Проверяемый текст
Волоткевич, Татьяна Николаевна; Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе (Диссертация 2005)
[стр. 150]

Для оценки динамики изменения в экспериментальных группах было сделано по четыре контрольных среза по основным критериям, в данном разделе мы останавливаемся на двух из них на начало и окончание опытно-экспериментального исследования.
В начале опытно-экспериментальной работы распределение респондентов по уровням участия в самоуправленческой деятельности (на основе сформированное™ способности к самоуправлению) примерно одинаково.
В конце
работы был сделан результирующий срез уровня исследуемого процесса, а следовательно, и эффективности по подготовки учителя к организации исследуемой деятельности.
Сопоставление цифровых данных свидетельствует о том, что в конце
опытно-экспериментальной работы коэффициент эффективности организации школьного самоуправления повысился относительно данных на ее начало.
Для наглядного представления результатов опытноэкспериментального исследования мы использовали диаграммы (рисунки
6-8), совмещающие данные начального и конечного срезов по уровням участия респондентов в самоуправлении.
Для построения диаграммы мы использовали обобщенные цифровые данные распределения
респондентов по уровням проявления исследуемых критериев и показателей, которые представлены в таблицах 1-14.
Из диаграммы, представленной на рисунке 6, видно, что во всех четырех экспериментальных группах произошло резкое снижение количества респондентов с низким уровнем способности к самоуправлению, а следовательно, и участия в нем.
В контрольной группе снижение незначительное.
Каким
образом изменилось количество респондентов со средним уровнем способности к самоуправлению, представлено на рисунке 7.
[стр. 143]

самоуправления и им был предложен большой выбор форм самоуправления, но студенты не прошли обучения навыкам самоуправления.
В контрольной группе формирование самоуправления осуществлялось в рамках традиционного воспитания.
Для оценки динамики изменения в экспериментальных
и контрольной группах было сделано по четыре контрольных среза по основным критериям, в данном разделе мы останавливаемся на двух из них — на начало и окончание опытно-экспериментального исследования.
Результаты оценки представлены в Таблицах Приложений 20-29 Как видно из таблиц (Приложения 20-24), в начале исследования распределение студентов по уровням участия в самоуправленческой деятельности (на основе сформированности способности к самоуправлению) примерно одинаково.
В конце
исследования был сделан результирующий срез уровня исследуемого процесса, а, следовательно, и эффективности организации воспитательной деятельности по всем четырем группам.
Таблицы Приложения 25-29.
Сопоставление цифровых данных свидетельствует о том, что в конце
исследования коэффициент эффективности организации самоуправления в экспериментальных группах, где использовался предлагаемый нами комплекс педагогических условий и приемов организации самоуправления выше, чем в контрольной группе.
Для наглядного представления результатов опытноэкспериментального исследования мы использовали диаграммы (рисунки
9-11), совмещающие данные по контрольным (начальному и конечному) срезам по уровням участия студентов в самоуправлении.
Для построения диаграммы мы использовали обобщенные цифровые данные распределения
студентов по уровням проявления исследуемых критериев и показателей, которые представлены в Таблицах Приложений 25-29.


[стр.,144]

144 Низкий уровень способности студентов к самоуправлению □ Начальное ШКонечное Рисунок 9 Низкий уровень способности студентов к самоуправлению.
Из диаграммы видно, что во всех четырех экспериментальных группах произошло резкое снижение количества студентов с низким уровнем способности к самоуправлению, а, следовательно, и участия в нем.
В контрольной группе снижение незначительное.
Как
изменилось количество студентов со средним уровнем способности к самоуправлению видно на рисунке 10.
Средний уровень способности студентов к сам оуправлению Количество студентов, в % К Э1 Э2 ЭЗ Э4 □ Начальное □ Конечное 80 60 40 20 0 61,9 ЛI 70 » и '"Л А Л л #ъ///Ш 4 В тМ ЙЙ 9 т /Ш > — 1 10 шЛ 1U Рисунок 10 Средний уровень способности студентов к самоуправлению.

[Back]