Проверяемый текст
Волоткевич, Татьяна Николаевна; Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе (Диссертация 2005)
[стр. 34]

профессиональных учебных заведений не имеет подобных масштабов реализации самоуправленческой деятельности ее субъектов, поскольку, вопервых, не все школьники могут полностью отвечать за свои поступки, вовторых, не все родители считают необходимым участвовать в школьном самоуправлении, в-третьих, не все учителя имеют необходимую подготовку в области организации самоуправления.
Это приводит к тому, что школьное самоуправления реализуется на уровне игровой деятельности, что не позволяет рассматривать его с точки зрения формирования самоуправленческих действий.
Подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что состояние школьного самоуправления и его сущностные особенности напрямую зависят от уровня развития демократических тенденций в обществе и социального заказа.
Социальное развитие личности
школьника немыслимо вне коллективной самоорганизации в образовательной среде.
Как отмечают Н.А.Шайденко, В.Г.Подзолков, З.Н.Калинина [193], при организации воспитательной работы в
учебном заведении акцент в формировании личности делается на развитии ее самостоятельности при конструировании и организации собственной личной стратегии.
В решении этой задачи важную роль играет
самоуправление, которое рассматривается авторами как: 1) условие реализации творческой активности и самодеятельности в учебно-познавательном и культурном отношениях; 2) реальная форма школьной демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью; 3) средство социально-правовой самозащиты.
Содержание вышеуказанных начал самоуправления реализуется посредством самоорганизации и коллективного самовоспитания, коллективного самоконтроля в
ученических организациях разного уровня (объединениях, клубах и др.) [193].
[стр. 34]

учебы должны находиться в центре внимания органов студенческого самоуправления» [157, с.17].
Современный этап развития студенческого самоуправления, непосредственно связан с демократизацией общества, которая предусматривает все более полное вовлечение граждан в управление государственными и общественными делами.
Подводя итоги вышесказанному, мы можем отметить, что студенческое самоуправление на разных этапах развития нашего государства имело свои особенности, при этом в отдельные периоды наблюдались подъемы его развития, в другие спады.
Состояние студенческого самоуправления и его сущностные особенности напрямую зависят от уровня развития демократических тенденций в обществе и социального заказа.
Социальное развитие личности
студента немыслимо вне коллективной самоорганизации в студенческой среде.
Как отмечают Н.А.Шайденко, В.Г.Подзолков, З.Н.Калинина [193], при организации воспитательной работы в
университете акцент в формировании личности студентов делается на развитии самостоятельности при конструировании и организации собственной личной стратегии.
В решении этой задачи важную роль играет
студенческое самоуправление, которое рассматривается авторами как: 1) условие реализации творческой активности и самодеятельности в учебно-познавательном и культурном отношениях; 2) реальная форма студенческой демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью; 3) средство социально-правовой самозащиты.
Содержание вышеуказанных начал самоуправления реализуется посредством самоорганизации и коллективного самовоспитания, коллективного самоконтроля в
студенческих организациях разного уровня (студенческих объединениях, советах факультетов, советах общежитий, студенческих клубах и др.) [193].
П р е д ы д у щ а я с т р а н н ы е 34

[Back]