Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 39]

тойчивости предприятий в сфере материального производства не могут быть использованы для всестороннего экономического анализа деятельности вузов: так, если в качестве показателей, характеризующих работу промышленных предприятий, могут быть использованы классические категории, ориентированные на извлечение максимальной прибыли, то применительно к некоммерческим организациям, к которым принадлежит и высшее учебное заведение, данные показатели требуют определенного переосмысления.
В частности, важным шагов в направлении создания общих методических подходов построенных на единой нормативной базе является введение в 2001 году показателя экономической устойчивости образовательного учреждения .
Разработанная методика расчета показателя стоимости реализации профессиональной образовательной программы высшего учебного заведения используется при лицензировании новых образовательных программ (специальностей) и при государственной аккредитации высшего учебного заведения.
По сути вузу предлагается разработать на 5 лет бизнес-план развития вновь открываемой образовательной деятельности по утвержденной Минобразованием России форме.
В бизнес-плане указываются источники финансирования и конкретные денежные суммы, которые использованы для финансирования организации и реализации новой учебной программы.
Полученная при расчетах сумма может рассматриваться как гарантия того, что образовательное учреждение готово с экономической точки зрения к открытию новой специальности.
Своевременность указанного подхода Миобразования России несомненна.
Известно, что управление образовательными учреждениями как со стороны его руководства, так и со стороны федеральных органов управления образованием нередко сводиться к «латанию дыр», к принятию решений как реакции на текущие проблемы.
Подобная форма управления порождает противоречия, 1См.: Письмо Министерства образования Российской Федерации от 9 ноября 2001 г.
№ 21-51-99 ин/10 «О введении показателя экономической устойчивости образовательного учреждения при его лицензировании и аккредитации».
39
[стр. 78]

Библиографический список 76 33.
Закон РФ «О высшем и послевузовском образовании» от 22 августа 1996 г.// Справочно-правовая система «Консультант-плюс».
34.
Инструкция Министерства образования РФ №24-51-99ин/10 от 9 ноября 2001 г.
«О введении показателя экономической устойчивости образовательного учреждения при его лицензировании и аккредитации»//
Справочно-правовая система «Консультант-плюс».
35.
Постановление Правительства РФ №505 от 5.07.2001 г.
«Правила оказания образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования»// Советник бухгалтера в сфере образования и науки.
2001.
№4.
С.
68-70.
36.
Dubois P., Jolibert L.
La gestion d’une competitivite de l’entreprise.
-Ed.
Economica.
Paris, 1998.
695 p.

[Back]