Проверяемый текст
Басюк, Анаит Сейрановна; Организационно-экономические основы управления качеством услуг туристско-рекреационного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 38]

действующую в фирме и включающую эффективные технические и управленческие методы, обеспечивающие наилучшие и наиболее практичные способы взаимодействия людей, машин, а также информации, с целью удовлетворения требований потребителей, предъявляемых к качеству услуг, а так же экономии расходов на качество.
«Процесс оптимального сочетания взаимообусловленных экономических категорий количества и качества труда, с целью достижения наивысшей эффективности производства».

На основе изложенного содержания концепции, можно утверждать, что управление качеством
рекреационного услуг, необходимо проводить системно и услугу рассматривать, как элемент рекреационного обслуживания, управление которым, прежде всего, есть управление количественными и качественными изменениями в труде, выполняемой работе, на основе познания закономерностей их развития.
1.3.
Развитие и мониторинг системы качества рекреационной организации В соответствии с первой прагматической аксиомой Э.
Деминга.
любую деятельность, совокупность видов деятельности, встречающихся в работе организации, можно рассматривать как технологический процесс при производстве продукции или предоставлении услуг.
Он также отмечал, что «организация — это сеть взаимосвязанных процессов».
Процессы любой организации нуждаются в координации, регулировании и управлении.
С этой целью в крупных организациях устанавливаются: • владелец процесса, который выделяет необходимые ресурсы для ведения процесса: определяет цели процесса, показатели его качества, результативности и эффективности; контролирует финансовые результаты процесса; • руководитель процесса, который распределяет ресурсы, выделенные 38
[стр. 34]

Итак, непропорциональное повышение качества одного элемента услуги, при неизменном качестве других, может вызвать кратковременное повышение качества услуги, которое вскоре замедляется и может совсем прекратиться, несмотря на повышение качества одного из элементов.
Следовательно, пропорциональное повышение качества всех элементов услуги, приводит к пропорциональному, а при значительном повышении качества всех ресурсов (элементов) к ускоренному или коренному повышению качества услуг.
В итоге, подчеркнем: способность туристско-рекреационных предприятий достигать своих целей, обеспечивая конкурентоспособность предоставляемых услуг, определяется действующей на нем системой организации и управления системой управления качеством.
Система управления качеством представляет собой согласованную рабочую структуру, действующую в фирме и включающую эффективные технические и управленческие методы, обеспечивающие наилучшие и наиболее практичные способы взаимодействия людей, машин, а также информации, с целью удовлетворения требований потребителей, предъявляемых к качеству услуг, а так же экономии расходов на качество [67].
«Процесс оптимального сочетания взаимообусловленных экономических категорий количества и качества труда, с целью достижения наивысшей эффективности производства»
[67, стр.
15-17] На основе изложенного содержания концепции, можно утверждать, что управление качеством услуг туристско-рекреационного комплекса, необходимо проводить системно и услугу рассматривать, как элемент туристско-рекреационного обслуживания, управление которым, прежде всего, есть управление количественными и качественными изменениями в труде, выполняемой работе, на основе познания закономерностей их развития.
34

[Back]