Проверяемый текст
Басюк, Анаит Сейрановна; Организационно-экономические основы управления качеством услуг туристско-рекреационного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 65]

процесс проектирования системы менеджмента качества.
Его могут реализовать специалисты по качеству, возглавляемые представителем руководства.
Второй процесс это внедрение системы менеджмента качества и обеспечение ее надлежащего функционирования.
Этот процесс может реализовать только первый руководитель.
Процесс организации разработки и совершенствования системы менеджмента качества должен отвечать соответствующим требованиям.
Это обеспечивает представитель руководства.
Процесс измерения могут выполнять специалисты по качеству, а анализ системы менеджмента качества должен проводить первый руководитель.
За каждый процесс назначается ответственное лицо, которое обеспечивает выполнение на предприятии своей части обязательных требований.
В процессе производства возникает не только продукция, но и информация о продукции и о процессе они составляют добавленную ценность.
Информация должна быть полной, достоверной, своевременной и доступной.
Нормативной базой для создания системы менеджмента качества служат международные стандарты ИСО серии 9000, о которых было сказана в начале данного пункта нашей работы.
2.2.
Методы процессного подхода к системе качества рекреационной организации Цель политики качества состоит в том, чтобы учесть интересы потребителей при разработке и предоставлении рекреационных услуг, постоянного улучшения качества без дополнительного расхода материальных, человеческих и финансовых ресурсов предприятия.
Работа
но выработке политики качества предусмотрена требованиями 65
[стр. 23]

23 Рис.1 .4.
Процесс совершенствования системы управления качеством Поэтому по аналогии с циклом PDCA можно говорить о цикле SDCA, то есть «стандартизация действие контроль результатов корректирующее воздействие».
На всех этапах цикла SDCA должен быть предусмотрен постоянный контроль деятельности: на этапе стандартизации надо запланировать проверку; на стадии действие руководить проверкой; на стадии контроля получить информацию по результатам проверки; на стадии корректирующих воздействий — проанализировать эти результаты и отрегулировать процесс.
Контролеры в этой работе выступают в роли консультантов.
Цель политики качества состоит в том, чтобы учесть интересы потребителей при разработке и
производстве необходимых услуг и постоянно улучшать качество без дополнительного расхода материальных, человеческих, финансовых ресурсов предприятия.
Система управления качеством обслуживания в процессе внедрения и совершенствования входит в органическое взаимодействие с другими социальными и производственными системами туристско-рекреационных предприятий и, прежде всего, с такими, как управление разработкой туристско-рекреационного продукта (маршруты, туры), планированием производства, технологической подготовкой, материальными и финансовыми ресурсами, качеством труда, подготовкой кадров и так далее.
В совокупности эти системы охватывают все сферы деятельности трудового коллектива

[стр.,69]

инфраструктура (ЖКХ, здравоохранение, спорт, туризм, образование, культура), что еще раз подтверждает неиспользованные резервы в данной области.
Правительством Адыгеи туризм назван приоритетной отраслью развития экономики, но на сегодняшний день мы можем отметить декларативность подобных заявлений.
Цель политики качества состоит в том, чтобы учесть интересы потребителей при разработке и предоставлении
туристско-рекреационных услуг, постоянного улучшения качества без дополнительного расхода материальных, человеческих и финансовых ресурсов предприятия.
Работа
по выработке политики качества предусмотрена требованиями международных стандартов на системы качества.
В Республике Адыгея также была разработана Политика в области качества предоставляемых услуг, основные положения которой приведены далее, а одним из решений, которой является обязательная сертификация всех видов услуг в туристскорекреационной отрасли, в частности.
Итак, процесс управления качеством в туристско-рекреационной сфере, как составной части по предоставлению туристских услуг, на наш взгляд, должен надежно гарантировать постоянное соответствие услуг требованиям спецификаций и полное удовлетворение запросам пользователя.
Это достигается путем контроля над показателями процесса предоставления услуги и необходимой корректирующей деятельностью, позволяющей поддерживать их в пределах установленных допусков.
В системах качества выделяются следующие компоненты, подлежащие постоянному контролю: планирование процесса управления качеством, распределение ответственности за предоставленные услуги, утверждение нормативнотехнических документов (спецификацией), оценка и учет степени удовлетворения потребителя.
Потребитель занимает центральное место среди трех ключевых аспектов системы качества.
Удовлетворенность потребителя может быть достигнута только пи наличии гармонии во взаимодействии ответственности руководства, персонала и материальных ресурсов, а также структуры системы качества.
69

[Back]