Проверяемый текст
Игошкина, Лариса Владимировна; Развитие социальной ответственности бизнеса как инструмента совершенствования корпоративного управления (Диссертация 2008)
[стр. 38]

После серии корпоративных скандалов (Enron, WorldCom, Parmalat), когда были выявлены беспрецедентные случаи мошенничества и злоупотреблений, стало понятно, что публикуемая компаниями финансовая информация может быть подтасована, если нет четких механизмов внутреннего контроля и управления рисками, системы подотчетности акционерам компании членов правления, которые еще и не несут ответственности за принимаемые решения.
Инвестиционное сообщество и государственные органы (например, комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC)), биржевые фонды и институты (НьюЙоркская фондовая биржа (NYSE), NASDAQ) разработали и внедрили требования к системе корпоративного управления как науровне законодательства(Sarbanes-OxlyAct, приложения к правилам листинга на различных фондовых биржах), так и на уровне стандартов в сфере корпоративного управления.
Так, в Украине государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в 2002 году разработала Кодекс корпоративного управления Украины; в США требования к раскрытию информации и процедурам корпоративного управления, в том числе управления рисками, определены в законе Сарбейнса-Оксли (Sarbanes-Oxly Act); в Великобритании приложением к правилам листинга на лондонской фондовой бирже является Объединенный кодекс (Combined Code) и т.
д.
Все эти документы в основном содержат одни и те же требования и основываются на принципах честности, прозрачности, подотчетности и ответственности.
? Различными организациями сформулированы требования к системам управления; рисками и внутреннего контроля как к элементам надлежащей системы корпоративного управления: стандарты COSO (Commission on Sponsoring Organizations) по управлению рисками, руководство по управлению рисками Turnbull (Turnbull Review Group Revised Guidance for the Directors on the Combined Code) и др.
Требования к составлению отчетности и содержащейся в ней информации для представителей инвестиционного сообщества наиболее четко отражены в правилах листинга на международных биржах.
Ведущие международные аудиторы настоятельно рекомендуют предоставлять именно rajQio отчетность, ссылаясь на те преимущества, которые компании планируют получить после еевнедрения.
В целом Кодекс корпоративного поведения, другие методические
дот^енты ФСФР и РСГШ дали ориентиры и стандарты деятельности органам управления (прежде всего советов директоров) российских компаний, с учетом передового отечественного опыта и ожиданий инвесторов.
Они дали также основу для системного анализа практики корпоративного управления и отражения ее в развивающейся законодательно-нормативной базе, а также заложили основу для формирования этических стандартов в сфере
38
[стр. 29]

8.
В ситуации конфликта интересов добиваться разрешения споров путем переговоров, использовать механизмы внесудебного разрешения споров, предоставляемые Объединенной комиссией по корпоративной этике при РСПП.
Уважать решения Объединенной комиссии по корпоративной этике при РСПП».
В целом Кодекс корпоративного поведения, другие методические
документы ФСФР и РСПП дали ориентиры и стандарты деятельности органам управления (прежде всего — советов директоров) российских компаний, с учетом передового отечественного опыта и ожиданий инвесторов.
Они дали также основу для системного анализа практики корпоративного управления и отражения ее в развивающейся законодательно-нормативной базе, а также заложили основу для формирования этических стандартов в сфере корпоративного управления,
создали более широкие возможности для участия в улучшении корпоративного управления организаций, представляющих и отражающих интересы делового сообщества, экспертов.
Представляется весьма важным, что создание Кодекса корпоративного поведения дало толчок развитию в России досудебного урегулирования конфликтов на основе принципов деловой этики1.
Завершая обсуждение стандартов мировой и российской практики корпоративного управления, отметим, что как свидетельствует опыт развитых стран, компании, соблюдающие высокие стандарты корпоративного управления получают, как правило, более широкий доступ к капиталу по сравнению с корпорациями, управляемыми ненадлежащим 1Так, в последние годы при РСПП образованы органы альтернативного разрешения споров: Объединенная комиссия по корпоративной этике, Объединенная служба медиации (посредничества), Третейский суд по разрешению корпоративных споров.
В 2007 г.
комиссией обсуждены вопросы правового регулирования примирительных процедур с участием посредника (медиации), создания в России инфраструктуры медиации и разработки общих принципов проведения примирительных процедур.
Этой комиссией доработан с учетом замечаний и предположений ее членов проект федерального закона «О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)».
Законопроект внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и готовится к рассмотрению в первом чтении.
РСПП также подготовлены и направлены в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности третейских судов и третейского разбирательства.
29

[Back]