Проверяемый текст
КОНФЕРЕНЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО ТОРГОВЛЕ И РАЗВИТИЮ РУКОВОДСТВО ПО ЭФФЕКТИВНОЙ ПРАКТИКЕ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ВОПРОСАМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ // Организация Объединенных Наций Нью-Йорк и Женева, 2006 год
[стр. 171]

Как показали наши исследования, на международном уровне существует консенсус в вопросе о том, что, хотя на совете, в конечном счете, лежит коллективная ответственность, целесообразно делегировать комитетам исполнение подготовительной работы в связи с определенными важными функциями совета.
Это тем более справедливо в тех случаях, когда должностные лица могут оказаться в положении конфликта интересов, например в связи с вопросами аудита, вознаграждения или назначения директоров.
Этот вопрос
рассматривается в ряде кодексов, указывающих также на необходимость ясного разграничения сфер полномочий подобных комитетов (Австралия, Южная Африка, Индия, Малайзия).
Кодексы и некоторые биржевые регламенты рекомендуют в качестве общего правила назначать в отдельные комитеты совета в основном или исключительно неисполнительных или внешних директоров, в первую очередь независимых директоров,
как ранее уже нами было отмечено, особенно на должности председателей комитетов.
Нельзя оставить без внимания и то, что следует в отчетах компании раскрывать информацию о кодексе корпоративной этики и всех механизмах, обеспечивающих соблюдение его требований (89%)‘ .
Целесообразно также сообщать обо всех изъятиях из кодекса или норм, регулирующих процедуры деловой этики.
Очевидно, что контроль за деловой этикой важен для поощрения передовой коммерческой практики, транспарентности и снижения рисков.
По мере того, как контроль за деловой этикой
приобретает все большую популярность, важным видом информации, требующей раскрытия, становятся сведения о главных структурных особенностях такого контроля.
Необходимо отметить тот факт, что в этой области пока отсутствуют общепризнанные или международные образцы оптимальной практики, за исключением отдельных стран (СШ А).
Тем не менее, нами предлш'ается раскрытие информации о существовании должности старшего сотрудника по вопросам этики и его функциях; существовании комитета по вопросам этики и его взаимоотношениях с советом директоров, в основные задачи которого входит: участие в подготовке стратегических пладов компании, оценка с учетом принципов социальной ответственности текущей практики работы, предложение советов и рекомендаций руководству по соблюдению этических принципов и пр.; мерах, принимаемых в случае нарушения кодекса деловой этики, включая механизмы уведомления и защиты информаторов; а также о политике пропаганды и популяризации кодекса деловой этики.
171 ' Здесь и далее в скобках отмечен удельный вес респондентов, которые согласны с нашими предложениями.
[стр. 28]

II.
Раскрытие нефинансовой информации 17 Должна раскрываться информация о руководящих структурах.
В частности, совет директоров должен раскрывать информацию о структурах, созданных для предотвращения конфликтов интересов директоров и правления, с одной стороны, и акционеров и других заинтересованных сторон с другой.
К числу таких структур могут относиться комитеты или группы, которым совет директоров делегировал полномочия, касающиеся надзора за вознаграждением руководящего звена, аудита, назначения директоров и оценки результатов деятельности правления.
Состав и функции любой подобной группы или комитета должны полностью раскрываться.
Следует раскрывать и уставы комитетов, круг их ведения, а также все другие документы компаний, в которых излагаются обязанности и полномочия комитетов или их членов, в том числе информацию о том, уполномочен ли комитет принимать обязательные для совета директоров решения или же он может выносить на их рассмотрение только рекомендации.
Следует раскрывать информацию об исполнении каким-либо директором особых обязанностей в составе совета или одной из таких структур.
На международном уровне существует консенсус в вопросе о том, что, хотя на совете в конечном счете лежит коллективная ответственность, целесообразно делегировать комитетам исполнение подготовительной работы в связи с определенными важными функциями совета.
Это тем более справедливо в тех случаях, когда должностные лица могут оказаться в положении конфликта интересов, например в связи с вопросами аудита, вознаграждения или назначения директоров.
Этот вопрос


[стр.,29]

Руководство по эффективной практике раскрытия информации по вопросам корпоративного управления 18 рассматривается в ряде кодексов, указывающих также на необходимость ясного разграничения сфер полномочий подобных комитетов (Австралия, Южная Африка, Индия, Малайзия).
Кодексы и некоторые биржевые регламенты рекомендуют в качестве общего правила назначать в отдельные комитеты совета в основном или исключительно неисполнительных или внешних директоров, в первую очередь независимых директоров,
особенно на должности председателей комитетов.
Все чаще раскрывается информация об уставе или круге ведения комитетов, их председателях, отчетах об их деятельности (в частности, отчет комитета по аудиту), составе, информация комитетов по назначениям о том, использовались ли для поиска новых директоров услуги внешних консультантов/реклама (в отличие от чреватых конфликтом интересов неформальных связей), а также сведения о том, насколько действенным стимулом является для управляющих их вознаграждение.
Требование к деловой этике и механизм, обеспечивающий их соблюдение Следует раскрывать информацию о кодексе корпоративной этики и всех механизмах, обеспечивающих соблюдение его требований.
Следует также сообщать обо всех изъятиях из кодекса или норм, регулирующих процедуры деловой этики.
Контроль за деловой этикой важен для поощрения передовой коммерческой практики, транспарентности и снижения рисков.
По мере того, как контроль за деловой этикой
на предприятиях приобретает все большую популярность, важным видом информации, требующей раскрытия, становятся сведения о главных структурных особенностях такого контроля.
Отмечается, что в этой области пока отсутствуют общепризнанные или международные образцы оптимальной практики, за исключением отдельных стран, например Соединенных Штатов.
Тем не менее

[стр.,30]

II.
Раскрытие нефинансовой информации 19 можно было бы раскрывать, например, информацию о существовании должности старшего сотрудника по вопросам этики и его функциях; существовании комитета по вопросам этики и его взаимоотношениях с советом директоров; мерах, принимаемых в случае нарушения кодекса деловой этики, включая механизмы уведомления и защиты информаторов; а также о политике пропаганды и популяризации кодекса деловой этики.
Е.
Члены совета директоров и основные руководящие работники 1.
Обязанности и квалификация Следует раскрывать информацию о числе и видах должностей в совете директоров, занимаемых отдельными директорами, а также о выполняемых ими обязанностях.
Предприятия должны раскрывать также информацию о фактически занимаемых должностях в совет и о том, существует ли у предприятия политика по ограничению числа должностей в совете директоров, которые может занимать один директор.
Акционерам необходимо знать о числе и видах должностей, которые отдельные директора могут занимать в советах директоров и правлениях других компаний, а также о выполняемых ими в этой связи функциях.
Должны раскрываться также сведения о должностях, занимаемых основными сотрудниками управленческого звена в советах директоров и правлениях других компаний.
Такая информация имеет целью помочь оценить способность директоров и основных представителей управленческого звена выполнять все свои обязанности; поэтому должна раскрываться информация как о числе, так и о видах занимаемых должностей и связанных с ними обязанностях (что позволяет в определенной степени судить о приверженности таких сотрудников своему делу).

[Back]