Проверяемый текст
Багаутдинова Н. Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса / Н. Г. Багаутдинова. -. М., 2003. – 427 с.
[стр. 85]

Предпринимательской деятельностью в настоящее время занимаются, как правило, все вузы РФ.
Такая деятельность необходима, но этого недостаточно для покрытия тех расходов, которые несут вузы и существенную часть которых должно покрывать финансирование из государственного бюджета, так как одним из важнейших приоритетов государства считается поддержка образования, науки, инвестиций в человека.
При этом объемы и направления ПД отдельных вузов резко отличаются друг от друга.
В последнее время в вузах стали создаваться различные внебюджетные структурные подразделения, осуществляющие как научно-информационнные, так и производственные функции, что позволяет привлекать аспирантов и студентов к активной деятельности по привлечению внебюджетных средств в эти подразделения.
В организации внебюджетной деятельности вуза ключевым моментом оказывается механизм распределения дохода.
От степени
слаженности этого механизма зависит действенность и привлекательность хозяйственного расчета.
Механизм построения дохода отдельных подразделений внутри вуза должен быть общим и единым.

Полный хозяйственный расчет неразрывен с принципами самоуправления.
Один из главных его принципов заключается в наделении коллектива всеми необходимыми правами при строгой ответственности за конечные результаты.
Самостоятельная
хозяйственная деятельность немыслима без прав и ответственности.
Эффективность экономической деятельности вуза во многом зависит от применения
хозяйственного расчета на уровне факультетов, кафедр и лабораторий.
Только в этом случае обеспечивается активное воздействие на результаты
работы коллективов
кафедр и отдельных работников.
Анализ внебюджетной деятельности вузов показывает большое разнообразие не только ее видов, но и способов, подходов, методик, нормативного оформления, применяемых в этой сфере.
Сложность и противоре85
[стр. 206]

206 ной цели – подготовки высококвалифицированных кадров.
Для обеспечения конкурентоспособности на уровне предприятий и сферы обращения вузам пришлось бы отказаться от своей основной деятельности учебновоспитательного процесса, фундаментальных научных исследований.
Масштабы и направления коммерциализации могут быть оправданы, если они не противоречат основным целям и задачам уставной деятельности вузов и не приводят к перепрофилированию их деятельности.
Внебюджетному финансированию, связанному с обычной предпринимательской деятельностью, присуща ориентация на достижение коммерческого успеха путем максимизации прибыли.
Специфика же экономического механизма регулирования коммерческой деятельности вузов состоит в ограничении этого стремления к излишней коммерциализации, в поиске наиболее эффективных форм сочетания образовательной деятельности с коммерческими началами.
Внебюджетное финансирование должно рассматриваться как дополнительный источник средств, который не может заменить основные госбюджетные средства.
В организации внебюджетной деятельности вуза ключевым моментом оказывается механизм распределения дохода.
От степени
отлаженности этого механизма зависит действенность и привлекательность хозяйственного расчета.
Полный хозяйственный расчет неразрывен с принципами самоуправления.
Один из главных его принципов заключается в наделении коллектива всеми необходимыми правами при строгой ответственности за конечные результаты.
Самостоятельная хозяйственная деятельность немыслима без прав и ответственности.
Эффективность экономической деятельности вуза во многом зависит от применения хозяйственного расчета на уровне факультетов, кафедр и лабораторий.
Только в этом случае обеспечивается активное воздействие на результаты
работников коллективов кафедр и отдельных работников.
Механизм построения дохода отдельных подразделений внутри вуза должен быть общим и единым.

Установление экономических нормативов — твердых ставок (долей) отчислений в бюджет отдельных подразделений, должно быть заинтересовывающим для участников процесса привлечения

[стр.,404]

404 также государственные комплексные программы научно – исследовательских работ; государство из своего бюджета должно финансировать специальные программы поддержки студентов, материальной помощи одаренной, но малообеспеченной студенческой молодежи, программы материального обеспечения молодых студенческих семей.
23.В организации внебюджетной деятельности вуза ключевым моментом служит механизм распределения полученного дохода.
От качества и степени использования этого механизма зависит действенность и привлекательность хозяйственного расчета.
Один из главных принципов хозрасчета применительно к вузовской системе заключается в наделении коллектива всеми необходимыми правами при строгой ответственности за конечные результаты.
Самостоятельная
творческая деятельность немыслима без прав и ответственности.
Эффективность экономической деятельности вуза во многом зависит от применения
принципов хозяйственного расчета на уровне факультетов, кафедр и лабораторий.
Только в этом случае обеспечивается активное воздействие на результаты работы коллективов
сотрудников вузов.
В монографии даются конкретные рекомендации по совершенствованию системы управления бюджетными средствами, включая планирование, учет, контроль и их распределение.
24.В монографии доказывается, что предпринимательскую деятельность вузов отличает от предпринимательской деятельности обычных предприятий ряд особенностей.
В частности, эта деятельность имеет здесь вспомогательный характер и мотивация ее направлена на компенсацию недостающих средств для поддержания и расширения основных фондов, для обеспечения возможности реализации потенциала сотрудников и для решения социальных задач коллектива вуза.
По сравнению с предприятиями предпринимательская деятельность в сфере образования не может быть конкурентоспособной, т.к.
цель основной деятельности вузов не в максимизации прибыли, а в создании общественного блага, в достижении поставленной цели – подготовке высококвалифицированных кадров.
Для обеспечения конкурентоспособности на уровне обычных предприятий в сфере обращения вузам пришлось бы отка

[Back]