Проверяемый текст
Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности / РСПП / Аналитический обзор Москва, 2006
[стр. 97]

поэтому как компании, представляющие отчеты, так и их заинтересованные стороны приходят к необходимости проведения внешней, независимой верификации качества отчетности что, безусловно, влияет на формирование положительного образа компании во внешней средеи является одним из конкурентных преимуществ организации.
Результаты проведенного анализа отражают тенденции и специфику развития социальной отчетности, достаточно полно характеризуют представления делового сообщества о корпоративной ответственности и корпоративной практике, соответствующей принципам социально ответственного ведения бизнеса.

Для многих представителей отечественного бизнеса становится очевидным понимание того, что устойчивое развитие компаний, сочетающее экономические, социальные и экологические факторы, ведет к снижению предпринимательских рисков, укрепляет конкурентоспособность, повышает эффективность персонала и лояльность потребителей, улучшает репутацию компаний, создает позитивный вклад предпринимательского сообщества в экономическое и социальное развитие территорий своего присутствия.
Тем самым создаются благоприятные условия для реализации долгосрочных стратегий развития бизнеса на основе соблюдения баланса интересов заинтересованных сторон.
В этом суть социально ответственного ведения бизнеса как основы устойчивого развития компаний.

В целом в стране проявляются те же тенденции развития этого процесса, которые наблюдались и продолжают развиваться в мире: достаточно высокие темпы роста числа участников, расширение практики использования универсальных показателей и комплексного подхода к оценке нефинансовых результатов деятельности компаний.
Содержание нефинансового отчета отражает решение компании о том, каким вопросам следует уделить наибольшее внимание, исходя из целей и задач, которые ставит перед собой компания, приступая к подготовке отчета.
Существенное влияние на решение о характере включаемой в отчет информации оказывают запросы и ожидания заинтересованных сторон, взаимодействие с которыми компания считает наиболее актуальным на данном этапе
(65% обследованных нами корпораций считают подобным образом).
Важно иметь в виду, что отчет ориентируется на читателя вообще.
Как правило, он адресуется конкретным целевым аудиториям, каждая из которых должна найти в отчете отражение своих интересов.
Правильный учет этих интересов, адекватный отбор и раскрытие информации важный элемент
в подготовке отчета.

97
[стр. 7]

Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности Основу обзора практики развития социальной отчетности в России составила выборка из 280 компаний, ведущих бизнес в России, которая формировалась на основе анализа 25 российских и иностранных рейтингов, учитывала принадлежность компаний к 10 ведущим отраслям российской экономики.
Из общего массива были отобраны 40 компаний для подробного анализа информации, которая содержится в опубликованных нефинансовых отчетах (26 компаний) и соответствующих разделах годовых отчетов (14 компаний).
Результаты проведенного анализа отражают тенденции и специфику развития социальной отчетности, достаточно полно характеризуют представления делового сообщества о корпоративной ответственности и корпоративной практике, соответствующей принципам социально ответственного ведения бизнеса.

Обзор является первой попыткой сквозного анализа нефинансовых отчетов и обобщения содержащейся в них информации, включая оценку сопоставимости данных.
Обзор подготовлен Российским союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) в рамках деятельности Комитета РСПП по социальной политике и национальным проектам при участии Агентства социальной информации.
Для многих представителей бизнеса становится очевидным понимание того, что устойчивое развитие компаний, сочетающее экономические, социальные и экологические факторы, ведет к снижению предпринимательских рисков, укрепляет конкурентоспособность, повышает эффективность персонала и лояльность потребителей, улучшает репутацию компаний, создает позитивный вклад предпринимательского сообщества в экономическое и социальное развитие территорий своего присутствия.
Тем самым создаются благоприятные условия для реализации долгосрочных стратегий развития бизнеса на основе соблюдения баланса интересов заинтересованных сторон.
В этом суть социально ответственного ведения бизнеса как основы устойчивого развития компаний.

Социальная хартия российского бизнеса, принятая по инициативе РСПП в конце 2004 года, базируется на этом подходе.
Ответственностью нужно управлять, а управлять можно только тем, что измеряется.
Достижение устойчивого развития компаний подразумевает наличие спланированных действий и оценку их результативности.
Одним из инструментов повышения качества корпоративного управления, включая планирование, мониторинг и оценку деятельности компании, является нефинансовый (социальный) отчет.
Одновременно он может служить средством повышения прозрачности в деятельности компании, улучшения диалога с социальными партнерами.
«Нефинансовый (социальный) отчет — это добровольно раскрываемаяинформация,достоверноидоступнодляключевыхзаинтересованных сторон отражающая основные аспекты и результаты деятельности компаний, связанные с реализацией стратегии устойчивого развития бизнеса компании»1 .
Число российских компаний, внедряющих практику подготовки нефинансовых(социальных)отчетов,ежегоднорастет.Причины,побуждающиеразличные Резюме аналитического обзора 1 Такое определение содержится в подготовленных РСПП Рекомендациях по оценке деятельности и подготовке нефинансовых отчетов «Пять шагов на пути к социальной устойчивости компании», М., РСПП, 2005 г.


