Проверяемый текст
Басюк, Анаит Сейрановна; Организационно-экономические основы управления качеством услуг туристско-рекреационного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 128]

услуги; создать благоприятный имидж сервисной организации и ее репутацию в области качества; -достичь целей обеспечения качества рекреационных услуг; -найти подход для достижения целей в области качесгва; -определить роль персонала кампании, ответственного за реализацию политики в области качества.
Исходя из социально-экономического назначения
рекреационной отрасли, целью системы качества рекреационных услуг является максимальное удовлетворение спроса и требований потребителя к ассортименту и качеству рекреационных услуг и обслуживания.
Первоочередные задачи системы качества
включают: удовлетворенность потребителя, с точки зрения профессиональных стандартов и этики; непрерывное повышение качества рекреационных услуг; учет требований общества и защиты окружающей среда; эффективность в предоставлении рекреационных услуг.
Руководство должно перевести первоочередные задачи в набор целей и деятельность в области качества, Так, например; -четкое определение запросов потребителя и принятие соответствующих мер в области качества; предупреждающее действие и управление с целью исключения неудовлетворенности потребителя; -оптимизация затрат, связанных с качеством, с целью достижения требуемого исполнения
рекреационной услуги и уровня ее качества; -достижение коллективного обязательства по качеству в рамках рекреационного предприятия; -непрерывный анализ требований, предъявляемых к рекреационной услуге, и достижений с целью определения возможности по повышению ее качества; предупреждение неблагоприятных воздействий деятельност и 128
[стр. 73]

предупреждаю щ ее действие и управление с целью исключения неудовлетворенности потребителя; оптимизация затрат, связанных с качеством, с целью достижения требуемого исполнения услуги и уровня качества; достижение комплексного обязательства по качеству в рамках сервисной организации; непрерывный анализ требований, предъявляемых к услуге и достижений, с целью определения возможности по повыш ению ее качества; предупреждение неблагоприятных воздействий деятельности сервисной организации на общество и окружающую среду.
О пределим качество работы и, таким образом, покажем решение задач системы качества, туристско-рекреационных предприятий с помощью следующ их показателей: соотнош ение цены и спроса реализованных туристскорекреационных услуг; коэффициент стандартизации и унификации.
Анализ соотнош ения цены и спроса мы проводили в зависимости от возрастного критерия, а также от того какой вид туризма избирался (сегмент рынка: спортивно-оздоровительный, познавательный, рекреационный и так далее).
73 25% Рис.
2.4, Диаграмма потребительского спроса по возрастному критерию Итак, наибольшей популярностью туристско-рекреационные услуги пользуются в основном у людей среднего возраста, студентов и школьников.


[стр.,133]

ошибок допускается не по вине сотрудников, так как они являются невольными исполнителями, вынужденными работать в обстановке, которая зачастую контролируется с помощью устаревших и громоздких систем.
Главная ошибка руководителей заключается в том, что они позволяют функционировать системам, которые не настроены должным образом на потребителя сегодняшнего дня.
Нами предлагается внедрить на предприятиях туристскорекреационной сферы РА Тест-Адыгея, так как функционирование данной системы управления качеством ведет к более эффективной работе организационной структуры предприятия, что отражается на качестве предоставляемых туристских услуг, а, следовательно, повышается уровень конкурентоспособности туристских предприятий, увеличивается прибыль, что подтверждается проведенным анализом эффективности организации и функционирования системы управления качеством.
Итак, Тест-Адыгея, позволяет: повысить уровень качества предоставляемой туристскорекреационной услуги; создать благоприятный имидж сервисной организации (туристского предприятия) и ее репутацию в области качества; достичь целей обеспечения качества туристско-рекреационных услуг; найти подход для достижения целей в области качества; определить роль персонала кампании, ответственного за реализацию политики в области качества.
Исходя из социально-экономического назначения
туристскорекреационной отрасли, целью системы качества туристско-рекреационных услуг является максимальное удовлетворение спроса и требований потребителя к ассортименту и качеству туристско-рекреационных услуг и обслуживания.
Первоочередные задачи системы качества
Тест-Адыгея включают: удовлетворенность потребителя, с точки зрения профессиональных стандартов и этики; 133

[стр.,134]

непрерывное повышение качества туристско-рекреационных услуг; учет требований общества и защиты окружающей среды; эффективность в предоставлении туристско-рекреационных услуг.
Руководство должно перевести первоочередные задачи в набор целей и деятельность в области качества.
Так, например: четкое определение запросов потребителя и принятие соответствующих мер в области качества; предупреждающее действие и управление с целью исключения неудовлетворенности потребителя; оптимизация затрат, связанных с качеством, с целью достижения требуемого исполнения
туристско-рекреационной услуги и уровня ее качества; достижение коллективного обязательства по качеству в рамках туристско-рекреационного предприятия; непрерывный анализ требований, предъявляемых к туристскорекреационной услуге, и достижений с целью определения возможности по повышению ее качества; предупреждение неблагоприятных воздействий деятельности туристско-рекреационных предприятий на общество и окружающую среду.
Для достижения этого мы предлагаем провести совместно с Центром Стандартизации внедрение системы управления качеством Тест-Адыгея, на всех предприятиях туристско-рекреационной сферы, с целью эффективного управления, оценки и повышения качества туристско-рекреационных услуг на всех этапах обеспечения.
Следует четко определить общую и конкретную ответственность и полномочия всего персонала, чья деятельность оказывает влияние на качество туристско-рекреационных услуг.
Сюда же можно отнести и обеспечение эффективных отношений между потребителем и поставщиком во всех случаях их непосредственного взаимодействия.
Ответственность и полномочия должны быть согласованы со средствами и методиками, необходимыми для достижения качества туристско-рекреационной услуги.
134

[Back]