Проверяемый текст
Волоткевич, Татьяна Николаевна; Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе (Диссертация 2005)
[стр. 143]

Данная система позволила школьникам более активно включиться в самоуправленческую деятельность в разнообразных ее формах, которые подробно охарактеризованы в предыдущем параграфе настоящей главы и Приложениях 2-20.
Кроме того, данная система предполагает наличие специально подготовленных
учителей и родителей, способных выступать в ролях организаторов самоуправления, руководителей самоуправленческих объединений и т.п.
Рисунок 5 Система педагогической поддержки школьного самоуправления Наше первоначальное исследование показало, что учителя не готовы к организации школьного самоуправления, поскольку в школе отсутствует систематическая подготовка сотрудников к данному виду деятельности.
В этой связи
при содействии ЦППКП мы использовали следующие методические формы дополнительной подготовки учителей к реализации задач поддержки школьного самоуправления:
[стр. 137]

студентов, проверял степень творческой самостоятельности и активности.
Его главная функция в данной роли заметить продвижение студентов, оценить их успех, воодушевить на дальнейшую самореализацию.
С нашей точки зрения, многообразие ролей преподавателя порождало разнообразие творческой самостоятельности и самодеятельности студентов, что требовало, в свою очередь, использования следующих стратегий: преподаватель предоставлял студентам образец для подражания.
Студенты на такой простой фазе развития самодеятельности лишь воспроизводили готовую модель самоуправления по «образцу и подобию», соблюдая все детали и правила; преподаватель предоставлял студентам ориентир или проект того, что надо сделать самим (например, провести смотр-конкурс на звание «Лучшая группа», КВН и т.п.), знакомые студентам по их личному опыту, но требующие инициативы, творчества, самостоятельности в деталях и частностях; преподаватель давал лишь установку на творческое дело, рассчитанную на авторскую импровизацию; в этом случае была необходима высокая фаза самостоятельности студента.
Все вышесказанное позволило нам сформировать систему педагогической поддержки студенческого самоуправления в СибГТУ и представить ее в виде модели (см.
рисунок 8).
Данная система позволила студентам более активно включиться в самоуправленческую деятельности в разнообразных ее формах, которые подробно охарактеризованы в предыдущем параграфе настоящей главы и Приложениях 1-19.
Кроме того, данная система предполагает наличие специально подготовленных
преподавателей и воспитателей, способных выступать в ролях организаторов самоуправления, руководителей самоуправленческих объединений и т.п.


[стр.,138]

Рисунок 8 Система педагогической поддержки студенческого самоуправления в СибГТУ Наше исследование показало» что преподаватели не готовы к организации самоуправления студентов, поскольку в вузах отсутствует систематическая подготовка сотрудников к данному виду деятельности.
В этой связи
в пространстве СибГТУ мы использовали следующие методические формы дополнительной подготовки преподавателей к реализации задач самоуправления студентов: • семинары и практикумы для кураторов студенческих групп, заместителей деканов по воспитательной работе по технологии организации самоуправления.
Эти семинары и практикумы обычно проводились силами сотрудников профкома студентов, имеющих значимый опыт такой работы; обмен практическим опытом преподавателей, проведение ими на факультете или в группе открытых и показательных мероприятий с последующим обсуждением на заседании Совета по воспитательной работе и творческих самоотчетов;

[Back]