[стр.,9]

Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности в благосостояние страны, как своей прямой экономической деятельностью, так и реализацией подходов к корпоративной ответственности.
В их числе компании нефтегазовой, электроэнергетической, металлургической, лесной промышленности, а также единичные примеры — в пищевой промышленности, розничной торговле и в банковском секторе.
Из 26 отчетов, выпущенных отдельными изданиями и вошедших в данный обзор, подавляющее большинство составляют отчеты социальные.
Шесть отчетов прошли внешний аудит и имеют соответствующие заключения (подтверждения) — это четверть компаний, что является достаточно высоким показателем на начальном уровне развития нефинансовой отчетности.
Две трети отчетов подготовлены с использованием универсальных подходов и стандартизированных систем отчетности, применяемых в мировой практике, одна треть — написаны в свободной форме.
К позитивным тенденциям следует отнести тот факт, что большинство компаний, выпустивших более двух отчетов, выдерживают заявленную периодичность.
Мониторинг и оценка внутренних процессов управления в компании — это одна из составляющих отчета.
Он служит также способом общения компании с внешним миром, демонстрирует умение видеть риски и предпринимать своевременные и адекватные действия по их предупреждению и снижению.
Для внешней аудитории, будь то властные структуры, инвесторы или партнеры, представленная в отчетах информация является объектом анализа и сравнения, поэтому сопоставимость данных в отчете — одна из важнейших его характеристик.
Информационная ценность содержащихся в отчете сведений, как для внешних аналитиков, так и для самих компаний при принятии управленческих решений, тем выше, чем в большей степени поддаются сравнению ключевые результаты деятельности различных организаций.
Содержание нефинансового отчета отражает решение компании о том, каким вопросам следует уделить наибольшее внимание, исходя из целей и задач, которые ставит перед собой компания, приступая к подготовке отчета.
Существенное влияние на решение о характере включаемой в отчет информации оказывают запросы и ожидания заинтересованных сторон, взаимодействие с которыми компания считает наиболее актуальным на данном этапе.

Как правило, отчет адресуется конкретным целевым аудиториям, каждая из которых должна найти в нем отражение своих интересов.
Правильный учет этих интересов, адекватный отбор и раскрытие информации — важный элемент в подготовке отчета.

Характерной чертой представленных в обзоре нефинансовых отчетов является тот факт, что большинство предприятий, входящих в состав компаний, являются градообразующими.
Содержащаяся в отчетах информация свидетельствует о приверженности таких компаний концепции корпоративной ответственности, которая включает заботу не только о своих работниках, но и участие в социально-экономическом развитии территорий своего присутствия.
Многие компании относятся к такого рода затратам как к социальным инвестициям, направленным на улучшение качества жизни, совершенствование механизмов

[стр.,33]

Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности включают различные их виды, в том числе социальные отчеты, отчеты в области устойчивого развития, экологические отчеты, а также отчеты по отдельным приоритетным для компании видам деятельности, как работа с персоналом, например.
В рамках данного обзора не ставится задача создания «социального портрета» российских компаний.
Основной акцент сделан на методическом аспекте: какого рода информацию компании считают существенной для представления внешней аудитории и, каким образом они раскрывают информацию.
При этом нужно понимать, что компании в отчетах представляют далеко не исчерпывающие сведения о своей деятельности.
Многое могло остаться за рамками тех документов, которые доступны для анализа.
Компании выбирают те аспекты, по которым они в каждый конкретный момент готовы представить совокупную информацию.
Содержание нефинансового отчета отражает решение компании о том, каким вопросам следует уделить наибольшее внимание, исходя из целей и задач, которые ставит перед собой компания, приступая к подготовке отчета.
Существенное влияние на решение о характере включаемой в отчет информации оказывают запросы и ожидания заинтересованных сторон, взаимодействие с которыми компания считает наиболее актуальным на данном этапе.

Важно иметь в виду, что отчет не может быть ориентирован на читателя вообще.
Как правило, он адресуется конкретным целевым аудиториям, каждая из которых должна найти в отчете отражение своих интересов.
Правильный учет этих интересов, адекватный отбор и раскрытие информации — важный элемент
процесса подготовки отчета.
Нельзя сказать, что этот подход в полной мере реализуется всеми компаниями.
Однако анализ существующей отчетности проводился с учетом этих факторов, что повлияло на выбор материалов для анализа.
Илл.
6.
Количество нефинансовых отчетов, находящихся в публичном доступе, компаний, опубликовавших более одного отчета Год выпуска отчета Компания 2001 2002 2003 2004 2005 Всего «БАТ Россия»* n n n n 4 ОАО «Рязанская ГРЭС» n n n n n 5 ОАО «Газпром» n n n n n 5 ОАО «Пермская ГРЭС» n n n n 4 ОАО «Западно-Сибирский МК n n 2 ОАО «Северо-западная лесопромышленная компания» n n n 3 ОАО «Сибнефть» n n 2 ОАО «Альфа-банк» n n 2 ОАО «Фиа-банк» n n 2 Всего 29 * «БАТ Россия» в 2005 г.
выпустил публичный социальный отчет, а также отчет для сотрудников.

[Back]