойчивость и ответственность компаний.
Можно ожидать, что в обозримом будущем нефинансовая отчетность превратится в повсеместно распространенную практику, становясь такой же общепринятой нормой, как и финансовая отчетность.
Нам представляется ценным опыт компаний, которые первыми в России приступили к подготовке и публикации своих нефинансовых отчетов.
Этот опыт прокладывает дорогу остальным и способствует формированию в российском бизнес-сообществе современных представлений о корпоративной практике и деловой этике.
Повышение корпоративной ответственности и информационной открытости — путь к достижению общественного согласия, в котором заинтересована вся страна.
Желаем всем успехов, благополучия и удачи, Александр Шохин Давид Якобашвили Президент Российского союза Председатель Комитета РСПП промышленников и по социальной и демографической предпринимателей (работодателей) политике ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ 2 

[Back]