Проверяемый текст
Багаутдинова Н. Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса / Н. Г. Багаутдинова. -. М., 2003. – 427 с.
[стр. 29]

цивилизацию...
показывает, что правовое демократическое государство должно
строиться по принципу «пяти колец».
Этот принцип гласит: «Государство может иметь процветающую экономику и прогресс в социальнокультурном плане лишь при взаимодействии пяти независимых властей: законодательной, исполнительной, судебной, власти информации и власти интеллекта, —
причем последние две власти должны пронизывать все остальные».
Здесь власть информации означает свободу доступа к информации...
Власть интеллекта реализуется жестким отбором в руководящие звенья всех уровней наиболее подготовленных, компетентных специалистов...» .

Современной стратегии развития высшей школы, по мнению ряда авторов, соответствует эволюционная модель рынка труда специалистов2.
При построении этой модели авторы исходили из того, что общее экономическое равновесие становится зависящим не только от существующего, но и от будущего рынка труда специалистов.
Качество прогноза сегодняшних решений определяет успех или неудачу экономической деятельности.
Смысл этого утверждения заключается в том, что наше будущее в значительной степени зависит от того, каким мы его себе представляем.
Иными словами, ответственный выбор сегодня и есть лучший прогноз на завтра, а будущее производство товаров и услуг (в том числе услуг труда) становится экономически более значимым, чем текущее их производство.
Становление рынка труда должно основываться на спектре возможностей для эволюционного развития России, открывающегося в данный момент истории.
Национальным интересам России отвечают сценарии, предполагающие выход страны в ряд мировых государств постиндустриального уровня развития.
Эти сценарии включают в себя форсированное развитие образования; повышение роли высшей школы в экономике, науке, 1См.: Абаесв Р.Ф.
Философия информационной цивилизации.
М.: Дело LTD, 1994.
— С.
96-97.
1 См.: Пугачева Е.Г., Соловьенко К.Н.
Эволюционная модель рынка труда специалистов // Alma mater: Вестн.высш.школы.
— 2000.
— № 6.
— С.34-38.
29
[стр. 97]

97 ной среды люди должны иметь возможность получать время от времени новое образование.
В будущем периоды рабочей деятельности человека будут чередоваться с периодами его подготовки.
В супериндустриальном информационном обществе наряду с инженерами нового поколения понадобятся высококвалифицированные интеллектуальные рабочие.
Для того чтобы получить удовольствие от условий труда, от каждого потребуется изменение в организации не только производства, но и образования и социализации как таковой В отечественной литературе такое изменение распространяется и на властную структуру.
Речь идет о рассуждениях Р.Ф.
Абдеева, в которых утверждается: "Опыт развитых стран, уже вступивших в информационную цивилизацию… показывает, что правовое демократическое государство должно строится по принципу "пяти колец".
Этот принцип гласит: "Государство может иметь процветающую экономику и прогресс в социальнокультурном плане лишь при взаимодействии пяти независимых властей: законодательной, исполнительной, судебной, власти информации и власти интеллекта,
причем последние две власти должны пронизывать все остальные".
Здесь власть информации означает свободу доступа к информации… Власть интеллекта реализуется жестким отбором в руководящие звенья всех уровней наиболее подготовленных, компетентных специалистов…78
Новые рабочие значительно больше похожи на независимых ремесленников, чем на взаимосвязанных рабочих конвейера.
Они моложе, лучше образованы, ненавидят рутину, предпочитают работать бесконтрольно, чтобы выполнять свою работу так, как они это считают нужным.
Они хотят иметь право слова, привыкли к изменениям, нестандартной ситуации, гибкой организации.
В информационном обществе речь идет по преимуществу об участии рабочих в принятии решений относительно увеличения производства и обогащения вместо распределения функций; скользящего графика работы вместо жесткого; о таких сопутствующих преимуществах, когда рабочему дают возможность выбора, а не ставят его перед свершившимся фактом; о том, как поощрять творчество, а не требовать слепого послушания.
Переход к этому типу трудового стиля зависит не только от таких существенных факторов, 78 Абдеев Р.Ф.
Философия информационной цивилизации.

– М.: Дело LTD,1994.
– С.96– 97.

[Back]