Проверяемый текст
[стр. 156]

рии стресса, умение преодолевать стресс рассматривается как фактор, помогающий личности поддерживать социальную адаптацию в период воздействия стресса.
Р.Лазарус и С.Фолькман придавали очень большое значение развитию когнитивной сферы, влияющей на эмоциональное состояние.
Когнитивную сферу они подразделяли на: информационную когнитивную активность (знания о мире); оценочную когнитивную активность ( представление о себе в мире, об отношения себя и мира).
Кроме того, различают два вида когнитивной активности:
первичную и вторичную.
Первичная оценка характеризует три вида стресса: а) вред (ущерб), отражающий связь с предшествующим опытом; б) угроза, отражающая предвкушаемый ущерб; в) вызов, обращенный к потенциальным ресурсам личности [504].
Вторичная оценка определяет как можно повлиять на негативные события и позволяет выбрать защитные психологические механизмы.
Р.Лазарус [456 462], Л.И.Вассерман с соавт.
[89] различают три основных типа копингстратегии: 1)психологические механизмы защиты; 2)прямые действия нападение или бегство, аффективно окрашенные действия (гнев или страх); 3)безаффективное поведение.
Трансакциональная когнитивная теория стресса Р.Лазаруса получила широкое признание на Западе и как теоретический подход, и как психотехника.
С начала 90-х гг.
работы американских ученых стали доступны и в нашей стране.
Отечественные исследователи стали применять и разрабатывать теорию Р.Лазаруса и его последователей по двум направлениям: 1)изучение и формирование стрессоустойчивого поведения у здоровых лиц социальных профессий; 2)у лиц с нарушениями социальной адаптации, в том числе наркоманы, алкоголизированные личности, невротические больные, личности с психическими отклонениями.
Очень интересна в этом плане работа Р.К.Насырова, дающая сравни
[стр. 21]

Постепенно нацеленность внимания исследователей на то, как люди отвечают на стресс, как они его преодолевают, становится основным направлением профилактики различных заболеваний.
Концепция копинга становится одним из центральных аспектов современной теории стресса, а копинг преодоление стресса, начинает рассматриваться как стабилизирующий фактор, который может помочь личности поддерживать психосоциальную адаптацию в период воздействия агрессора.
По мнению Ьагагпза К.8., Ро1ктапа 8.
[660-663, 689], взаимодействие среды и личности регулируется двумя ключевыми процессами: когнитивной оценкой и «копингом».
Это связано с тем, что в процессе эволюции человека важную роль играет когнитивная оценка.
Мы преодолеваем трудности, оценивая их значимость для себя, и от этого зависит интенсивность и характер эмоций, которые человек выражает, встречаясь с проблемами.
Как известно, наши эмоции регулируют два основных вида активности [16, 22, 38, 664, 683, 729].
Первая информационная когнитивная активность, определяющая наши знания, мысли, о мире, представления о том, как он функционирует [80, 98-100].
Вторая оценочная когнитивная активность, в результате которой определяется часть информации, которая должна быть извлечена, и является важной для благополучия конкретной личности "что это значит для меня лично?" [113, 146, 173].
Кроме того, различают два вида когнитивной активности
-первичная и вторичная оценка.
Первичная оценка связана с информацией о том, что произошло, что влияет на благополучие индивида.
Она, по мнению Ьагагиза К.8., РоИсшапа 8.
[660 -663, 689], характеризует три вида стресса: а) вред (ущерб), отражающий связь с предшествующим опытом; б) угроза, отражающая предвкушаемый ущерб; в) вызов, обращенный к потенциальным ресурсам личности Оа1а§,Ьег Э.
[664] выдвинул гипотезу о том, что оценка события зависит от объема имеющихся у личности ресурсов, позволяющих справиться с этим событием.
Если индивид оценивает ресурсы как недостаточные, неадекватные, то

[Back]