Проверяемый текст
Игошкина, Лариса Владимировна; Развитие социальной ответственности бизнеса как инструмента совершенствования корпоративного управления (Диссертация 2008)
[стр. 35]

обществе, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества, выплата дивидендов, урегулирование корпоративных конфликтов.
Сам по себе Кодекс корпоративного поведения не является
законодательнонормативным актом, чье содержание обязательно к исполнению.
Смысл его создания заключается в том, чтобы иметь свод рекомендаций, позволяющих акционерам получить
полное представление о том, как функционирует то или иное акционерное общество, кто и в чьих интересах принимает в нем ключевые решения и как это соотносится с принципами и процедурами, обеспечивающими наилучшее использование полученных от акционеров средств в интересах увеличения стоимости их доли участия в компании.
Следует заметить, что в отличие от уже упомянутых выше рекомендаций, закрепленных в Основных станд^яах корпоративного управления ОЭСР, российский Кодекс корпоративного поведения базируется не на пяти, ана семи следующих принципах: Первый принцип.
Практика корпоративного поведения должна обеспечивать
акционерам реальную возможность осуществлять свои права, связанные с участием в обществе.
Второй принцип.
Практика корпоративного поведения должна обеспечивать
равное отношение к акционерам, владеющим равным числом акций одного типа (категории).
Третий принцип.
Практика корпоративного поведения должна обеспечивать
осуществление советом директоров стратегического управления деятельностью общества и эффективный контроль с его стороны задеятельностью исполнительных органов общества, а также подотчетностьчленов советадиректоров его акционерам.
Четвертый принцип.
Практика корпоративного поведения должна обеспечивать
исполнительным органам общества возможность разумно, добросовестно, исключительно в интересах общества осуществлять руководство
тетотцей деятельностью общества, а также подотчетность исполнительных органов советудиректоров обществаи его акционерам.
Пятый принцип.
Практика корпоративного поведения должна обеспечивать
своевременное раскрытие полной и достоверной информации об обществе, в том числе о его финансовом положении, экономических показателях, структуре собственности и управления, для того чтобы акционеры и инвесторы общества имели возможность принимать обоснованныерешения.
Шестой принцип.
Практика корпоративного поведения должна
учитывать предусмотренные законодательством права заинтересованных лиц, в том числе работников общества, и поощрять активное сотрудничество общества и заинтересованных лиц.

35
[стр. 25]

“Дженерал Моторз”.
В Бразилии и Мексике Кодексы корпоративного управления являются полностью добровольными для соблюдения.
В Индии и Таиланде аналогичные Кодексы также являются добровольными и их требования не включены в требования по листингу корпоративных бумаг на биржах этих стран.
Однако в Малайзии, в Гонконге и в ЮАР основные требования, изложенные в Кодексах корпоративного управления, включены в требования по обязательному раскрытию информации.
С целью повышения доверия инвесторов к российским компаниям Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ с 2004 г.
ФСФР Федеральная служба по финансовым рынкам), во взаимодействии с большим кругом компании-эмитентов, консалтинговых, юридических и аудиторских фирм разработала Кодекс корпоративного поведения1, представленный деловому сообществу в апреле 2002 г.
Этот документ представляет собой свод рекомендаций по всем основным компонентам процесса корпоративного управления: общее собрание акционеров, совет директоров общества, исполнительные органы общества, корпоративный секретарь общества, существенные корпоративные действия, раскрытие информации об обществе, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества, выплата дивидендов, урегулирование корпоративных конфликтов.
Сам по себе Кодекс корпоративного поведения не является
I законодательно-нормативным актом, чье содержании обязательно к исполнению.
Смысл его создания заключается в том, чтобы иметь свод рекомендаций, позволяющих акционерам получить
ясное представление о том, как функционирует то или иное акционерное общество, кто и в чьих интересах принимает в нем ключевые решения и как это соотносится с принципами и процедурами, обеспечивающими наилучшее использование полученных от акционеров средств в интересах увеличения стоимости их доли участия в компании.
1Кодекс корпоративного поведения.
Корпоративное поведение в России.
М.: Экономика, 2003.
25

[стр.,26]

Следует заметить, что в отличие от рекомендаций ОЭСР российский Кодекс корпоративного поведения базируется не на пяти, а на семи следующих принципах: Первый принцип.
Практика корпоративного поведения должна обеспечивать акционерам реальную возможность осуществлять свои права, связанные с участием в обществе.
Второй принцип.
Практика корпоративного поведения должна обеспечивать равное отношение к акционерам, владеющим равным числом акций одного типа (категории).
Третий принцип.
Практика корпоративного поведения должна обеспечивать осуществление советом директоров стратегического управления деятельностью общества и эффективный контроль с его стороны за деятельностью исполнительных органов общества, а также подотчетность членов совета директоров его акционерам.
Четвертый принцип.
Практика корпоративного поведения должна обеспечивать исполнительным органам общества возможность разумно, добросовестно, исключительно в интересах общества осуществлять руководство
текущей деятельностью общества, а также подотчетность исполнительных органов совету7директоров общества и его акционерам.
Пятый принцип.
Практика корпоративного поведения должна обеспечивать своевременное раскрытие полной и достоверной информации об обществе, в том числе о его финансовом положении, экономических показателях, структуре собственности и управления, для того чтобы акционеры и инвесторы общества имели возможность принимать обоснованные решения.
Шестой принцип.
Практика корпоративного поведения должна учитывать предусмотренные законодательством права заинтересованных лиц, в том числе работников общества, и поощрять активное сотрудничество общества и заинтересованных лиц.

26

[стр.,27]

Седьмой принцип.
Практика корпоративного поведения должна
обеспечивать
эффективный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества с целью защиты прав и законных интересов акционеров.
Основными направлениями внедрения рекомендаций Кодекса является обеспечение раскрытия компаниями информации о своей практике корпоративного управления и ее соответствия Кодексу в своей отчетности, направляемой в регулирующий орган, предоставляемой акционерам, на биржи, а также привлечение бирж к обеспечению раскрытия компаниями такой информации и соблюдению рекомендаций Кодекса компаниями, ценные бумаги которых включены в котировальные листы высокого уровня.
Наряду с этим отдельные положения Кодекса были закреплены в качестве, обязательных в ряде нормативных актов регулятора фондового рынка, в частности, в «Рекомендациях к применению Кодекса корпоративного поведения», в «Положении о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров» и других1.
В свою очередь, Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей) принял «Хартию корпоративной и деловой этики», призванную углублять принципы корпоративного управления.
Ее содержание следующее.
«Мы, представители делового сообщества Российской Федерации, члены Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей): • исходя из того, что утверждение основ правового общества и развитие эффективной рыночной экономики невозможно без создания устойчивой 1 Распоряжение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4 апреля 2002 г.
№ 421/р «О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения»; Постановление ФКЦБ России от 3 1 мая 2002 г.
№ 17/пс «Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки» созыва и проведения общего собрания акционеров»; Распоряжение ФКЦБ России от 30 апреля 2003 г.
K s 03-849р «О методических рекомендациях по составу и форме предоставления сведений о соблюдении Кодекса корпоративного поведения в годовых отчетах акционерных обществ»; ФСФР Приказ от 15 декабря 2004 г.
№ 04-1245/пз-н «Об утверждении положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг».
27

[Back]