Проверяемый текст
Басюк, Анаит Сейрановна; Организационно-экономические основы управления качеством услуг туристско-рекреационного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 69]

достижений, с целыо определения возможности по повышению ее качества; предупреждение неблагоприятных воздействий деятельности сервисной организации на общество и окружающую среду.
Определим качество работы и, таким образом, покажем решение задач системы качества,
рекреационных предприятий с помощью следующих показателей: соотношение цены и спроса реализованных рекреационных услуг; коэффициент стандартизации и унификации.
Итак, наибольшей популярностью
рекреационные услуги пользуются в основном у людей среднего возраста, студентов и школышков.Основной целыо поездок является спортивно-оздоровительный туризм (катание на лыжах, байдарках и др.) в зимнее время года, а в летний сезон, наибольшей популярностью пользуются познавательный и рекреационный туризм среди людей среднего возраста, растет активность в потреблении рекреационных услугах и у людей пожилого возраста.
Очевидно, что основному потребителю
рекреационных услуг необходим достаточно высокий уровень качества за среднюю цену.
Существенную роль при этом играет наличие дополнительных услуг, то есть потребитель готов заплатить немного дороже, но при этом получить более качественную услугу.
Качество предоставляемых услуг
рекреационными предприятиями молено проанализировать также с помощью комплексного показателя качества коэффициента стандартизации и унификации.
Так как
рекреационные услуги включают в себя следующий набор основных услуг: проживание, питание, транспорт, культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия; а также дополнительные услуги: услуги ОП, бытовые услуги, внеплановые экскурсии и так далее.
Коэффициент унификации показывает уровень качества предоставляемых
рекреационных услуг.
Пороговое значение данного коэффициента от 1 до 3.
В зависимости от уникальности и эксклюзивности предоставляемых услуг, коэффициент' может выражать:
69
[стр. 73]

предупреждаю щ ее действие и управление с целью исключения неудовлетворенности потребителя; оптимизация затрат, связанных с качеством, с целью достижения требуемого исполнения услуги и уровня качества; достижение комплексного обязательства по качеству в рамках сервисной организации; непрерывный анализ требований, предъявляемых к услуге и достижений, с целью определения возможности по повыш ению ее качества; предупреждение неблагоприятных воздействий деятельности сервисной организации на общество и окружающую среду.
О пределим качество работы и, таким образом, покажем решение задач системы качества,
туристско-рекреационных предприятий с помощью следующ их показателей: соотнош ение цены и спроса реализованных туристскорекреационных услуг; коэффициент стандартизации и унификации.
Анализ соотнош ения цены и спроса мы проводили в зависимости от возрастного критерия, а также от того какой вид туризма избирался (сегмент рынка: спортивно-оздоровительный, познавательный, рекреационный и так далее).
73 25% Рис.
2.4, Диаграмма потребительского спроса по возрастному критерию Итак, наибольшей популярностью туристско-рекреационные услуги пользуются в основном у людей среднего возраста, студентов и школьников.


[стр.,74]

Основной целью поездок является спортивно-оздоровительный туризм (катание на лыжах, байдарках и др.) в зимнее время года, а в летний сезон, наибольшей популярностью пользуются познавательный и рекреационный туризм среди людей среднего возраста, растет активность в потреблении туристско-рекреационных услугах и у людей пожилого возраста.
Очевидно, что основному потребителю
туристско-рекреационных услуг необходим достаточно высокий уровень качества за среднюю цену.
Существенную роль при этом играет наличие дополнительных услуг, то есть потребитель готов заплатить немного дороже, но при этом получить более качественную услугу.
Качество предоставляемых услуг
туристско-рекреационными предприятиями можно проанализировать также с помощью комплексного показателя качества коэффициента стандартизации и унификации.
Так как
туристско-рекреационные услуги включают в себя следующий набор основных услуг: проживание, питание, транспорт, культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия; а также дополнительные услуги: услуги ОП, бытовые услуги, внеплановые экскурсии и так далее.
Коэффициент унификации показывает уровень качества предоставляемых
туристско-рекреационных услуг.
Пороговое значение данного коэффициента от 1 до 3.
В зависимости от уникальности и эксклюзивности предоставляемых услуг, коэффициент может выражать:
от 1до 2 массовость предоставляемых услуг, ориентация на широкий спектр туристско-рекреационного рынка; от 2 до 3 ориентация предприятий на отдельные категории граждан и преобладание услуг, разработанных по конкретному заказу (эксклюзивные услуги).
Итак, туристско-рекреационные услуги классифицируют на: стандартные услуги создаваемые на основе международных, региональных, национальных стандартов; унифицированные услуги создаваемые на основе стандартов фирмы (отрасли); 74

[Back]