Проверяемый текст
Багаутдинова Н. Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса / Н. Г. Багаутдинова. -. М., 2003. – 427 с.
[стр. 79]

Новые возможности, открытые сегодня перед российскими вузами, не только расширяют масштабы внебюджетной деятельности, но и придают ей многофункциональный и многоуровневый характер.
В соответствии с Законом РФ «Об образовании» государственный вуз является государственным образовательным учреждением.
Учреждение, как его определяет Гражданский кодекс РФ (ст.
120), является организацией, созданной для осуществления определенных функций некоммерческого характера, которая финансируется учредителем (в данном случае государством) полностью или частично.
В то же время государственное образовательное учреждение (в соответствии со ст.
296 Гражданского кодекса РФ) имеет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом.
Статья 298 Гражданского кодекса РФ определяет, что если учреждению дано право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.
Закон РФ «Об образовании» дает образовательному учреждению право вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную его уставом (ст.
47).

Закон определяет и некоторые виды этой предпринимательской деятельности: -реализация и сдача в аренду основных фондов и другого имущества; торговля покупными товарами и оборудованием; -оказание посреднических услуг; -долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе и образовательных) и организаций; ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством и предусмотренных уставом работ, услуг и их реализацией;
79
[стр. 183]

183 Итак, новые возможности, открытые сегодня перед российскими вузами, не только расширяют масштабы внебюджетной деятельности, но и придают ей многофункциональный и многоуровневый характер.
В соответствии с законом РФ "Об образовании" государственный вуз является государственным образовательным учреждением.
Учреждение, как его определяет Гражданский кодекс РФ (статья 120), является организацией, созданной для осуществления определенных функций некоммерческого характера, которая финансируется учредителем (в данном случае государством) полностью или частично.
В то же время государственное образовательное учреждение (в соответствии со статьей 296 Гражданского кодекса РФ) имеет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом.
Статья 298 Гражданского кодекса РФ определяет, что если учреждению дано право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.
Закон РФ "Об образовании" дает образовательному учреждению право вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную его уставом (статья 47).

Этот закон определяет и некоторые виды этой предпринимательской деятельности: реализация и сдача в аренду основных фондов и другого имущества; торговля покупными товарами и оборудованием; оказание посреднических услуг; долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе и образовательных) и организаций; ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством и предусмотренных уставом работ, услуг и их реализацией; приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним.
В своей предпринимательской деятельности образовательное учреждение приравнивается к предприятию и подпадает под действие законодательства РФ о предпринимательской деятельности.
В то же время необходимо выделить то положение в законе РФ "Об образовании", которое определяет (статья 47, п.
3), что деятельность образовательного учреждения, предусмотренная его уставом, по реализации произво

[Back]