Проверяемый текст
[стр. 151]

следователями, а также символодрамы, требуют специальной квалификации.
Еще одним достоинством техники, использующей теоретическую концепцию Р.Лазаруса, является ее сравнительная кратковременность, возможность группового применения, а также определенной надежностью формирования навыков адаптивного поведения в ходе индивидуальной работы сотрудника ПДН с малолетним.
Формирование адаптивного стресс-преодолевающего у малолетних, допускающих асоциальное поведение, позволит решить многие проблемы, в том числе рассмотренные в предыдущих главах нашей диссертации.
Р.Лазарус и С.Фолькман рассматривали поведение как результат трансакций между человеком и средой и их взаимодействие.
Р.Лазарус выступал с критикой известной теории стресса Г.Селье, считая что стресс следует рассматривать как связь между личностью и средой, которая оценивается как испытывающая или как угрожающая благополучию.
Стресс рассматривается как особая динамическая связь между личностью и средой.
Регуляция взаимодействия среды и личности осуществляется посредством ключевого процесса, получившего название копинг.

Англоязычное слово «копинг» вошло в русский научный оборот как преодоление чего-либо, возвращение на оптимальные позиции, совладание со стрессом и психологическая профилактика стресса, более четко ограничив понимание стрессоустойчивости, чем это можно описать в более общих терминах, например адаптация и гомеостаз.
Х.Ремшмидт обозначает этим термином процесс конструктивного приспособления [311].
Как известно, понятие стресса заимствовано психологами у физиологов.
Ганс Селье и его школа обосновали физиологическую теорию стресса и дали глубокий анализ изменений в организме под воздействием отрицательных стимулов [328-330].
Популяризация понятия стресса привела к некорректному перенесению термина из биологии и медицины в его физиологическом понимании к применению в сфере психологии и смешении подходов к изучению этого явления.
Р.Лазарус предложил различать физиологический и 151
[стр. 56]

ется со стороны сознания, роль бессознательных факторов, влияющих на поведение, снижена.
Но по мере нарастания напряженности (усиления стрессовости ситуации) человек все в меньшей мере управляет своим поведением сознательно.
Психическое бессознательное, проявляющееся в неадекватных эмоциональных реакциях, начинает активно внедряться в процесс управления поведением.
Для того, чтобы изучить динамику соотношения сознательного и бессознательного в стрессовой ситуации мы решили использовать теории копингповедения, делающую акцент на когнитивных факторах стрессоустойчивости и их влиянии на эмоциональные компоненты стрессовой ситуации.
В этой связи мы считаем, что социальная адаптация личности, предоставляющая собой процесс развивающейся взаимосвязи стресса и механизмов его преодоления, может быть рассмотрена с точки зрения интегративной копингмодели, основанной на работах Р.
Лазаруса [319-320, 684-688] и С.Фолькман [659], описавших и определивших ключевую роль психических факторов и регуляции поведения человека.
Модель является транзакциональной, так как поведение рассматривается как результат транзакций между человеком и его средой, влияющих один на другого.
Согласно Р.
Лазарусу и С.Фолькману [660-663, 689] данная теория базируется на связи стресса и копинга.
Связующие характеристики заключаются в рассмотрении стресса как связи между личностью и средой, которая оценивается как испытывающая или превышающая ее ресурсы, как угрожающая ее благополучию.
Стресс рассматривается не как «собственность» личности или среды, не как стимул и ответ, а как особая связь между личностью и средой, которые находятся в динамических связях, постоянно изменяются, а сами связи управляются с двух сторон личностью и средой.
Регуляция взаимодействия среды и личности осуществляется посредством ключевого процесса, получившего название копинг.

Как отмечалось ранее, по мнению Р.Лазаруса и С.Фолькмана копинг выполняет две основные функции: регуляции эмоций (копинг, направленный на эмоции) и управление проблемами, вызывающими дистресс (копинг, нацеленный на проблему).
Эти функции используются в большинстве стрессовых си56

[Back]