Проверяемый текст
КОНФЕРЕНЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО ТОРГОВЛЕ И РАЗВИТИЮ РУКОВОДСТВО ПО ЭФФЕКТИВНОЙ ПРАКТИКЕ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ВОПРОСАМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ // Организация Объединенных Наций Нью-Йорк и Женева, 2006 год
[стр. 175]

Кроме того, cneziyer раскрывать в отчетности информацию о роли наемных работников в корпоративном управлении (41% из 23 обследованных нами компаний).
Так, в странах Европейского союза существует различная практика; работники избирают некоторых осуществляющих наблюдательные функции директоров, могут получить право назначать одного или несколько директоров или обладают совещательным голосом по некоторым вопросам, рассматриваемым советом директоров.
Существует мнение, что эта практика ослабляет влияние акционеров и искажает связь между инвестиционным риском и процессом принятия решений.
Другие считают, что сильная заинтересованность наемных работников в деятельности предприятия оправдывает их особый
статус в процессе управления и что такое участие наемных работников в управленческой деятельности благотворно сказывается на обшей устойчивости компании.
Какой бы ни была точка зрения на этот вопрос, все механизмы участия наемных работников в управлении предприятием должны четко раскрываться
в отчетности компаний.
Как показал анализ, сегодня крайне важным является вопрос раскрытия советом директоров своей политики и результатов своей деятельности в сфере окружающей среды (58%) и социальной ответственности (72%), атакже последствий этой политики и действий для устойчивости фирмы (21%).
Так, в частности, ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «М М К» и ОАО «Газпром» имеют практику в раскрытии информации в отчетности о механизмах' управления, созданных для улучшения социальных и экологических показателей деятельности.
Вместе с тем, совету директоров целесообразно раскрывать соответствующую информацию и давать соответствующие гарантии в плане целей, систем и деятельности в области управления рисками.
Совету директоров следует
также раскрывать существующие положения о выявлении и смягчении отрицательных последствий деятельности, сопряженной с риском.
Ему следует отчитываться
и о системах внутреннего контроля, призванных смягчать такие риски (37% респондентов).
В подобной отчетности должны указываться механизмы выявления рисков
(только 9% из 23 обследованных корпораций).
Как показали наши исследования, пользователи финансовой информации и участники рынка нуждаются в сведениях и о прогнозируемых существенных рисках, в том числе о рисках, связанных с конкретными отраслями экономики или географическими районами, с зависимостью от определенных видов сырья, рисках финансового рынка и производных инструментов.
Положения о раскрытии информации по вопросам корпоративного
175
[стр. 36]

II.
Раскрытие нефинансовой информации 25 планирует принять совет директоров в данной конкретной ситуации, и личность затрагиваемых такими конфликтами директоров.
F.
Существенные вопросы, касающиеся заинтересованных сторон, экологии и социальной ответственности Совету директоров следует раскрывать информацию о существовании механизма защиты прав других заинтересованных в предприятии сторон.
Принцип IV ОЭСР касается обеспечения соблюдения прав заинтересованных сторон, охраняемых законом.
Даже в случае отсутствия законодательства считается хорошей практикой принимать дополнительные обязательства, поскольку репутация и деятельность корпорации могут диктовать необходимость признания более широких интересов.
Например, руководящие принципы АССКУ обязывают совет директоров определить внутренние и внешние заинтересованные стороны корпорации и выработать политику взаимоотношений корпорации с ними.
Следует раскрывать роль наемных работников в корпоративном управлении.
Например, в странах Европейского союза существует различная практика: работники избирают некоторых осуществляющих наблюдательные функции директоров, могут получить право назначать одного или несколько директоров или обладают совещательным голосом по некоторым вопросам, рассматриваемым советом директоров.
Существует мнение, что эта практика ослабляет влияние акционеров и искажает связь между инвестиционным риском и процессом принятия решений.
Другие считают, что сильная заинтересованность наемных работников в деятельности предприятия оправдывает их особый


[стр.,37]

Руководство по эффективной практике раскрытия информации по вопросам корпоративного управления 26 статус в процессе управления и что такое участие наемных работников в управленческой деятельности благотворно сказывается на общей устойчивости компании.
Какой бы ни была точка зрения на этот вопрос, все механизмы участия наемных работников в управлении предприятием должны четко раскрываться.

Совету директоров следует раскрывать свою политику и результаты своей деятельности в сфере окружающей среды и социальной ответственности, а также последствия этой политики и действий для устойчивости фирмы.
Природоохранному аспекту этого вопроса МСУО уделила внимание в своих согласованных выводах об учете и финансовой отчетности по затратам и пассивам, связанным с окружающей средой.
МСУО отметила, что экологическое измерение деятельности предприятия может повлиять на его финансовое благополучие и, следовательно, его устойчивость.
На своей двадцатой сессии МСУО пришла к выводу, что возрастают требования, диктующие необходимость совершенствования отчетности по социальным проблемам, и что предприятия вырабатывают больше информации по этой теме.
Так, в частности, во втором докладе Кинга (Южная Африка), руководящих принципах социально ответственного инвестирования Ассоциации британских страховщиков и руководящих принципах Глобальной инициативы в области отчетности рекомендуется раскрывать информацию о механизмах управления, созданных для улучшения социальных и экологических показателей деятельности.
Раскрытие такой информации важно и для расчета индексов "социально ответственного инвестирования", таких, как социальный индекс Домини-400, рассчитываемый агентством "КЛД Рисерч & Аналитикс" в Соединенных Штатах, FTSE4GOOD, рассчитываемый FTSE в Соединенном Королевстве, или мировые

[стр.,38]

II.
Раскрытие нефинансовой информации 27 индексы устойчивости Доу-Джонса (DJSI), рассчитываемые швейцарской группой САМ совместно с "Доу-Джонс лтд." и "СТОКС Лтд.".
G.
Факторы прогнозируемых существенных рисков Совету директоров следует раскрывать соответствующую информацию и давать соответствующие гарантии в плане целей, систем и деятельности в области управления рисками.
Совету директоров следует
раскрывать существующие положения о выявлении и смягчении отрицательных последствий деятельности, сопряженной с риском.
Ему следует отчитываться
о системах внутреннего контроля, призванных смягчать такие риски.
В подобной отчетности должны указываться механизмы выявления рисков.

В последние годы большое внимание уделяется роли совета директоров в оценке или управлении рисками и в осуществлении внутреннего контроля, направленного на их смягчение.
Этот вопрос конкретно поднимается в большинстве кодексов и принципов, включая Принципы ОЭСР, Руководящие принципы АССКУ, второй доклад Кинга и Сводный кодекс Соединенного Королевства.
Пользователи финансовой информации и участники рынка нуждаются в сведениях
о прогнозируемых существенных рисках, в том числе о рисках, связанных с конкретными отраслями экономики или географическими районами, с зависимостью от определенных видов сырья, рисках финансового рынка и производных инструментов.
Положения о раскрытии информации по вопросам корпоративного
управления должны распространяться на сведения о структурах корпоративного управления, позволяющих оценивать эти виды рисков, управлять ими и сообщать о них.

[Back]