Проверяемый текст
Басюк, Анаит Сейрановна; Организационно-экономические основы управления качеством услуг туристско-рекреационного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 70]

от 1 до 2 массовость предоставляемых услуг, ориентация на широкий спектр рекреационного рынка; от 2 до 3 ориентация предприятий на отдельные категории граждан и преобладание услуг, разработанных по конкретному заказу (эксклюзивные услуги).
Итак,
рекреационные услуги классифицируют на: стандартные услуги создаваемые на основе международных, региональных, национальных стандартов; унифицированные услуги создаваемые на основе стандартов фирмы (отрасли); заимствованные услуги спроектированные для конкретной услуги и применяемые в двух или более случаев.
к _ Q c + Q y + Q j У' QoCuf.
где Qc количество стандартных элементов в услуге; Qy количество унифицированных элементов в услуге; Q3 количество заимствованных элементов в услуге;
Ообщ.
общее количество элементов в услуге.

Следовательно, можно сделать вывод, что предприятия
рекреационной отрасли ориентируют свою деятельность на широкие слои населения, используют в основном стандартные, общепринятые услуги.
К экономическим показателям качества относятся: объем предоставленных услуг, удельный вес, отнесенный к соответствующим уровням качества, а также количество рекламаций.
Последний показатель характеризует отклонения от норм по качеству предоставляемых услуг.
На предприятиях
рекреационной отрасли нами было поведено аналитическое исследование эффективности действий Госстандарта России по обязательной сертификации всех видов товаров и услуг.
70
[стр. 74]

Основной целью поездок является спортивно-оздоровительный туризм (катание на лыжах, байдарках и др.) в зимнее время года, а в летний сезон, наибольшей популярностью пользуются познавательный и рекреационный туризм среди людей среднего возраста, растет активность в потреблении туристско-рекреационных услугах и у людей пожилого возраста.
Очевидно, что основному потребителю туристско-рекреационных услуг необходим достаточно высокий уровень качества за среднюю цену.
Существенную роль при этом играет наличие дополнительных услуг, то есть потребитель готов заплатить немного дороже, но при этом получить более качественную услугу.
Качество предоставляемых услуг туристско-рекреационными предприятиями можно проанализировать также с помощью комплексного показателя качества коэффициента стандартизации и унификации.
Так как туристско-рекреационные услуги включают в себя следующий набор основных услуг: проживание, питание, транспорт, культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия; а также дополнительные услуги: услуги ОП, бытовые услуги, внеплановые экскурсии и так далее.
Коэффициент унификации показывает уровень качества предоставляемых туристско-рекреационных услуг.
Пороговое значение данного коэффициента от 1 до 3.
В зависимости от уникальности и эксклюзивности предоставляемых услуг, коэффициент может выражать: от 1до 2 массовость предоставляемых услуг, ориентация на широкий спектр туристско-рекреационного рынка; от 2 до 3 ориентация предприятий на отдельные категории граждан и преобладание услуг, разработанных по конкретному заказу (эксклюзивные услуги).
Итак,
туристско-рекреационные услуги классифицируют на: стандартные услуги создаваемые на основе международных, региональных, национальных стандартов; унифицированные услуги создаваемые на основе стандартов фирмы (отрасли); 74

[стр.,75]

заимствованные услуги спроектированные для конкретной услуги и применяемые в двух или более случаев.
Qc + Qy + Qi К у = о -----------------х^общ.
где Qc —количество стандартных элементов в услуге; Qyколичество унифицированных элементов в услуге; Q3—количество заимствованных элементов в услуге;
Qo6iui общее количество элементов в услуге.
Таблица 2.3 Коэффициент унификации предоставляемых услуг на предприятиях 75 туристско-рекреационной сферы Р.А.
№ п./п.
Предприятия Kv 1.
ОАО «Майкопавтотурист» U 2.
ЗАО «Интурист-Адыгея» 1,7 3.
АООТ «Романтика-тур» Ы 4.
ОАО «Адыгеятурист» 1,3 5.
С.П.
«Лесная сказка» 1,14 6.
ЗАО «Кавказтур» 1,17 Следовательно, можно сделать вывод, что предприятия туристскорекреационной отрасли в Республике Адыгея ориентируют свою деятельность на широкие слои населения, используют в основном стандартные, общепринятые услуги.
К экономическим показателям качества относятся: объем предоставленных услуг, удельный вес, отнесенный к соответствующим уровням качества, а также количество рекламаций.
Последний показатель характеризует отклонения от норм по качеству предоставляемых услуг.
На предприятиях
туристско-рекреационной отрасли Р.А.
нами было поведено аналитическое исследование эффективности действий Госстандарта России по обязательной сертификации всех видов товаров и услуг.

[Back]