Проверяемый текст
Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности / РСПП / Аналитический обзор Москва, 2006
[стр. 105]

завоевания нового; квалифицированные специалисты, выпускники учебных заведений, которые выбирают место работы, могут получить из отчетапредоставление о компании как о работодателе.
Через нефинансовый отчет компания может создать конкурентное преимущество в кадровой политике, что становится важным в условиях растущего дефицита кадров.
Выполненное нами исследование российской практики развития социальной (нефинансовой) отчетности 30 крупнейших российских компаний, позволило выявить основные закономерности становления нефинансовой отчетности в России, повторяющие мировые тенденции; лидеры крупные российские компании; от отчетов в свободной форме к отчетам, ориентированным на системы отчетности (стандарты); от свободной экологической отчетности к отчетам в области устойчивого развития; от неподтвержденных отчетов к отчетам, заверенным внешним аудитом.
В результате анализа нами сделаны сле;^щ ие выводы по состоянию анализируемой проблемы; 1.
Корпоративная социальная (нефинансовая) отчетность в России имеет позитивную динамику.
Наблюдается прогресс информационной открытости компаний; помимо отдельно изданных отчетов, сведения по вопросам корпоративной ответственности находят отражение также в годовых отчетах и на корпоративных сайтах.
2.

Лидерами социальной (нефинансовой) отчетности являются крупные компании, но логика развития процесса такова, иго в него постепенно включаются представители не только крупного бизнеса.
Одно из условий устойчивого развития компаний распространение этических норм ведения бизнеса и элементов собственного корпоративного управления на
партнеров, поставщиков, подрядчиков.
Эти тенденции будут развиваться по мере развития практики корпоративной ответственности в среде российского бизнеса и прихода на
отечественный рынок международных компаний, активно практикующих такой подход.
3.
При подготовке отчетов компании демонстрируют стремление использовать разработанный и апробированный на практике инструментарий различных систем отчетности.
4.
Анализ структуры отчетов выявил текущие приоритеты в раскрытии информации и представлении результатов деятельности: управление персоналом и внутренние социальные программы; програ.ммы поддержки местных сообществ (благотворительные и спонсорские); экономические успехи; экологические аспекты.
105
[стр. 75]

Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности По результатам проведенного обзора практики развития социальной отчетности в России можно сделать следующие основные выводы: 1.
Корпоративная нефинансовая отчетность в России имеет позитивную динамику, что свидетельствует о развитии в стране процесса отчетности.
Имеется прогресс в движении в сторону большей информационной открытости компаний: помимо отдельно изданных отчетов, сведения по вопросам корпоративной ответственности находят все более полное отражение также в годовых отчетах и на корпоративных сайтах.
2.

В настоящее время лидерами нефинансовой отчетности в России являются крупные компании, но логика развития этого процесса такова, что в него постепенно будут включаться представители не только крупного бизнеса.
Одно из условий устойчивого развития компаний — распространение этических норм ведения бизнеса и элементов собственного корпоративного управления на
своих партнеров, поставщиков, подрядчиков.
Эти тенденции будут развиваться по мере развития практики корпоративной ответственности в среде российского бизнеса и прихода на
российский рынок международных компаний, практикующих такой подход довольно активно.
3.
При подготовке отчетов компании демонстрируют стремление использовать разработанный и апробированный на практике инструментарий различных систем отчетности.
Многие компании, выпускающие первые отчеты Пример.
Представление в отчете корпоративной благотворительной политики «ОАО «Ленэнерго» — это регионально значимая компания, которая осознает всю полноту своей ответственности перед государством и обществом.
Руководство и сотрудники придают большое значение социальной политике, направленной на поддержание благотворительных проектов… Работники «Ленэнерго» принимают непосредственное участие в планировании и проведении благотворительных программ…» Из отчета ОАО «Ленэнерго» Пример.
Представление в отчете корпоративной благотворительной политики «Правление Альфа-Банка одобрило концепцию социальной политики на 2005 г.
Отныневсенашисоциальныеиблаготворительныепрограммыбудутреализовываться в соответствии с долгосрочной корпоративной стратегией.
Особое внимание в 2005 г.
будет уделено поддержке благотворительной программы помощи тяжелобольным детям «Линия жизни» и сотрудничеству с Всемирным фондом дикой природы».
Из социального отчета Альфа-Банка 2.8.
Общие выводы

[стр.,76]

с использованием элементов существующих унифицированных систем отчетности, заявляют о готовности в дальнейшем расширять эту практику.
4.
Анализ структуры отчетов выявляет следующие текущие приоритеты в раскрытии информации и представлении результатов деятельности российских компаний: управление персоналом и внутренние социальные программы; программы поддержки местных сообществ (благотворительные и спонсорские программы); экономические успехи; экологические аспекты.
Реже компании обращаются к темам «Права человека», «Качество продукции» и «Системы и структура управления корпоративной ответственностью».
5.
На качественном уровне компании подробно описывают содержание реализуемых программ, основные политики и подходы к управлению ими, приводят подробную информацию о благополучателях или возможностях, которые предоставляет компания своим работникам в рамках корпоративных социальных программ.
6.
Базовое сопоставление количественных показателей, используемых в отчетах, выявляет несколько особенностей: а) большая часть используемых показателей является оригинальной, т.е.
выбирается отчитывающейся организацией на основе собственных представлений о существенности информации и способах ее раскрытия; б) формат представления количественных данных даже в отношении одного и того же показателя может сильно варьироваться, что создает трудности при интерпретации и обобщении результатов; в) при использовании комплексных систем отчетности, как «Глобальная инициатива по отчетности» (GRI), например, компании отражают в отчетах не все предложенные показатели, что может быть вызвано следующими обстоятельствами: (i) компании считают несвоевременным представлять информацию по ряду показателей; (ii) в компаниях пока отсутствуют налаженные системы сбора информации в целях нефинансовой отчетности; (iii) часть показателей компании считают нерелевантными для российских условий.
7.
Идеи о необходимости разработки национального приложения к GRI являются, на самом деле, лишь одним из возможных сценариев развития методологической базы нефинансовой отчетности в России.
Всего их три: а) Использовать GRI в том виде, в каком она получает официальное утверждение на международном уровне — и, постепенно развивая возможности и навыки отчетности внутри компании, обеспечивать в последующих отчетах все большее соответствие «Руководству GRI».
Это путь, который и предлагает сама «Глобальная инициатива по отчетности» всем компаниям во всех странах.
б) Разработать региональное приложение (или «локализованную» версию) к существующей системе отчетности.
Этот путь таит в себе вполне очевидный риск.
Поскольку системы нефинансовой отчетности не имеют характера технических регламентов, они нуждаются в постоянном обновлении.
Разработав один раз такое «региональное приложение» впоследствии потребуется еще не раз проделать работу по его обновлению, что будет обусловлено либо 74 75

[Back]