Проверяемый текст
Багаутдинова Н. Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса / Н. Г. Багаутдинова. -. М., 2003. – 427 с.
[стр. 91]

ходов над расходами, независимо от реинвестирования доходов в данное образовательное учреждение, обязаны уплачивать налог на прибыль.
Учитывая, что платные образовательные услуги по Федеральному Закону «Об образовании» не относятся к предпринимательской деятельности, образовательные учреждения при организации этих услуг, чтобы не платить налог на прибыль, должны устанавливать размер платы за обучение так, чтобы доходы по каждому виду образовательных услуг были равны предусмотренным главой 25 НК РФ расходам, направленным на организацию этого вида услуги, и израсходованы строго по целевому назначению1.
Находится в противоречии с 25 главой НК РФ пункт 3 статьи 47 Федерального Закона «Об образовании»: «...
деятельность образовательного учреждения по реализации предусмотренных уставом этого образовательного учреждения производимой продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении».
Определенный интерес при анализе финансово-хозяйственной деятельности вузов представляет рассмотрение структуры их внебюджетных поступлений (см.
табл.
11).
Как видно из таблицы подавляющую часть внебюджетных доходов, а именно около 60%, вузам приносят образовательные услуги.
Среди услуг образовательного характера наиболее распространенной является подготовка специалистов и научных кадров различных уровней образования и квалификации по прямым договорам с заказчиками, предприятиями, учреждениями и физическими лицами.
Сюда можно отнести также повышение квалификации специалистов и методического мастерства преподавателей.
1См.: Налоговый кодекс РФ.
Глава 25.
Налог на прибыль организаций / Полный сборник кодексов Российской Федерации.
— М.: ЗАО «Издательство «ЭКСМО-Пресс», 2002.
— С.
695-729.
91
[стр. 184]

184 димой продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе и на заработную плату) в данном образовательном учреждении.
Таким образом, доходы от внебюджетной деятельности, которые связаны с поддержанием и развитием основных направлений вузовской работы, по существу подпадают под действие льгот как доходы некоммерческих организаций, юридически уже не являющихся результатом предпринимательской деятельности.
Важное значение для понимания перспективы и возможностей дальнейшего развития внебюджетной деятельности имеет разъяснение Госкомвуза России от 24.09.93 г.
"О составе единого учебно-научнопроизводственного комплекса образовательного учреждения (вуза)".
В состав этого комплекса включаются все структурные подразделения высшего учебного заведения, в том числе те подразделения, которым вуз предоставил право, согласно статье 12 закона РФ "Об образовании", осуществлять по его доверенности полностью или частично правомочия юридического лица и иметь самостоятельный баланс и собственные счета в банковских и других кредитных учреждениях.
В единый учебно-научно-производственный комплекс вуза могут входить государственные предприятия, учреждения и организации в составе или при высшем учебном заведении, имеющие статус юридического лица (научно-исследовательские институты, проектно-конструкторские бюро, опытные заводы, институты повышения квалификации и переподготовки кадров, издательства, типографии и другие), созданные учредителем, т.е.
органом государственного управления, в ведении которого находится высшее учебное заведение.
Основанием вхождения в единый учебно-научно-производственный комплекс указанных предприятий, учреждений и организаций служит наличие в уставе высшего учебного заведения и в уставе предприятия, учреждения и организации следующих положений:  данное предприятие, учреждение или организация входит в состав единого учебно-научно-производственного комплекса и непосредственно

[Back]