Проверяемый текст
КОНФЕРЕНЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО ТОРГОВЛЕ И РАЗВИТИЮ РУКОВОДСТВО ПО ЭФФЕКТИВНОЙ ПРАКТИКЕ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ВОПРОСАМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ // Организация Объединенных Наций Нью-Йорк и Женева, 2006 год
[стр. 173]

Оптамальная практика свидетельствует о том, что, какой бы подход ни использовался, информация об этом должна раскрываться.
Согласно результатам анкетирования, 25% опрошенных нами компетентных по данному вопросу сотрудников полагают, что совету директоров российских корпораций следует раскрывать информацию о наличии или отсутствии процесса оценки результатов деятельности либо совета директоров в целом, либо его отдельных членов.
Целесообразно также сообщать, как совет директоров оценивает свою деятельность и как используются результаты этой оценки.
Важным аспектом деятельности директоров является их участие в заседания совета
директоров и комитетов.
Конкретные требования относительно частоты и процедур проведения заседаний совета директоров содержатся, например, в Индийском кодексе, во втором докладе Кинга и Сводном кодексе Соединенного Королевства.

Вместе с тем, на наш взгляд, компаниям следует раскрывать информацию о механизме определения вознаграждения директоров и его структуре.
Необходимо
также четко разграничивать механизмы определения вознаграждения исполнительных и неисполнительных директоров.
Раскрываемая информация должна быть полной, чтобы акционеры и другие заинтересованные стороны видели, что оплата увязывается с результатами долгосрочной
деятельности компании, измеряемыми на основе признанных критериев.
Информация о совокупном вознаграждении должна включать данные об окладе,
к премиальных, пенсионных выплатах, вознаграждении акциями и всех другах финансовых или иных пособиях, а также о возмещенных расходах.
В тех случаях, когда предоставляемое директорам право на приобретение акций по льготной цене не
приводится в отчетности в качестве отдельной статьи расходов, соответствующие затраты должны полностью раскрываться с использованием общепринятой модели расчета стоимости.
По данным проведенного нами анализа, на сегодняшний день степень раскрытия информации о вознаграждении директоров сильно различается.
Согласно результатам анкетирования установлено, что только 28% из обследованных 23 крупньпс отечественных компаний раскрывает в отчетности данную информацию.
В то же время, как показывает передовая практика, налицо тенденция к повышению степени раскрытия информации в этой области, особенно в Европе: во Франции, Германии, Люксембурге, Нидерландах, Швейцарии и Соединенном Королевстве приняты законы, обеспечивающие раскрытие информации о вознаграждении отдельных директоров.
Так, в Соединенном Королевстве доклады комитетов компаний по вознаграждению должны содержать сведения обо всех элементах вознаграждения каждого директора, включая права на приобретение акций.
173
[стр. 33]

Руководство по эффективной практике раскрытия информации по вопросам корпоративного управления 22 2.
Механизм оценки Совету директоров следует раскрывать информацию о наличии или отсутствии процесса оценки результатов деятельности либо совета директоров в целом, либо его отдельных членов.
Следует сообщать, как совет директоров оценивает свою деятельность и как используются результаты этой оценки.
Помимо функций и обязанностей директоров, акционерам необходимо знать, как оценивалась деятельность директоров, какие при этом использовались критерии и как они применялись на практике, особенно в плане вознаграждения.
В Руководящих принципах АССКУ подчеркивается, что оценки должны основываться на объективных критериях.
В Руководящих принципах ИАИМ (Ирландия) и Кодексе Преда (Италия) выбор соответствующих критериев и оценка их соблюдения оставлены на усмотрение комитетов по вознаграждению.
Важным аспектом деятельности директоров является их участие в заседаниях совета
и комитетов.
Конкретные требования относительно частоты и процедур проведения заседаний совета директоров содержатся, например, в Индийском кодексе, во втором докладе Кинга и Сводном кодексе Соединенного Королевства.

3.
Вознаграждение директоров Директорам следует раскрывать информацию о механизме определения вознаграждения директоров и его структуре.
Необходимо
четко разграничивать механизмы определения вознаграждения исполнительных и неисполнительных директоров.
Раскрываемая информация должна быть полной, чтобы акционеры и другие заинтересованные стороны видели, что оплата увязывается с результатами долгосрочной


[стр.,34]

II.
Раскрытие нефинансовой информации 23 деятельности компании, измеряемыми на основе признанных критериев.
Информация о совокупном вознаграждении должна включать данные об окладе,
премиальных, пенсионных выплатах, вознаграждении акциями и всех других финансовых или иных пособиях, а также о возмещенных расходах.
В тех случаях, когда предоставляемое директорам право на приобретение акций по льготной цене не
проводится в отчетности в качестве отдельной статьи расходов, соответствующие затраты должны полностью раскрываться с использованием общепринятой модели расчета стоимости.
На сегодняшний день степень раскрытия информации о вознаграждении директоров сильно различается.

В то же время налицо тенденция к повышению степени раскрытия информации в этой области, особенно в Европе: во Франции, Германии, Люксембурге, Нидерландах, Швейцарии и Соединенном Королевстве приняты законы, обеспечивающие раскрытие информации о вознаграждении отдельных директоров.
Например, в Соединенном Королевстве доклады комитетов компаний по вознаграждению должны содержать сведения обо всех элементах вознаграждения каждого директора, включая права на приобретение акций.
Вышедшие недавно нормативы обязывают также компании выносить отчет о вознаграждении на голосование акционеров на каждом общем ежегодном собрании.
В мире существуют и другие примеры такой практики.
Например, в Кодексе Индии предусматривается, что, помимо адекватного раскрытия информации о вознаграждении директоров в отчете о прибылях и убытках, подобные сведения должны публиковаться и в разделе ежегодного отчета, посвященном корпоративному управлению.
Следует раскрывать информацию о продолжительности контрактов директоров, процедуре их уведомления о прекращении контрактов, а также о характере компенсации, выплачиваемой директорам в случае расторжения контрактов

[Back]