Проверяемый текст
Волоткевич, Татьяна Николаевна; Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе (Диссертация 2005)
[стр. 101]

учителей, при достаточно высоком уровне притязаний в области личностного определения, испытывает боязнь быть непонятным, волнение из-за устанавливающихся отношений, что проявляется в его неготовности к опосредствованному общению с учителями и школьниками более старших классов, в неадекватной оценке и самооценке деловых и личностных качеств участников общения.
Роль самоуправления в данном случае снивелировать указанные трудности и обеспечить адаптацию
школьников к новым жизненным ситуациям (таблица 5).
Таблица 5 Отношение учащихся экспериментальных классов к самоуправлению на начало первого этапа опытно-экспериментальной работы Отношение к участию в самоуправлении Ответы респондентов (в%) 7-е 8-е 9-е Я знаю, каким видом самоуправления я бы хотел заниматься (занимаюсь) 12 12 8 Я плохо представляю, какие формы самоуправления существуют в школе 92 92 88 Я не хочу участвовать в деятельности органов школьного самоуправления 76 84 80 Я считаю, что будущая карьера зависит от полученных знаний, способности к сотрудничеству, способности к саморазвитию 68 76 72 Определяя основу организации школьного самоуправления, мы исходили из специфики работы учителя, которая в первую очередь связана с межличностной коммуникацией.
Следовательно,
учителям необходимо прежде всего знать законы общения, иметь навыки разрешения конфликтов и научиться строить межличностные отношения в коллективе, а также с другими субъектами образовательного процесса.
Человек лишь в обществе осуществляет полноценные связи с миром: интеллектуальную, предметно и социально преобразующую, нравственную, эстетическую, рефлексивную.
Каждую связь можно
[стр. 99]

соединений.
Исследование также проводилось методом анкетирования, анализ результатов которого, представленных в Таблице 3, показал следующее.
Студенты первого курса недостаточно представляют, что такое самоуправление и его особенности в вузе.
При анализе результатов анкетирования, мы столкнулись с противоречивыми оценками со стороны студентов первокурсников роли самоуправления в успешном достижении цели.
Часть студентов (72%) отмечают, что будущая профессиональная карьера полностью зависит от полученных знаний, умений, способности к сотрудничеству, упорства, целеустремленности, целенаправленности личности в достижении успеха.
Другие (28%), выступают сторонниками случая, удачи, выгодного знакомства, возлагают надежду на родителей, их деньги, отводя себе роль пассивного наблюдателя.
Таблица 3 Отношение студентов первого курса к самоуправлению П р е д ы д у щ а я с т р а н и ц а 99 О тнош ение к участию в сам оуправлении О тветы респ онден тов (в% ) к Э-1 Э-2 Э-3 Я знаю каким видом самоуправления я бы хотел заниматься (занимаюсь) 8 12 12 8 Я плохо представляю какие формы самоуправления существуют в вузе 96 92 92 88 Я не хочу участвовать в деятельности органов стулснческого самоуправления 80 76 84 80 Я считаю, что будущая карьера зависит от полученных знаний, способности к сотрудничеству, способности к саморазвитию 72 68 76 72 Кроме того, первокурсники отмечают и то, что в первый период пребывания в вузе, они испытывают большие стрессовые нагрузки.
Это связано с тем, что молодой человек, попадая в образовательное пространство, отличное от школьного, при достаточно высоком уровне притязаний в области профессионального определения, испытывает боязнь быть непонятным, волнение из-за устанавливающихся отношений, что проявляется в его неготовности к опосредствованному общению с

[стр.,100]

педагогом и сверстниками, в неадекватной оценке и самооценке профессиональных и личностных качеств участников общения.
Роль самоуправления в данном случае снивелировать указанные трудности и обеспечить адаптацию
студентов к новым жизненным ситуациям.
Определяя основу организации самоуправления студентов в вузе, мы исходили из специфики работы специалиста с высшим образованием, которая, в первую очередь, связана с межличностной коммуникацией.
Следовательно,
студентам необходимо, прежде всего, познать законы общения, получить навыки разрешения конфликтов и научиться строить межличностные отношения.
Человек лишь в обществе осуществляет полноценные связи с миром: интеллектуальную, предметнои социально преобразующую, нравственную, эстетическую, рефлексивную.
Каждую связь можно
трактовать как определенную линию всечеловеческого, общественноисторического, индивидуального становления.
Проходя линии человеческого становления, личность (активная и сознательная) исходит из представлений о «Я» как субъекте, автономном и целостном.
При этом она эволюционирует в субъективных отношениях к миру, жизни, бытию.
В таком качестве человек становится ценностью для общества, развивающегося в личностном измерении.
Субъективные закономерности жизненного становления личности: переход событий творческого общения в ее сущностные качества, формирование активных жизненных отношений личности, рождение новых структур и процессов, развитие рефлексивных оснований самодеятельности личности, способствуют развитию такого универсального качества, как адекватность, позволяющего объективно оценивать свои возможности.
Достижение высокой эффективности самоуправления и составляет цель опытно-экспериментального исследования.
При традиционной системе воспитания, ориентированной на учебное заведение как исключительно обучающий социальный институт, развитие П р е д ы д у щ а я с т р а н и ц а 1 0 0

[стр.,112]

По критериям самоуправленческие действия и направленность на сотрудничество значительно повысилось количество студентов, показавших средний уровень (28,8 % против 4,8 и 38,4 против 4,8 на начало исследования соответственно).
Между тем, особую трудность вызывали у студентов целеполагание, действия контроля и оценки, а также действия коррекции, по которым была динамика незначительной или совсем отсутствовала.
В контрольных группах выраженных изменений не наблюдалось.
Изменилось и отношение студентов к самоуправлению, данные представлены в Таблице 5.
П р е д ы д у щ а я с т р а н и ц а 1 1 2 Таблица 5 Отношение студентов к самоуправлению после реализации программы «Активный студент успешная карьера» О тн о ш ен и е к уч асти ю в сам о у п р ав л ен и и О т в е ты р е с п о н д е н т о в (в п р о ц е н та х к о п р о ш е н н ы м ) К Э1 Э 2 Э З Я знаю каким видом самоуправления я бы хотел заниматься (занимаюсь) 12 60 56 64 Я плохо представляю какие формы самоуправления существуют в вузе 52 4 8 4 Я не хочу участвовать в деятельности органов студенческого самоуправления 72 24 20 16 Я считаю, что будущая карьера зависит от полученных знаний, способности к сотрудничеству, способности к саморазвитию 72 84 88 8 4 Таким образом, обучение студенческого актива теоретическим и практическим основам самоуправленческой деятельности выступает педагогическим условием исследуемого процесса.
Вместе с тем, формирование самоуправленческого актива и его специальная подготовка к реализации данной деятельности в вузе как фактора организации воспитательной работы в нем, должна быть направлена, по возможности, на каждого студента.
В этой связи возникает необходимость обеспечить приобщение как можно большего числа студентов к организационной

[Back]