Проверяемый текст
КОНФЕРЕНЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО ТОРГОВЛЕ И РАЗВИТИЮ РУКОВОДСТВО ПО ЭФФЕКТИВНОЙ ПРАКТИКЕ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ВОПРОСАМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ // Организация Объединенных Наций Нью-Йорк и Женева, 2006 год
[стр. 167]

Любые механизмы, позволяющие отдельным акционерам обретать определенную степень контроля, несоразмерную с их пакетом акций, будь то за счет дифференцированных прав голоса, назначения директоров или иными способами, должны обнародоваться.
Целесообразно раскрывать информацию о любых конкретных структурах или процедурах, предусмотренных для защиты интересов миноритарных акционеров (71% сотрудников из обследованных нами 23 российских публичных компаний считают подобным образом).
Изменения в контроле и операции со значительными активами.
Между тем, следует раскрывать информацию о правилах и процедурах, регулирующих приобретение корпоративного контроля на рынках капиталов, а также совершение таких экстраординарных сделок, как слияния и продажа значительной части корпоративных активов (34% респондентов).
В связи с этим, оптимальная практика раскрытия информации о продаже значительной части корпоративных активов предусматривает уведомление об этом всех акционеров (обычно на ежегодном собрании), которое должно дополняться отчетом о проведении независимой оценки.
Так, в Республике Корее корпоративный кодекс требует принятия специальной резолюции, разрешающей проведение операции, которая может привести к продаже значительной части предприятия, если такую операцию намеревается провести компания, котирующаяся на бирже, она должна обнародовать и другие элементы ']-, у информации, а также выполнить ряд дополнительных существенных требований.
В Ю жной Африке Закон о компаниях требует, чтобы продажа всех активов компании или большей их'
■ '• части проводилась с согласия общего собрания акционеров, причем, если речь идет о котирующихся на бирже компаниях, такое согласие требуется для любой сделки с более чем 30% активов компании.
В большинстве систем корпоративного управления считается хорошей практикой
выносить вопрос о совершении экстраординарных сделок ( включая слияния, приобретения и поглощения) на общее собрание акционеров для их одобрения.
Такой подход засуживает, на наш взгляд, положительной оценки.
В интересах защиты миноритарных акционеров следует руководствоваться принципо.м «равенства при раскрытии информации» с тем, чтобы ее получали все акционеры
(согласны с этим 89% опрошенных сотрудников из 23 компаний).
Важным в сфере корпоративного управления, на наш взгляд, является вопрос, охватывающий рассмотрение структуры и политики управления.
Структура, роль и функции совета директоров.
Термин «совет» имеет разное значение в унитарной и двухступенчатой системах.
В унитарный совет входят директора.

167
[стр. 20]

II.
Раскрытие нефинансовой информации 9 осуществлять свои права контроля при помощи голосования или иными путями.
Любые механизмы, позволяющие отдельным акционерам обретать определенную степень контроля, несоразмерную с их пакетом акций, будь то за счет дифференцированных прав голоса, назначения директоров или иными способами, должны обнародоваться.

Следует раскрывать информацию о любых конкретных структурах или процедурах, предусмотренных для защиты интересов миноритарных акционеров.
В ряде случаев контроль осуществляется опосредованно, через доли собственности в одном или нескольких предприятиях, которые в свою очередь (коллективно) контролируют корпорацию (т.е.
в рамках пирамидной структуры).
В подобных случаях оптимальной практикой считается раскрытие информации о реальном контроле.
Как отмечается в Принципах ОЭСР, информация о зарегистрированных собственниках, возможно, должна дополняться сведениями о выгодоприобретающих собственниках (бенефициарах), с тем чтобы отслеживать потенциальные конфликты интересов, сделки со связанными сторонами и операции с использованием конфиденциальной (инсайдерской) информации.
При раскрытии информации о бенефициарах (или реальных собственниках) следует также сообщать информацию о соглашениях между акционерами, верхних пределах по числу голосов одного акционера и о перекрестном владении акциями, а также о правах в рамках различных классов акций, выпущенных компанией.
Компания может иметь единственного акционера или группу акционеров, обладающих мажоритарным контролем благодаря владению либо большинством выпущенных компанией акций, либо акциями, дающими более весомые права голоса.
Без должных гарантий для миноритарных акционеров это может обернуться для них неблагоприятными последствиями.
Данная проблема подчеркивается в целом ряде кодексов, в том числе в Принципах ОЭСР.


[стр.,22]

II.
Раскрытие нефинансовой информации 11 правами на вытеснение/выкуп долей миноритарных акционеров.
К числу других обычно раскрываемых элементов информации относятся личность стремящегося получить контроль субъекта, прежние контакты, сделки и соглашения между сливающимися субъектами (или между приобретающей и приобретаемой компаниями), последствия изменения контроля для акционеров соответствующих компаний, а также информация о финансовом положении стремящегося получить контроль субъекта и источниках средств для этой операции.
Должна раскрываться и информация о любых мерах, предусмотренных предприятием для противодействия поглощению.
Она должна включать в себя также сведения о политике выплаты компенсаций старшим управляющим, которые покинут фирму в результате слияния или приобретения.
Оптимальная практика раскрытия информации о продаже значительной части корпоративных активов предусматривает уведомление об этом всех акционеров (обычно на ежегодном
общем собрании), которое должно дополняться отчетом о проведении независимой оценки.
Например, в Республике Корее корпоративный кодекс требует принятия специальной резолюции, разрешающей проведение операции, которая может привести к продаже значительной части предприятия.
Если такую операцию намеревается провести компания, котирующаяся на бирже, она должна обнародовать и другие элементы
информации, а также выполнить ряд дополнительных существенных требований.
В Южной Африке Закон о компаниях требует, чтобы продажа всех активов компании или большей их
части проводилась с согласия общего собрания акционеров, причем, если речь идет о котирующихся на бирже компаниях, такое согласие требуется для любой сделки с более чем 30% активов компании.
В большинстве систем корпоративного управления считается хорошей практикой


[стр.,23]

Руководство по эффективной практике раскрытия информации по вопросам корпоративного управления 12 выносить вопрос о совершении экстраординарных сделок (включая слияния, приобретения и поглощения) на общее собрание акционеров для их одобрения.
В интересах защиты миноритарных акционеров следует руководствоваться принципом "равенства при раскрытии информации", с тем чтобы ее получали все акционеры.

Любая информация, сообщаемая одному акционеру, должна доводиться до сведения и всех остальных акционеров (FEE, 2003а).
Этот принцип, требующий предоставления всем акционерам равного права на получение информации, дополняет требование относительно одновременного раскрытия информации, которое рассматривается в разделе IV ниже.
Крупные акционеры, например институциональные инвесторы, не должны иметь преимущественного права на получение информации, недоступной миноритарным акционерам.
D.
Структуры и политика управления Структура, роль и функции совета директоров Термин "совет" имеет разное значение в унитарной и двухступенчатой системах.
В унитарный совет входят директора,
как выполняющие, так и не выполняющие исполнительные функции.
В двухступенчатой системе под "советом" может пониматься правление, члены которого имеют исполнительные функции, а также наблюдательный совет, отвечающий за контроль и надзор за работой управленческого звена компании.
В рамках такой двухступенчатой системы могут существовать определенные различия, и в некоторых странах к сфере ведения наблюдательного совета может относиться определение стратегических направлений развития компании.
Хотя двухступенчатая система используется не так широко, как одноступенчатая, она, тем не менее, преобладает в ряде крупных стран, таких, как Австрия, Германия и

[Back]