Проверяемый текст
Басюк, Анаит Сейрановна; Организационно-экономические основы управления качеством услуг туристско-рекреационного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 100]

Направление «количество» рассматривает объемы отказов Ej на заявки, в связи с ограничением на определенные формы оплаты услуг.
Направление «качество» рассматривает соотношение количества
ki видов и форм оплаты услуги, предоставляемых экскурсионными предприятиями, по сравнению с существующим количеством кг видов и форм оплаты услуги на рынке конкурентов: k = ki / kz коэффициент полноты предоставления потребителям вариатов и форм оплаты рекреационной услуги.
Направление «время» рассматривает отклонение Atot
по времени в предоставлении вариатов и форм оплаты для i го вида услуги в момент / период времени t по сравнению со среднерыночными показателями.
Направление «цена» рассматривает отклонение
ДЦг! платы за предоставляемые финансово-кредитные услуги, по сравнению со среднерыночными.
Направление «надежность» обеспечения по объемам, по качеству,
но времени и по цене рассматривает соответственно P2i(A2ik) вероятность невыполнения заказа i ому виду услуги, в связи с невозможностью обеспечения к -ой финансово-кредитной услуги; P22(B2iq) вероятность невыполнения q -го вида услуг по iому виду рекреационной услуги, в связи с предложением менее выгодных условий по сравнению со среднерыночными; Ргз (Т2ц) вероятность невыполнения i го вида финансово-кредитной услуги в момент времени t; .
Р24(Ц2щ) вероятность обеспечения i го вида финансово-кредитной услуги по цене Ц, которая была объявлена потребительскому рынку.
Формализация предложений классификации видов сервисного обслуживания
рекреационной услуги представлена нами в виде классификаторов конкурентоспособности услуг, базирующихся на высоком качестве рекреационной услуги.
Итак, конкурентные преимущества
рекреационных предприятий напрямую связаны с высоким качеством, как предоставляемых услуг, так и с 100
[стр. 102]

Рассматриваются оценочные показатели сервиса финансовокредитного обслуживания.
Направление «номенклатура» рассматривает объемы отказов Fj на заявки, в связи с отсутствием какого-либо вида варианта или формы оплаты услуги, предоставляемой потребителю.
В качестве вариантов и форм оплаты могут рассматриваться предоставляемые долгосрочные и краткосрочные кредиты, системы скидок и льгот, лизинг, аренда, факторинг и так далее.
Направление «количество» рассматривает объемы отказов Ej на заявки, в связи с ограничением на определенные формы оплаты услуг.
Направление «качество» рассматривает соотношение количества
kj видов и форм оплаты услуги, предоставляемых туристско-экскурсионными предприятиями, по сравнению с существующим количеством кг видов и форм оплаты услуги на рынке конкурентов: k = ki / к2 коэффициент полноты предоставления потребителям вариантов и форм оплаты туристско-рекреационной услуги.
Направление «время» рассматривает отклонение A
t2it по времени в предоставлении вариантов и форм оплаты для i го вида услуги в момент / период времени t по сравнению со среднерыночными показателями.
Направление «цена» рассматривает отклонение
А L^j платы за предоставляемые финансово-кредитные услуги, по сравнению со среднерыночными.
Направление «надежность» обеспечения по объемам, по качеству,
по времени и по цене рассматривает соответственно P2 l(A 2 ik) ” вероятность невыполнения заказа i ому виду услуги, в связи с невозможностью обеспечения к -ой финансово-кредитной услуги; P 22(B 2 iq) вероятность невыполнения q -го вида услуг по iому виду туристско-рекреационной услуги, в связи с предложением менее выгодных условий по сравнению со среднерыночными; 102

[стр.,103]

Р 23 (Т 2 it) вероятность невыполнения i го вида финансовокредитной услуги в момент времени t; P24(I-biu) “ вероятность обеспечения i го вида финансовокредитной услуги по цене Ц, которая была объявлена потребительскому рынку.
Формализация предложений классификации видов сервисного обслуживания
туристско-рекреационной услуги представлена нами в виде классификаторов конкурентоспособности услуг, базирующихся на высоком качестве туристско-рекреационной услуги.
Таблица 2.8 Формализованные показатели конкурентоспособности туристско103 рекреационных услуг Сервис оказания услуг производственного назначения Сервис информационного обслуживания Сервис финансовокредитного обслуживания Номенклатура А п li 9 h Fi Количество A N ,..
A N 2i К К Ej Качество А к ш A kiijfj} k = k( / k2 Время A t k A t! it A t2it Цена А Ц А Ц н А Щ Обеспечения по объемам P(A ik) Р п (Auk) P2l(A2ik) н 8 X Обеспечение по качеству P(Biq) P 12 (B n q) P22(B2iq) Xg I Обеспечение по времени P(Tit) P i3(Tiit) P23 (T 2it) X Обеспечение по цене Р(Цщ) Рн(Ц нц) Р24(Ц21ц) Итак, конкурентные преимущества туристско-рекреационных предприятий напрямую связаны с высоким качеством, как предоставляемых услуг, так и с высоким качеством информационного обслуживания, а также финансово-кредитного обслуживания.


[стр.,141]

безопасность продукции и услуги (как этого требует Закон «О защите прав потребителей»).
Для того, чтобы управлять сервисным обслуживанием, необходимо провести формализацию процессов оценки и управления им, а также рекомендуются методы и модели по оперативному управлению при различных изменениях в инфраструктуре.
Формализация предложений классификации видов сервисного обслуживания
туристско-рекреационной услуги представлена нами в виде классификаторов конкурентоспособности услуг, базирующихся на высоком качестве туристско-рекреационной услуги.
На наш взгляд, без общероссийского классификатора невозможно решение проблемы согласованности межведомственных потоков информации.
Кроме того, необходимо обеспечить, по нашему мнению, сопоставимость классификаторов различных федеральных органов управления и международных организаций, а также информационную совместимость международных и национальных информационных систем.
Для повышения качества туристско-рекреационных услуг, а также эффективности организации системы управления качеством, с целью повышения конкурентоспособности услуг, наряду с выше сказанным, следует рекомендовать также: чтобы повысить уровень информированности специалистов на предприятии, а также иметь возможность своевременно вносить изменения в нормативные документы предприятия, с целью повышения конкурентоспособности предоставляемых ими услуг, предлагается схема АСОИ стандартизации на туристско-рекреационном предприятии; присуждение организациям и предприятиям, достигшим наивысших результатов в области качества, престижных премий Правительства, что на наш взгляд, явится действенным инструментом постоянного самосовершенствования деятельности организаций и предприятий; необходимость внедрения совместно с Центром стандартизации ТестАдыгея системы качества предоставления туристских услуг, разработанной инициативной группой кафедры «Экономики и управления туризмом и 141

[Back]