Проверяемый текст
[стр. 123]

в повышении социального статуса в 3-4 классах незначителен и в течение одного года составляет 4%, то в пределах переходного возраста в 4-5 классах 18,7%.
Данная динамика отражена
ниже (см.
табл.
6).
Таблица 6 Закономерности роста потребности в повышении престижа 123 К л а с с ы Вопросы 3 4 5 6 Рост потребности в престиже в % Связанные с потребностью повышения престижа 21,3 25,3 44 60 С остальными потребностями 76 ^ 70,7 52 38 В первом ряду приводятся данные, непосредственно отражающие потребности в повышении престижа, а во втором данные, отражающие отношение к остальным потребностям.
Исследования показали, что у малолетних, допускающих антиобщественное поведение, потребность престижа теряет свой истинный предмет, меняет свою направленность и перерастает в более
г низкую разновидность формы потребности самоутверждения, когда индивид удовлетворяется тем, что становится предметом внимания других людей.
На что указывает высокая доля мотива самоутверждения в коллективе правонарушителей (47%)
(рис.8).
□ престиж Шост.потр.
3 4 5 6 классы Рис.
8.
Рост потребности престижа и независимости по отношению к другим потребностям Существенная разница между малолетними, допускающими асоциальное поведение, и контрольной группой в средствах самоутверждения.
[стр. 73]

Эти положения подтверждаются и проведенными нами исследованиями, которые экспериментально доказывают значение потребности в престиже для малолетнего и влияние возрастных изменений на ее формирование.
Существует закономерность роста потребности в повышении престижа в зависимости от возраста по сравнению с другими потребностями.
Если темп роста потребности в повышении социального статуса в 3-4 классах незначителен и в течение одного года составляет 4%, то в пределах переходного возраста в 4-5 классах 18,7%.
Данная динамика отражена
в следующей таблице: 73 К л а с с ы Вопросы 3 4 5 6 Рост пот ребности в престиже в % Связанные с потребностью повышения престижа 21,3 25,3 44 ! 60 С остальными потребностями 1 76 70,7 ! 52 38 В первом ряду приводятся данные, непосредственно отражающие потребности в повышении престижа, а во втором данные, отражающие отношение к остальным потребностям.
Исследования показали, что у малолетних, допускающих антиобщественное поведение, потребность престижа теряет свой истинный предмет, меняет свою направленность и перерастает в более
низкую разновидность формы потребности самоутверждения, когда индивид удовлетворяется тем, что становится предметом внимания других людей.
На что указывает высокая доля мотива самоутверждения в коллективе правонарушителей (47%).

Существенная разница зафиксирована между малолетними, допускающими антиобщественное поведение, и контрольной группой в средствах самоутверждения.
Для этого был проведен опрос по ситуативным анкетам.

[Back]