Проверяемый текст
Волоткевич, Татьяна Николаевна; Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе (Диссертация 2005)
[стр. 85]

Таким образом, критерий эффективности школьного самоуправления ,участие в самоуправленческой деятельности школьников и родителе проявляется в сформированности мотивационного, операционного и содержательного компонентов самоуправления, целостности, самостоятельности и осознанности их выполнения указанными субъектами.
Каждый из компонентов самоуправления может характеризоваться различными качественными особенностями, которые позволяют судить о степени его сформированности у
школьников и родителей.
Так, компонент может практически полностью отсутствовать, не проявляться при решении
воспитательных задач, в этом случае можно говорить о его несформированности.
Или он может проявляться в элементарных своих формах, которые свидетельствуют лишь о начальных этапах его формирования.
Наконец, он может обнаружиться в относительно совершенной, развитой форме, являющейся показателем достаточно полной его сформированности.
Сформированность компонента самоуправления проявляется в осознанном, самостоятельном его выполнении.
От степени сформированности всех компонентов зависит уровень участия
школьников и родителей в самоуправленческой деятельности.
Более конкретные характеристики уровней проявления эффективности исследуемого процесса представлены нами при описании результатов опытно-экспериментальной работы.

Вместе с тем в контексте проблемы данного исследования нас в первую очередь интересует критерий, который позволял бы определить уровень подготовленности учителя к организации школьного самоуправления, в качестве которого, на наш взгляд, наиболее целесообразно принять уровень профессионально-педагогической компетентности в исследуемой области.
В свою очередь, исследуемый процесс по данному критерию оценивается благодаря когнитивному, эмотивному и деятельностному
[стр. 82]

вступают в конфликт с целями всей системы.
От уровня развития самоуправления в вузе напрямую зависит уровень воспитательной работы в вузе, т.е.
самоуправление является критерием воспитательной работы в вузе.
В свою очередь эффективность студенческого самоуправления определяется с нашей точки зрения по уровню участия студентов в данной деятельности, что и принято в нашем исследовании в качестве основного критерия.
Предложенная нами система критериальной оценки эффективности самоуправления была разработана на основе результатов теоретической и экспериментальной работы.
Достаточно объективная оценка результатов невозможна без системы качественных показателей наравне с количественными.
При их выделении мы исходили из многомерности, комплексности исследуемого процесса и необходимости его отражения в определенной системе характеристик.
Для оценки уровня участия студентов в самоуправленческой деятельности на разных этапах опытно-экспериментального исследования были введены следующие критерии 1) Эмотивный (мотивация самоуправления); 2) Когнитивный (целеполагание); 3) деятельностный (самоуправляемые действия — планирование, принятие решений, действия; 4) оценочный (действия контроля, оценки); 5) коррекционный (действия коррекции); 6) коммуникативный (направленность на сотрудничество).
Таким образом, критерий эффективности
самоуправления студентов их участие в самоуправленческой деятельности проявляется в сформированности мотивационного, операционного и содержательного компонентов самоуправления, целостности, самостоятельности и осознанности их выполнения студентами.
Каждый из компонентов самоуправления может характеризоваться различными качественными особенностями которые позволяют судить о степени его сформированности у
студента.
Так, компонент может практически полностью отсутствовать, не проявляться при решении
П р е д ы д у щ а я с т р а н и ц а 82

[стр.,83]

воспитательных задач, в этом случае можно говорить о его несформированности.
Или он может проявляться в элементарных своих формах, которые свидетельствуют лишь о начальных этапах его формирования.
Наконец, он может обнаружиться в относительно совершенной, развитой форме, являющейся показателем достаточно полной его сформированности, Сформированность компонента самоуправления проявляется в осознанном, самостоятельном его выполнении.
От степени сформированности всех компонентов зависит уровень участия
студентов в самоуправленческой деятельности.
Более конкретные характеристики уровней проявления эффективности исследуемого процесса, представлены нами при описании результатов опытно-экспериментальной работы.

Подводя итоги третьему параграфу настоящей главы, мы считаем необходимым сконструировать модель реализации самоуправления студентов как фактора организации воспитательной работы в вузе и этапы ее становления в данном качестве (рис.
1-4).
Студенческое самоуправление проходит определенные этапы становления, проявляющиеся в особенностях его взаимодействия с системой воспитательной работы вуза, продуктом которой, по сути, оно является.
На первом этапе (этап прямой связи, представленный на рисунке 1) воспитательная работа, структурные компоненты которой обозначены буквами «А» (целевой), «Б» (технологический), «В» (личностный) направлена на формирование самоуправления и его результатом выступает студенческий актив самоуправления «С».
Именно на этом этапе целесообразно создавать первое педагогическое условие, выявленное нами в настоящем параграфе обучение студенческого актива теоретическим и практическим основам самоуправленческой деятельности и соответственно реализовывать обозначенные компоненты, определяя те или иные цели воспитательной работы, применение методов и технологий П р е д ы д у щ а я с т р а н и ц а 83

[Back]