Проверяемый текст
Волоткевич, Татьяна Николаевна; Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе (Диссертация 2005)
[стр. 56]

Где V вариативность; Г -функциональная нагрузка (значимость) в различных формах самоуправления; я субъект; уучитель; р родитель, ш школьник Учитель как субъект школьного самоуправления должен быть подготовлен к тому, чтобы, с одной стороны, участвовать в нем на правах равного члена коллектива, с другой стороны, уметь его организовывать, то есть распределять функциональную нагрузку на всех субъектов.
К сожалению, в процессе профессиональной подготовки в вузе будущий педагог не овладевает данными умениями в полном объеме.
В этой связи возникает необходимость специального педагогического обеспечения
подготовки учителя к организации школьного самоуправления в процессе дополнительного профессионального образования, характеристике которого посвящен третий параграф настоящей главы.
1.3 Педагогическое обеспечение
подготовки учителя к организации школьного самоуправления в процессе дополнительного профессионального образования В данном параграфе мы считаем необходимым остановится на характеристике педагогического обеспечения исследуемого процесса, включающего комплекс педагогических условий воспитательной деятельности, целью реализации которых является повышение компетентности педагога в области организации школьного самоуправления.
Под педагогическим обеспечением исследуемого процесса мы, вслед за В.В.Игнатовой и
В.С.Нургалеевым, понимаем педагогическую систему', включающую совокупность факторов, условий и средств организации того или иного процесса и их реализацию посредством специальных педагогических
[стр. 53]

Развитивая такие качества личности студента как целеустремленность, организованность, коммуникативность, толерантность, эмпатия, доброжелательность, психологическая стабильность, социальная активность, самоуправление способствует повышению общей культуры студента, его воспитанности, т.е.
является фактором организации воспитательной работы в вузе.
Для того чтобы личность могла включиться в определенную деятельность, она должна быть к ней подготовлена, что может рассматриваться как необходимое условие успешности той или иной деятельности, в том числе участия в работе органов студенческого самоуправления.
В этой связи возникает необходимость специального педагогического обеспечения
воспитательной работы, направленного на участие личности в самоуправленческой деятельности, характеристике которого посвящен следующий параграф настоящей главы.
1*3 Педагогическое обеспечение
воспитательной работы в вузе В данном параграфе мы считаем необходимым остановится на характеристике педагогического обеспечения исследуемого процесса, включающего комплекс педагогических условий воспитательной деятельности, основой которых является деятельность педагога, способствующая овладению студентами навыками самоуправления.
Под педагогическим обеспечением исследуемого процесса мы, вслед за В.В.Игнатовой и
B.C.11ургалеевым, понимаем педагогическую систему, включающую совокупность факторов, условий и средств организации того или иного процесса и их реализации посредством специальных педагогических форм, методов и приемов (технологий) с учетом критериев эффективности их реализации [72].
П р е д ы д у щ а я с т р а н и ц а 53

[Back]