Проверяемый текст
Багаутдинова Н. Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса / Н. Г. Багаутдинова. -. М., 2003. – 427 с.
[стр. 25]

Таблица 6 Подготовка специалистов в негосударственных вузах РФ Показатель 1995 1998 2000 Прием (тыс.
человек) 52,4 81,1 152,2 Контингент (тыс.
человек) 135,5 250,7 470,6 Выпуск (тыс.
человек) 7,7 30,2 56,2 Общее количество вузов 194 334 410 Всего аккредитовано вузов — 96 205 Негосударственные вузы обеспечивают потребности тех 1,5 млн.
абитуриентов, которые ежегодно не попадают в государственные вузы.
Кроме того, они
проводят профессиональную переподготовку, в которой ежегодно нуждаются до 2 млн.
чел.
Это связано со структурными изменениями в экономике, социальной и политической жизни.
Примерно 2/3 взрослого населения страны не охвачены никакими формами дополнительного
образования1.
Развитие в России рыночных отношений, более тесная интеграция страны с мировой экономической системой напрямую связаны с необходимостью изменений в профессиональной структуре занятого населения, и в первую очередь контингентов специалистов высшей и средней квалификации.
В соответствии с этими процессами во всех регионах страны изменяется и будет изменяться профессиональная структура спроса на выпускников высших и средних учебных заведений на рынке труда.
В ходе перепрофилирования профессиональной структуры выпусков крайне нежелательны
скачкообразные изменения вообще и изменения, ориентированные на какие-то сиюминутные колебания в рыночной конъюнктуре в частности.
1 См.: Волов В., Четырева Л., Чаленкова О.
Социальный портрет студента негосударственного вуза // Обозреватель.
— 2001.— №
6(125).
— С.
35-40.
25
[стр. 69]

69 Таблица 6 Динамика роста числа вузов в Российской Федерации50 Показатели Годы 1990 1995 1996 1997 1998 Число высших учебных заведений, всего в том числе: 514 759 817 880 914 государственный сектор 514 566 573 578 580 негосударственый сектор 0 193 244 302 334 Внебюджетные вузы обеспечивают потребности тех 1,5 млн.
абитуриентов, которые ежегодно не попадают в государственные вузы.
Кроме того, они
обеспечивают профессиональную переподготовку, в которой ежегодно нуждаются до 2 млн.
чел.
Это связано со структурными изменениями в экономике, социальной и политической жизни.
Примерно 2/3 взрослого населения страны не охвачены никакими формами дополнительного
образования.51 По данным федерального департамента США, в стране только 43% студентов вузов моложе 25 лет, остальная часть студентов — взрослые люди, для которых сложно посещать вузы по причине их занятости.
В последнее время существенно вырос спрос на поствузовское образование — второе высшее образование для взрослых.
Государственная комиссия США по образованию провела опрос среди законодателей штатов и должностных лиц об ориентациях системы высшего образования, результаты опроса показали, что 80% опрошенных назвали дистанционное образование направлением «важным» и «очень важным».52 Еще одно направление системы высшего образования в Российской Федерации предназначено для военнослужащих.
Это направление появилось в результате реформы армии.
Российская Федеральная целевая программа 50 Рассчитано по: Российское образование в 2001 г.: Аналит.
Обзор.Минобразования РФ.
– М., 2002.
51 В.
Волов, Л.
Четырева, О.
Чаденкова Социальный портрет студента негосударственного вуза // Обозреватель.-2001-№6 (125).-С.35-40.
52 Американская экономика: новые реальности и приоритеты.
XXI век М.: Изд-во «Анкил», 2000.
–С.94.


[стр.,100]

100 однонаправленных факторов превосходит простую сумму исходных величин.
Поскольку субстанциональной основой экономики является информация, постольку экономическое развитие осуществляется в соответствии с законами синергетики.
Крупнейший русский мыслитель Н.А.
Бердяев в работе "Царство духа и царство кесаря" писал, что духовное развитие человечества не соответствует техническому и в этом главная причина нарушения равновесия человека.
Человек как духовное существо раскрыл свой созидательный потенциал в сфере науки и техники.
Но при этом в созданной им техносфере духовные ценности были оттеснены ценностями условными: комфорта, престижности, развлечений.80 Великий философ Нового Времени Френсис Бэкон на заре эпохи НТП призвал к "великому восстановлению наук", точно так же в ХХI веке речь должна идти о "великом восстановлении духовности".
Духовное обновление в виде реформации религии было неотъемлемой частью общественного развития в период становления экспериментальной науки.
Настало время нового духовного возрождения для того, чтобы преодолеть надвигающийся кризис техногенной цивилизации.81 И самым закономерным образом оно должно начаться с кадров для приоритетных отраслей промышленности, определяющих судьбу государства.
Поэтому необходима концепция инженерного образования, в которой сверхзадачей должна быть подготовка технической интеллигенции, чьи творческие возможности станут основным ресурсом и капиталом цивилизации.
Развитие в России рыночных отношений, более тесная интеграция страны с мировой экономической системой напрямую связаны с необходимостью изменений в профессиональной структуре занятого населения и, в первую очередь, контингентов специалистов высшей и средней квалификации.
В соответствии с этими процессами во всех регионах страны изменяется и будет изменяться профессиональная структура спроса на выпускников высших и средних учебных заведений на рынке труда.
В ходе перепрофилирования профессиональной структуры выпусков крайне нежелательны
скач80 Бердяев Н.А..
Царства духа и царства кесаря.-М.: Республика, 1995.

[Back]