Проверяемый текст
КОНФЕРЕНЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО ТОРГОВЛЕ И РАЗВИТИЮ РУКОВОДСТВО ПО ЭФФЕКТИВНОЙ ПРАКТИКЕ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ВОПРОСАМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ // Организация Объединенных Наций Нью-Йорк и Женева, 2006 год
[стр. 176]

управления должны распространяться на сведения о структурах корпоративного управления, позволяющих оценивать эти виды рисков, управлять ими и сообщать о них.
Совету директоров следует сообщать о своей уверенности в независимости внешних аудиторов и о том, что их компетентность и добросовестность никоим образом не скомпрометированы
(57%), а также раскрывать информацию о процессе назначения внешних аудиторов и взаимодействия с ними (67%).
Независимые внешние аудиторские проверки должны давать объективную гарантию того, что представленная финансовая отчетность отражает истинную и объективную (или объективно представленную со всех существенных точек зрения) картину финансового положения и результатов деятельности проверенного субъекта.

Заметим, в большинстве кодексов и руководящих принципов, посвященных корпоративному управлению, определяются процедуры, помогающие укрепить независимость, объективность и профессионализм внешних аудиторов.
Добиться того, чтобы внешний аудит должным образом учитывал интересы акционеров и других заинтересованных сторон можно при помощи различных способов, например, путем ротации аудиторов и предотвращения возможных конфликтов интересов при оказании не связанных с аудитом услуг.

Положения о раскрытии информации должны охватывать процесс отбора и утверждения кандидатур внешних аудиторов
(67%), любые нормативные требования к их ротации, продолжительность отношений с ними, а также сведения о том, кто регулирует отношения с аудитором (57%), выполняется ли аудиторами какая-либо неаудиторская работа (61%) и какой процент общих гонораров аудитора причитается ему за выполнение неаудиторских функций (94%).
Компаниям рекомендуется раскрывать информацию о сфере деятельности и обязанностях внутренних аудиторов (71%), а также о высшем уровне руководства, которому подотчетны внутренние аудиторы (62% респондентов).
Корпорации, не имеющие внутренних аудиторов, должны сообщать причины их отсутствия.
Эффективно поставленный внутренний аудит играет важную роль в системе управления компанией.
Сфера деятельности и обязанности внутренних аудиторов часто определяются советом
директоров (или правлением в двухступенчатой системе) обычно вместе с аудиторским комитетом, и они могут сильно различаться в зависимости от размера, характера и сложности структуры компании, а также распределения ресурсов.
С учетом потенциальных различий в функциях внутреннего аудита
в компаниях рекомендуется сообщать подробную информацию об этих функциях.
176
[стр. 39]

Руководство по эффективной практике раскрытия информации по вопросам корпоративного управления 28 Н.
Независимость внешних аудиторов Совету директоров следует сообщать о своей уверенности в независимости внешних аудиторов и о том, что их компетентность и добросовестность никоим образом не скомпрометированы.
Следует раскрывать информацию о процессе назначения внешних аудиторов и взаимодействия с ними.
Независимые внешние аудиторские проверки должны давать объективную гарантию того, что представленная финансовая отчетность отражает истинную и объективную (или объективно представленную со всех существенных точек зрения) картину финансового положения и результатов деятельности проверенного субъекта.

Таким образом, в большинстве кодексов и руководящих принципов, посвященных корпоративному управлению, определяются процедуры, помогающие укрепить независимость, объективность и профессионализм внешних аудиторов.
Добиться того, чтобы внешний аудит должным образом учитывал интересы акционеров и других заинтересованных сторон можно при помощи различных способов, например путем ротации аудиторов и предотвращения возможных конфликтов интересов при оказании не связанных с аудитом услуг.

Независимость аудиторов является одним из важнейших условий достоверности и объективности результатов проверки финансовой отчетности.
Принципиальный подход к независимости аудиторов (который излагается в рекомендации ЕС 2002 года о независимости аудиторов и Кодексе этики МФБ) ценится за его адаптируемость к новой практике.
В этом принципиальном подходе определяются основополагающие принципы, которых неизменно должен придерживаться аудитор, а также анализируются угрозы и защитные механизмы (включая ограничения и запреты), которые призваны гарантировать независимость и объективность аудиторов.
В то же время было бы

[стр.,40]

II.
Раскрытие нефинансовой информации 29 полезным, если бы предприятия достаточно подробно сообщали, какие виды деятельности не считаются связанными с аудитом, особенно в тех случаях, когда гонорары за выполнение связанных и не связанных с аудитом действий разглашать необязательно.
Положения о раскрытии информации должны охватывать процесс отбора и утверждения кандидатур внешних аудиторов,
любые нормативные требования к их ротации, продолжительность отношений с ними (например, использовались ли услуги одной и той же аудиторской фирмы более пяти лет и имела ли место ротация партнеров аудиторской фирмы), а также сведения о том, кто регулирует отношения с аудитором, выполняется ли аудиторами какаялибо неаудиторская работа и какой процент общих гонораров аудитора причитается ему за выполнение неаудиторских функций.
Аудиторский комитет должен играть определенную роль в выработке политики использования неаудиторских услуг внешних аудиторов; эта политика должна раскрываться наряду с разъяснением или оценкой того, почему такая политика в достаточной степени гарантирует независимость внешних аудиторов (FEE, 2003 a).
I.
Функция внутреннего аудита Предприятиям следует раскрывать информацию о сфере деятельности и обязанностях внутренних аудиторов, а также о высшем уровне руководства, которому подотчетны внутренние аудиторы.
Предприятия, не имеющие внутренних аудиторов, должны сообщать причины их отсутствия.
Эффективно поставленный внутренний аудит играет важную роль в системе управления компанией.
Сфера деятельности и обязанности внутренних аудиторов часто определяются советом


[стр.,41]

Руководство по эффективной практике раскрытия информации по вопросам корпоративного управления 30 директоров (или правлением в двухступенчатой системе) обычно вместе с аудиторским комитетом, и они могут сильно различаться в зависимости от размера, характера и сложности структуры компании, а также распределения ресурсов.
С учетом потенциальных различий в функциях внутреннего аудита
на предприятиях рекомендуется сообщать подробную информацию об этих функциях.

[Back]