Проверяемый текст
Игошкина, Лариса Владимировна; Развитие социальной ответственности бизнеса как инструмента совершенствования корпоративного управления (Диссертация 2008)
[стр. 64]

Проведенные нами исследования и анализ внутрикорпоратавных и внешних деловых практик тридцати крупнейших российских компаний свидетельствуют о возможности и готовности бизнеса к решению социальных проблем.
Вместе с тем, активное развитие корпоративной социальной ответственности тормозится деловым климатом, в котором в настоящее время функционирует российский бизнес.

Исследование показало, что социальное самочувствие российского бизнес сообщества в настоящее время характеризуется достаточно оптимистичными настроениями большинство участвовавших в опросе предпринимателей (54%) считают, что их собственное дело развивается успешно.
Чем
крутшее предприятие, тем выше оптимизм.
(Всего опрошено 30 респондентов в субъектах Федерации).
Однако позитивный настрой в отношении успешности собственного бизнеса складывается во многом не благодаря, а вопреки тем обстоятельствам, которые формируют основные условия и факторы предпринимательской активности.
В своей повседневной деятельности бизнес сталкивается с целым рядом проблем, от внутрикорпоративных
трудностей до сложностей международного порядка, но главный фо1^с беспокойства предпринимателей характерделового климата в России и его отдельных составляющих.
Проведенный нами анализ показал, что большинство оценок основных параметров делового климата (возможность создания нового бизнеса (с нуля), защищенность частной собственности законом, свобода отношений бизнеса и власти от коррупции, развитие законодательной базы предпринимательства и пр.) находятся в зоне неодобрения, за исключением основного вектора развития политической ситуации в стране и отношений, сложившихся внутри самого бизнес-сообщества, между предпринимателями.
В свою очередь, основные «проблемные зоны» делового климата в России связаны сегодня с противоречивым характером коммуникаций между бизнесом и внешней средой обществом, властью.
Выполненный нами анализ позволяет определить следующие перспективы развития КСО насовременном этапе.
На наш взгляд, в первоочередном порядке необходимо решить задачи базового уровня социальной ответственности, значительная часть которых относится к сфере мотивации и оплаты труда, что позволяет решить проблемы нормального воспроизводства работников, необоснованной дифференциации заработной платы, ее индексации и непрозрачности системы вознаграждения.
Среди других задач базового уровня, требующих решения,
особо 64
[стр. 79]

существенность мероприятий и технологий КСО, имеющих реальное значение для стейкхолдеров компании, местных сообществ и общества в целом; реагирование на оценки, критические замечания и ожидания стейкхолдеров по всем направлениям социальной ответственности.
Выполненное исследование и анализ внутрикорпоративных и внешних деловых практик крупнейших российских компаний1 убедительно свидетельствуют о возможности и готовности бизнеса к решению социальных проблем.
Вместе с тем, активное развитие корпоративной социальной ответственности тормозится деловым климатом, в котором в настоящее время функционирует российский бизнес.

В этой связи представляют интерес результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения «Состояние делового климата в России», позволяющие объективно оценить проблемы бизнеса, состояние деловой среды, взаимоотношения бизнеса и общества, бизнеса и государства .
Приведем основные позиции выводов исследования, отражающие фон становления социальной ответственности на современном этапе.
Исследование показало, что социальное самочувствие российского бизнес-сообщества в настоящее время характеризуется достаточно оптимистичными настроениями большинство участвовавших в опросе предпринимателей (54%) считают, что их собственное дело развивается успешно.
Чем
крупнее предприятие, тем выше оптимизм3.
Однако позитивный настрой в отношении успешности собственного бизнеса складывается во многом не благодаря, а вопреки тем обстоятельствам, которые формируют основные условия и факторы предпринимательской активности.
В своей повседневной деятельности бизнес сталкивается с целым рядом проблем, от внутрикорпоративных
1 Российский бизнес и Глобальный договор ООН.
Практика социальной ответственности.
М., Агентство социальной информации.
2007.
2Состояние делового климата в России.
Аналитический отчет.
М., ВЦИОМ, 2007.
(см.
сайг www.rspp.ru).
3 Всего опрошено 1200 респондентов в 40 субъектах Федерации.
79

[стр.,80]

трудностей до сложностей международного порядка, но главный фокус беспокойства предпринимателей характер делового климата в России и его отдельных составляющих.
Анализ показал, что большинство оценок основных параметров делового климата (возможность создания нового бизнеса (с нуля), защищенность частной собственности законом, свобода отношений бизнеса и власти от коррупции, развитие законодательной базы предпринимательства и
др.) находятся в зоне неодобрения, за исключением основного вектора развития политической ситуации в стране и отношений, сложившихся внутри самого бизнес-сообщества, между предпринимателями.
Основные «проблемные зоны» делового климата в России связаны сегодня с противоречивым характером коммуникаций между бизнесом и.
внешней средой обществом, властью.

Что касается отношений, складывающихся между бизнесом и обществом, то лакмусовой бумажкой для их оценки является отношение к предпринимателям со стороны населения.
По мнению опрошенных представителей бизнес-сообщества, его можно оценить как «среднее», с некоторым преобладанием негативизма.
Эту неприязнь они объясняют, прежде всего, большим разрывом в уровне жизни различных слоев населения (64%).
Велико число тех, кто настроен самокритично, полагая, что бизнес сам провоцирует негативное отношение к себе незаконным приобретением собственности в ходе приватизации, склонностью к коррупционным действиям, уклонением от уплаты налогов и т.д.
(35-37%).
С другой стороны, «подливают масла в огонь»и граждане, которые, по мнению предпринимателей, часто чернят бизнес из-забанальной зависти и неосведомленности (47% и 28% соответственно).
Во многом отношение общества к бизнесу определяется его «плохой наследственностью», связанной с приватизацией собственности в период 90х и укоренностью в общественном сознании мнения, что все большие состояния в России нажиты нечестным путем.
Причем разделяют это мнение 80

[стр.,84]

что политическая ситуация в России развивается в правильном направлении (42% против 24%).
Одобряя общий вектор развития политической ситуации, предприниматели довольно скептически относятся к мерам, предпринимаемым федеральной властью в интересах развития бизнеса (лишь 29% против 36% полагают, что усилия правительства работают на бизнес).
Работа государственных и общественных институтов оценивается ими довольно пессимистично, в зоне одобрения находится лишь Президент РФ, правительство и сам бизнес.
Выполненный анализ и материалы исследования ВЦИОМ по состоянию делового климата в России позволяют наметить следующие перспективы развития КСО на современном этапе.
По нашему глубокому убеждению в первоочередном порядке необходимо решить задачи базового уровня социальной ответственности, значительная часть которых относится к сфере мотивации и оплаты труда, что позволяет решить проблемы нормального воспроизводства работников, необоснованной дифференциации заработной платы, ее индексации и непрозрачности системы вознаграждения.
Среди других задач базового уровня, требующих решения,
уходя от уплаты налогов, в том числе социальных; отступление от норм трудового законодательства, низкие гарантии сохранения рабочего места.
Задачи следующего уровня социально ответственного поведения связаны с тем, что патерналистские отношения работодателей и работников превалируют над партнерскими.
Здесь следует отметить прежде всего отсутствие контроля за качеством и структурой внутрифирменных социальных программ со стороны их потребителей (работников), субъективизм в распределении нефинансовых благ и льгот, неравенство в охвате социальными программами различных категорий персонала.
Требования расширить сферу социально ответственного поведения за рамки базового уровня и тем более вывести его за пределы корпорации в 84

[Back]