Проверяемый текст
КОНФЕРЕНЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО ТОРГОВЛЕ И РАЗВИТИЮ РУКОВОДСТВО ПО ЭФФЕКТИВНОЙ ПРАКТИКЕ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ВОПРОСАМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ // Организация Объединенных Наций Нью-Йорк и Женева, 2006 год
[стр. 178]

отражения информации).
Раскрьшаемая информация должна отличаться ясностью, точностью в соответствии с принципом «примата существа над формой».
В свою очередь, такие традиционные каналы связи с заинтересованными сторонами как годовые отчеты, должны подкрепляться другими каналами связи с учетом сложности и глобализации финансовых рынков и влияния технологии.
Российским корпорациям необходимо следовать правилу «соблюдай или разъясняй», требующему от них сообщать, в какой степени они следовали рекомендациям местного кодекса (Кодекса корпоративного поведения), и разъяснять любые отклонения от них.
Использование механизмов «соблюдай или разъясняй» открывает инвесторам и другим заинтересованным сторонам более широкий доступ к корпоративной информации и заслуживает поощрения.
Вместе с
тем, отечественным компаниям следует сообщать о полученных наградах или поощрениях захорошую практику управления.
Завершая обсуждение стандартов мировой и российской практики корпоративного управления, отметим, что как свидетельствует опыт развитых стран, компании, соблюдающие высокие стандарты корпоративного управления получают, как правило, более широкий доступ к капиталу по сравнению с корпорациями, управляемыми ненадлежащим образом, и превосходят последних в долгосрочной перспективе.
Они могут добиться уменьшения стоимости вешних финансовых ресурсов, используемых ими в своей деятельности.
В результате улучшения качества управления становится более четкойсистема подотчетности, улучшается надзор за работой менеджеров и укрепляется связь вознаграждения менеджеров с результатами деятельности компании.
Кроме того, благодаря получению достоверной и своевременной информации и повышению финансовой прозрачности совершенствуется процесс принятия решений советом директоров.
Эффективное корпоративное управление создает благоприятные условия для планирования преемственности руководителей и устойчивого долгосрочного развития компании.
У компаний, придерживающихся высоких этических стандартов, соблюдающих права акционеров, кредиторов и обеспечивающих финансовую прозрачность и подотчетность, формируется репутация ревностных хранителей интересов инвесторов.
В результате такие компании могут стать достойными «корпоративными гражданами» и пользоваться большим доверием общественности.
Следует подчеркнуть, что не правы те специалисты, которые считают, что система надлежащего корпоративного управления нужна, прежде всего, открытым акционерным 178
[стр. 45]

Руководство по эффективной практике раскрытия информации по вопросам корпоративного управления 34 Отдельные элементы информации о корпоративном управлении могут требовать незамедлительной огласки, и этот вопрос решается в некоторых кодексах и биржевых регламентах.
Например, в Малайзии, согласно биржевым требованиям, должна незамедлительно раскрываться информация об изменении состава руководства, внешнего аудитора или структуры совета директоров.
Такие традиционные каналы связи с заинтересованными сторонами, как годовые отчеты, должны подкрепляться другими каналами связи с учетом сложности и глобализации финансовых рынков и влияния технологии.

В Принципах ОЭСР указывается, что Интернет и другие информационные технологии открывают возможности для улучшения распространения информации.
В некоторых странах (например, в Соединенных Штатах) Интернет сегодня считается законным инструментом раскрытия информации, и в ежегодных отчетах компаний должно указываться, можно ли получить раскрываемую ею информацию через Интернет.
Во втором докладе Кинга также подчеркивается необходимость одновременного получения всеми акционерами важной финансовой информации.
В нем поддерживается также предложение дополнить традиционные каналы связи новыми инструментами, такими, как Интернет.
Какая бы информация не раскрывалась и какие бы каналы не использовались, следует проводить четкое различие между проверенной и не проверенной аудиторами финансовой информацией и обеспечивать средства подтверждения прочей нефинансовой информации.


[стр.,46]

35 V.
ОПТИМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА ДЛЯ СОБЛЮДЕНИЯ При наличии какого-либо местного кодекса корпоративного управления предприятия должны следовать правилу "соблюдай или разъясняй", требующему от них сообщать, в какой степени они следовали рекомендациям местного кодекса, и разъяснять любые отклонения от них.
В случае отсутствия местного кодекса корпоративного управления компании должны следовать общепризнанной оптимальной международной практике.
Использование во многих странах механизмов "соблюдай или разъясняй" открывает инвесторам и другим заинтересованным сторонам более широкий доступ к корпоративной информации и заслуживает поощрения.
В связи
с правилом "соблюдай или разъясняй" некоторые страны сегодня требуют от котирующихся на иностранных биржах компаний сообщать о том, в какой степени местная практика управления отличается от зарубежных требований.
Предприятиям следует сообщать о полученных наградах или поощрениях за хорошую практику корпоративного управления.
Нельзя не признать, что сегодня растет число поощрений, наград, рейтингов и балльных систем, поощряющих хорошее корпоративное управление, и даже таких биржевых индексов, в которые компании включаются по принципу качества их корпоративного управления.
В тех случаях, когда подобные поощрения или признания исходят от крупных рейтинговых агентств, фондовых бирж или других важных финансовых учреждений, раскрытие информации о них может оказаться особенно полезным, поскольку они являются независимым подтверждением качества корпоративного управления в компании.

[Back]