Проверяемый текст
Басюк, Анаит Сейрановна; Организационно-экономические основы управления качеством услуг туристско-рекреационного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 95]

An = n 111; если An > О, то предприятия рекреационной отрасли все возможные виды рекреационных услуг, то есть в полной мере используется диверсификация в области рекреационных услуг; если Лп < 0, то предприятию необходимо расширить спектр предоставляемой номенклатуры услуг.
Направление «количество» рассматривает следующие показатели: 1) количество неудовлетворенных заказов ANii
по каждому iому виду рекреационных услуг в связи с отсутствием производственных ресурсов в рассматриваемый период времени: i-l,2,..., п.
(п количество видов предоставляемых услуг
рекреационным предприятием); 2) количество неудовлетворенных заказов A№i по каждому iому виду услуг, в связи с отсутствием финансовых средств, а также отсутствие сертификата качества рекреационной услуги в рассматриваемый период времени.
3) количество неудовлетворенных заказов (отказов)
Д№ по каждому iому виду рекреационных услуг с связи с неэффективностью их производства в рассматриваемый период времени.
Направление «качество» рассматривает соответствие / несоответствие Akij(i)
каждого iго вида услуг по каждому jому характеристическому параметру (j(i) = 1, 2,...ji; где jiколичество характеристических параметров для iго вида услуг) требованиям потребителей: \г 1/Л к _ Н к и(0" AKU(i) ~ к K-ij(i)n 5 (2 .1 ) Где kij(i) оценка качества iго вида услуг по каждому jому характеристическому параметру; kij(i)n оценка требований к качеству iго вида услуги по каждому j-ому характеристическому параметру потребителями; единицами измерения показателей kij(i) и kij(i)n могут быть либо балльные оценки, либо эффект у потребителя, который получается за счет потребления j(i)-ro параметра услуги.
95
[стр. 96]

Время; Цена; Надежность обеспечения: а) по объему; б) по качеству; в) по времени; г) по цене.
Рассмотрим оценочные показатели для сервиса оказания туристскорекреационных услуг.
Направление «номенклатура» рассматривает показатель: отклонение А п в количестве п номенклатуры предоставляемых услуг предприятием и количеством щ номенклатуры туристскорекреационных услуг, существующей на потребительском рынке (по профилю предприятия): А п = п — Пь если А п £ 0, то предприятия туристскорекреационной отрасли все возможные виды туристско-рекреационных услуг, то есть в полной мере используется диверсификация в области туристско-рекреационных услуг; если А п < 0, то предприятию необходимо расширить спектр предоставляемой номенклатуры услуг.
Направление «количество» рассматривает следующие показатели: 1) количество неудовлетворенных заказов A N
n п о каждому iому виду туристско-рекреационных услуг в связи с отсутствием производственных ресурсов в рассматриваемый период времени: i1, 2,..., п.
(п количество видов предоставляемых услуг
туристско-рекреационным предприятием); 2) количество неудовлетворенных заказов A N 2 i по каждому iому виду услуг, в связи с отсутствием финансовых средств, а также отсутствие сертификата качества туристско-рекреационной услуги в рассматриваемый период времени.
96

[стр.,97]

3) количество неудовлетворенных заказов (отказов) А N 31 по каждому iому виду туристско-рекреационных услуг с связи с неэффективностью их производства в рассматриваемый период времени.
Направление «качество» рассматривает соответствие / несоответствие A
ky(j) каждого iго вида услуг по каждому jому характеристическому параметру (j(i) = 1, 2 ,—ji; где jj количество характеристических параметров для iго вида услуг) требованиям потребителей: А к В( ,= , где (2 .1) kjjQ оценка качества iго вида услуг по каждому jому характеристическому параметру; ky (i)n —оценка требований к качеству iго вида услуги по каждому jому характеристическому параметру потребителями; единицами измерения показателей и ky ^ могут быть либо балльные оценки, либо эффект у потребителя, который получается за счет потребления j(i)-ro параметра услуги.
Предложенный показатель (2.1) оценки «качества» являются относительным показателем, при этом, соотношение кудо = 1 , является оптимальным для предприятия, поскольку полностью выдержаны требования по качеству услуги для j(i)-ro параметра.
Если куф < 0, то предприятию следует улучшить jый характеристический параметр для iго вида услуг.
При этом следует обратить внимание, что для процесса улучшения необходимы инвестиции.
В этом случае используются методы управления и оценки инвестиционных проектов.
Направление «время» рассматривает отклонения A t}j в возможности выполнения заказов по каждому i -му виду услуги в период времени t (t = 1, 97

[Back]