Проверяемый текст
КОНФЕРЕНЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО ТОРГОВЛЕ И РАЗВИТИЮ РУКОВОДСТВО ПО ЭФФЕКТИВНОЙ ПРАКТИКЕ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ВОПРОСАМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ // Организация Объединенных Наций Нью-Йорк и Женева, 2006 год
[стр. 177]

Что касается общих собраний, то следует раскрывать информацию о процессе проведения ежегодных общих собраний (86%) и процедуре голосования на ежегодных и внеочередных общих собраниях (69%), а также всю другую информацию, необходимую для активного участия акционеров в таких собраниях (27%).
Уведомления о повестке дня и предлагаемых резолюциях должны направляться своевременно
(77%), причем эта информация должна представляться на национальном языке (или одном из официальных языков делового общения, используемых в международной практике).
Итоги общих собраний должны как можно скорее доводиться до сведения всех акционеров.

Компаниям следует раскрывать всю важную информацию о процедуре внесения акционерами пунктов в повестку дня, атакже сведения о том, какие предложения акционеров были исключены из повестки дня (если таковые имеются) и по какой причине (73%).
Согласно данным проведенного нами анализа сггчетов российских компаний было установлено, что целесообразно выделить в представленной выше системе показателей отдельным блоком также информацию относительно Ревизионной комиссии.
Так, Ревизионная комиссия в ОАО «ЛУКОЙЛ» проверяет достоверность финансовой отчетности по российскому законодательству и осуществляет общий надзор за финансово-хозяйственной деятельностью компании.
Члены Ревизионной комиссии избираются ежегодно на каждом Общем годовом собрании акционеров сроком до следующего годового Общего собрания в составе трех человек.
Полномочия отдельньк членов или всего состава Ревизионной комиссия могут бьпъ прекращены досрочно решением Собрания акционеров.
Членом данной комиссии может быть как акционер, так и любое лицо, предложенное акционером.
Чле!! Ревизионной комиссии не может одновременно быть членом Совета директоров или Правления, а также Президентом.
Вознаграждение, выплачиваемое им, утверждается Общим собранием акционеров.
Ревизионная комиссия вправе потребовать созыва внеочередного Общего собрания акционеров и в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности компании.
Кроме того, рассматриваемая нами комиссия обязана провести проверку по решению Общего собрания акционеров.
Совета директоров или по требованию любого акционера, либо группы акционеров, владеющих в совокупности не менее чем 10 % голосующих акций компании.
Как показали проведенные нами исследования, необходимо своевременно раскрьгаать информацию по всем существенным вопросам, относящимся к корпоративному управлению компаниями (все сотрудники из 23 компаний, принимающие участие в проведенном нами интернетанкетировании, положительно ответили на вопрос относительно своевременности 177
[стр. 42]

31 III.
ОБЩИЕ СОБРАНИЯ Следует раскрывать информацию о процессе проведения ежегодных общих собраний и процедуре голосования на ежегодных и внеочередных общих собраниях, а также всю другую информацию, необходимую для активного участия акционеров в таких собраниях.
Уведомления о повестке дня и предлагаемых резолюциях должны направляться своевременно,
причем эта информация должна представляться на национальном языке (или одном из официальных языков) предприятия и, в случае необходимости, на одном из языков делового общения, используемых в международной практике.
Итоги общих собраний должны как можно скорее доводиться до сведения всех акционеров.

В Принципах ОЭСР резюмируется общая точка зрения на характер собраний акционеров и требование создавать как можно более простые и эффективные механизмы для участия акционеров и обеспечивать справедливое отношение ко всем ним.
В Принципах говорится, что акционеры должны информироваться о регламенте, а также о дате, месте проведения и повестке дня собрания, а также о тех вопросах, которые будут на нем рассматриваться.
Такая информация должна быть достаточно полной для того, чтобы акционеры могли принимать обоснованные решения.
Предприятиям следует делать все возможное для обеспечения как можно более эффективного участия в общих собраниях всех (в том числе иностранных) акционеров.
В большинстве систем управления требуется или считается хорошей практикой выносить некоторые вопросы на утверждение акционеров на общем собрании.
Оптимальная практика в этой области предполагает, что вопросы, требующие утверждения акционеров, выносятся на рассмотрение не в пакете, а по одному, что позволяет акционерам ответственно использовать свое право

[стр.,43]

Руководство по эффективной практике раскрытия информации по вопросам корпоративного управления 32 голоса.
Поскольку в разных странах эти правила могут различаться, раскрытие информации на эту тему будет полезно, особенно зарубежным инвесторам.
В ряде стран на некоторых предприятиях используются новые технологии голосования, например через Интернет.
В своих уведомлениях о проведении собраний предприятиям следует раскрывать все необходимые детали, касающиеся технологий голосования.
Предприятиям следует раскрывать всю важную информацию о процедуре внесения акционерами пунктов в повестку дня, а также сведения о том, какие предложения акционеров были исключены из повестки дня (если таковые имеются) и по какой причине.
В большинстве систем управления считается хорошей практикой давать акционерам возможность вносить пункты в повестку дня общего собрания.

[Back]