Проверяемый текст
Басюк, Анаит Сейрановна; Организационно-экономические основы управления качеством услуг туристско-рекреационного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 132]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Улучшение качества рекреационных услуг, как и качества вообще, постоянный процесс деятельности, направленный на повышение уровня услуг, качества их предоставления, совершенствования элементов производства и сисгемы качества.
Качество услуг рекреационного комплекса, в условиях современного производства важнейшая составляющая эффективности, рентабельности рекреационных предприятий и поэтому качеству уделяется постоянное внимание.
Основной задачей предприятий
рекреационного комплекса является повышение качества предоставляемых услуг.
Для этого необходимо проводить постоянное системное управление качеством предоставляемых услуг.
Управление качеством
рекреационных услуг должно осуществляться, как уже отмечалось, системно, то есть на предприятиях рекреационной отрасли должна функционировать система управления качеством услуг, представляющая собой организационную структуру, четко распределяющую ответственность, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для управления качеством.
Мировой опыт сформировал не только общие признаки действующих систем управления качеством, но также принципы и методы, которые
могул применяться в каждой из них.
Система управления качеством обслуживания в процессе внедрения и совершенствования входит в органическое взаимодействие с другими социальными и производственными системами
рекреационных предприятий и, прежде всего, с такими, как управление разработкой рекреационного продукта (маршруты, туры), планированием производства, технологической подготовкой, материальными и финансовыми ресурсами, качеством труда, подготовкой кадров и так далее.
Для изготовителя качество услуг и снижение затрат на его обеспечение является определяющим в производственно-хозяйственной деятельности.
132
[стр. 17]

Основной смысл всей работы в этом направлении сводится к тому, чтобы поставить органы руководства и трудовые коллективы в такие условия, при которых они могли бы максимально полно учитывать экономические последствия своей управленческой и производственной деятельности.
1.2.
Концептуальные основы системы управления качеством услу г в туристско-рекреационного комплекса Улучшение качества туристско-рекреационных услуг, как и качества вообще, постоянный процесс деятельности, направленный на повышение уровня услуг, качества их предоставления, совершенствования элементов производства и системы качества.
Качество услуг туристско-рекреационного комплекса, в условиях современного производства важнейшая составляющая эффективности, рентабельности туристско-рекреационных предприятий и поэтому качеству необходимо уделять постоянное внимание.
Заниматься качеством должны все от директора предприятия до конкретного исполнителя.
Все процессы по обеспечению, проектированию, сохранению качества объединены в систему управления качеством.
Управление качеством туристско-рекреационных услуг действия, осуществляемые при создании и эксплуатации, или потреблении, предоставлении услуг, в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня их качества.
Сущность всякого управления заключается в выработке управляющих решений и последующей реализации, предусмотренных этими решениями, и управляющих воздействий на определенном объекте управления.
При управлении качеством туристско-рекреационных услуг непосредственными объектами управления, как правило, являются процессы, от которых зависит качество услуг.
Выработка управляющих решений 17

[стр.,18]

значения показателей качества услуг (стандарты, технические условия и так далее), следует рассматривать, как важную часть программы управления качеством услуг [78].
Основной задачей предприятий туристско-рекреационного комплекса является повышение качества предоставляемых услуг.
Успешная деятельность предприятий обеспечивается в том случае, если: 1) туристско-рекреационные услуги отвечают четко определенным потребностям сферы применения или назначения; 2) туристско-рекреационные услуги удовлетворяют требования потребителей; 3) соответствуют применяемым стандартам и техническим условиям; 4) отвечают действующему законодательству и другим требованиям общества; 5) предлагаются потребителям по конкурентоспособным ценам; 6) направлены на получение прибыли.
Управление качеством туристско-рекреационных услуг должно осуществляться системно, то есть на предприятиях туристско-рекреационной отрасли должна функционировать система управления качеством услуг, представляющая собой организационную структуру, четко распределяющую ответственность, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для управления качеством.
Мировой опыт сформировал не только общие признаки действующих систем управления качеством, но также принципы и методы, которые
могут применяться в каждой из них.
В настоящее время можно выделить три уровня систем управления качеством, имеющие некоторые концептуальные различия: системы, соответствующие требованиям стандарта ИСО серии 9000 [27]; общефирменные системы управления качеством (TQM всеобщее управление качеством Total Quality Management)[66, 48]; 18

[стр.,139]

Заключение 139 Улучшение качества туристско-рекреационных услуг, как и качества вообще, постоянный процесс деятельности, направленный на повышение уровня услуг, качества их предоставления, совершенствования элементов производства и системы качества.
Качество услуг туристско-рекреационного комплекса, в условиях современного производства важнейшая составляющая эффективности, рентабельности туристско-рекреационных предприятий и поэтому качеству уделяется постоянное внимание.
Основной задачей предприятий
туристско-рекреационного комплекса является повышение качества предоставляемых услуг.
Для этого необходимо проводить постоянное системное управление качеством предоставляемых услуг.
Управление качеством
туристско-рекреационных услуг должно осуществляться, как уже отмечалось, системно, то есть на предприятиях туристско-рекреационной отрасли должна функционировать система управления качеством услуг, представляющая собой организационную структуру, четко распределяющую ответственность, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для управления качеством.
Мировой опыт сформировал не только общие признаки действующих систем управления качеством, но также принципы и методы, которые
могут применяться в каждой из них.
Система управления качеством обслуживания в процессе внедрения и совершенствования входит в органическое взаимодействие с другими социальными и производственными системами
туристско-рекреационных предприятий и, прежде всего, с такими, как управление разработкой туристско-рекреационного продукта (маршруты, туры), планированием производства, технологической подготовкой, материальными и финансовыми ресурсами, качеством труда, подготовкой кадров и так далее.

[Back]