Проверяемый текст
КОНФЕРЕНЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО ТОРГОВЛЕ И РАЗВИТИЮ РУКОВОДСТВО ПО ЭФФЕКТИВНОЙ ПРАКТИКЕ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ВОПРОСАМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ // Организация Объединенных Наций Нью-Йорк и Женева, 2006 год
[стр. 174]

Вышедшие недавно норматавы в передовых странах обязывают также компании выносить отчет о вознаграждении на голосование акционеров на каждом общем ежегодном собрании.
В мире существуют и другие примеры такой практики.

Как показало исследование, в Кодексе Индии предусматривается, что, помимо адекватного раскрытия информации о вознаграждении директоров в отчете о прибылях и убытках, подобные сведения должны публиковаться в разделе ежегодного отчета, посвященном корпоративному управлению.
В целом, полученные результаты приводят также к важному выводу о том, что следует отражать в отчетах российских корпораций информацию о продолжительности контрактов директоров (13% респондентов), процедуре их уведомления о прекращении контрактов (26% ), а также о характере компенсации, выплачиваемой директорам в случае расторжения контрактов с ними.
Следует конкретно указывать любой особый порядок
вьшлаты директорам выходного пособия в случае поглощения компании.
Однако, как показали результаты проведенного нами интернет анкетирования, только 23% сотрудников компаний, участвующих в данном исследовании, считают целесообразным публиковать подобную информацию.
Вместе с тем в отчетности компаний в отношении совета директоров следует сообщать, разработан ли им план обеспечения преемственности основных исполнительных лиц и других членов совета в целях реализации стратегии обеспечения непрерывности ■ хозяйственной деятельности (15%).
Важно и то, что следует, по крайней мере, предавать огласке конфликты интересов, затрагивающие членов совета директоров, если их нельзя избежать.
Совет директоров должен сообщать, имеется ли официальная процедура урегулирования подобных ситуаций, а также об иерархии обязанностей, которые возлагаются на директоров.

Анализ передовой практики подтверждает необходимость раскрытия советом директоров также информации о существовании механизма защиты прав других заинтересованных в компании сторон (только 25% опрошенных нами сотрудников считают это необходимым).
Принцип IV ОЭСР касается обеспечения соблюдения прав заинтересованных сторон, охраняемых законом.
Даже в случае отсутствия законодательства считается хорошей практикой принимать дополнительные обязательства, поскольку репутация и деятельность корпорации могут диктовать необходимость признания более широких интересов.

174
[стр. 34]

II.
Раскрытие нефинансовой информации 23 деятельности компании, измеряемыми на основе признанных критериев.
Информация о совокупном вознаграждении должна включать данные об окладе, премиальных, пенсионных выплатах, вознаграждении акциями и всех других финансовых или иных пособиях, а также о возмещенных расходах.
В тех случаях, когда предоставляемое директорам право на приобретение акций по льготной цене не проводится в отчетности в качестве отдельной статьи расходов, соответствующие затраты должны полностью раскрываться с использованием общепринятой модели расчета стоимости.
На сегодняшний день степень раскрытия информации о вознаграждении директоров сильно различается.
В то же время налицо тенденция к повышению степени раскрытия информации в этой области, особенно в Европе: во Франции, Германии, Люксембурге, Нидерландах, Швейцарии и Соединенном Королевстве приняты законы, обеспечивающие раскрытие информации о вознаграждении отдельных директоров.
Например, в Соединенном Королевстве доклады комитетов компаний по вознаграждению должны содержать сведения обо всех элементах вознаграждения каждого директора, включая права на приобретение акций.
Вышедшие недавно нормативы обязывают также компании выносить отчет о вознаграждении на голосование акционеров на каждом общем ежегодном собрании.
В мире существуют и другие примеры такой практики.

Например, в Кодексе Индии предусматривается, что, помимо адекватного раскрытия информации о вознаграждении директоров в отчете о прибылях и убытках, подобные сведения должны публиковаться и в разделе ежегодного отчета, посвященном корпоративному управлению.
Следует раскрывать информацию о продолжительности контрактов директоров, процедуре их уведомления о прекращении контрактов, а также о характере компенсации, выплачиваемой директорам в случае расторжения контрактов

[стр.,35]

Руководство по эффективной практике раскрытия информации по вопросам корпоративного управления 24 с ними.
Следует конкретно указывать любой особый порядок
выплаты директорам выходного пособия в случае поглощения компании.
4.
Планирование преемственности Совету директоров следует сообщать, разработан ли им план обеспечения преемственности основных исполнительных лиц и других членов совета в целях реализации стратегии обеспечения непрерывности хозяйственной деятельности.
В принципе IV.D.2 ОЭСР подчеркивается, что контроль за планированием передачи полномочий является важнейшей функцией совета директоров, а в докладе Дея (Канада) отмечается, что это является важной обязанностью руководства компании.
В докладе Вьено (Франция) говорится, что комитет по отбору должен быть готов незамедлительно предлагать кандидатуры преемников.
Хотя конкретные подробности, касающиеся потенциальных преемников, возможно, должны оставаться в тайне, существование процедуры назначения преемников и степень подготовленности к этому в случае необходимости не являются конфиденциальными и должны раскрываться.
5.
Конфликт интересов Следует по крайней мере предавать огласке конфликты интересов, затрагивающие членов совета директоров, если их нельзя избежать.
Совет директоров должен сообщать, имеется ли официальная процедура урегулирования подобных ситуаций, а также об иерархии обязанностей, которые возлагаются на директоров.

Законодательство многих стран требует раскрывать информацию о конфликте интересов.
Очень важно, чтобы раскрывались все конфликты интересов, а также меры, которые

[стр.,36]

II.
Раскрытие нефинансовой информации 25 планирует принять совет директоров в данной конкретной ситуации, и личность затрагиваемых такими конфликтами директоров.
F.
Существенные вопросы, касающиеся заинтересованных сторон, экологии и социальной ответственности Совету директоров следует раскрывать информацию о существовании механизма защиты прав других заинтересованных в предприятии сторон.
Принцип IV ОЭСР касается обеспечения соблюдения прав заинтересованных сторон, охраняемых законом.
Даже в случае отсутствия законодательства считается хорошей практикой принимать дополнительные обязательства, поскольку репутация и деятельность корпорации могут диктовать необходимость признания более широких интересов.

Например, руководящие принципы АССКУ обязывают совет директоров определить внутренние и внешние заинтересованные стороны корпорации и выработать политику взаимоотношений корпорации с ними.
Следует раскрывать роль наемных работников в корпоративном управлении.
Например, в странах Европейского союза существует различная практика: работники избирают некоторых осуществляющих наблюдательные функции директоров, могут получить право назначать одного или несколько директоров или обладают совещательным голосом по некоторым вопросам, рассматриваемым советом директоров.
Существует мнение, что эта практика ослабляет влияние акционеров и искажает связь между инвестиционным риском и процессом принятия решений.
Другие считают, что сильная заинтересованность наемных работников в деятельности предприятия оправдывает их особый

[Back]