Проверяемый текст
Волоткевич, Татьяна Николаевна; Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе (Диссертация 2005)
[стр. 118]

определенным видам самоуправления по классам; уровень # интеллектуального развития школьников; умения и навыки в сфере самоуправления и т.д.
По совокупности всех показателей нами составлена ориентировочная типизация самоуправленческой деятельности
школьников различных классов и наиболее типичные формы самоуправления условно были разбиты на четыре группы.
Первая группа самоуправление в сфере учебной деятельности.

Вторая группа самоуправление в сфере социальной поддержки.

Третья группа самоуправление в сфере организации досуга.

Четвертая группа самоуправление в организации быта.
На основе анкетирования школьников был выявлен уровень привлекательности указанных форм самоуправленческой деятельности, результаты которого представлены в таблице 9.
Таблица 9 Типичные формы самоуправления и их привлекательность для учащихся разных классов 118 Сфера деятельности Привлекательность формы (в%) 7 классы 8 классы 9 классы 10 классы 11 классы Учебная деятельность 12% 21 % 22% 23% 25% Социальная поддержка 5% 22% 34% 35% 37% Организация досуга 72% 40% 33% 20% 16% Организация быта 11 % 17% 21 % 22% 22% Анализ результатов показал, что у учащихся седьмого класса наибольшим предпочтением пользуются формы школьного самоуправления, связанные с организацией досуга, что обусловлено в первую очередь тем, что семиклассникам знакома эта деятельность из предыдущего опыта, самоуправление в области учебной и бытовой деятельности привлекают их *
[стр. 114]

студентов на социально значимые, обеспечение участия студентов в коллективных делах вуза, создание традиций развивающего самоуправления и т.д.
На втором (критериальном) этапе (1990-1994гг) мы реализовывали задачу поиска показателей эффективности системы самоуправления на основе типологизации, вычленения и дифференциации наиболее существенных свойств самоуправления, определение и уточнение рациональной для вуза системы самоуправления.
В процессе данной работы мы выявили конкретные показатели, необходимые для определения уровня эффективности системы студенческого самоуправления.
В качестве необходимых признаков мы использовали такие универсальные показатели, как занятия любимыми видами самоуправления (самоуправление в области: учебной деятельности; социальной поддержки; организации досуга; организации быта и др.), которые позволяли наблюдать и оценивать уровень участи студентов в различных видах самоуправленческой деятельности и получать информацию о ее структуре и содержании.
Мы использовали рейтинг популярности различных видов самоуправления, и в течение всех этапов исследования классифицировали виды самоуправления на базе таких логических оснований деления, как: социальная направленность ценностных ориентаций; рекреационные интересы, длительность и спонтанность; динамика пристрастий к определенным видам самоуправления по курсам; уровень интеллектуального развития студентов; умения и навыки в сфере самоуправления и т.д.
По совокупности всех показателей нами составлена ориентировочная типизация самоуправленческой деятельности
студентов различных курсов и наиболее типичные формы студенческого самоуправления условно были разбиты на четыре группы.
Первая группа самоуправление в сфере учебной деятельности.

П р е д ы д у щ а я с т р а н и ц а 114

[стр.,115]

Вторая группа самоуправление в сфере социальной поддержки студентов.
Третья группа самоуправление в сфере организации досуга
студентов.
Четвертая группа самоуправление в сфере бытовых условий обучения и проживания студентов.
На основе анкетирования студентов был выявлен уровень привлекательности указанных форм самоуправленческой деятельности, результаты которого представлены в Таблице 6.
П р е д ы д у щ а я с т р а н и ц а 115 Таблица 6 Типичные формы самоуправления и их привлекательность для студентов разных курсов Сфера деятельности Привлекательность формы (в%) 1 -й курс 2-й курс 3-й курс 4-й курс 5-й курс Учебная деятельность 1 2 % 21 % 2 2 % 23 % 25% Социальная поддержка студентов 5% 2 2 % 34% 35 % 37% Организация досуга 72% 40% 33% 2 0 % 16% Организация быта 1 1 % 17% 21 % 2 2 % 2 2 % Анализ результатов показал, что у студентов первого курса наибольшим предпочтением пользуются формы студенческого самоуправления связанные с организацией досуга, что обусловлено, в первую очередь тем, что первокурсникам знакома эта деятельность из школьного опыта, самоуправление в области учебной и бытовой деятельности привлекают студентов в меньшей степени, а с самоуправлением в области социальной поддержки первокурсники практически незнакомы.
Исследуя сущность самоуправленческой деятельности, мы подошли к необходимости разработать систему самоуправления студентов на базе конкретного вуза Сибирского государственного технологического

[Back]