Проверяемый текст
[стр. 191]

дения в отличие от безусловнорефлекторного поведения у животных (о чем собственно и писал Р.Лазарус).
Во-вторых, истинным регулятором поведения в крайне опасных ситуациях у человека, как правило, выступают нравственные качества, а не животные потребности.

Только высшие формы мотивационного поведения
способны повести к самопожертвованию.
В-третьих, любая человеческая ориентировочная основа поведения (высшие мотивы, нравственные качества, мировоззрение) формируется в обществе, под воздействием определенных информационных влияний, общения и личной трудовой, учебной
деятельности.
В свете этих рассуждений мы предположили, что
малолетний находится под воздействием трех основных информационных потоков: 1) информационного потока организованной учебной среды; 2) потока средств массовой информации; 3) информационного потока бытового общения.
Находясь под воздействием этих информационных потоков
малолетний является участником двух основных типов деятельности: 1)учебной и2) деятельности связанной с общением.
Информационные потоки и типы деятельности, в свою очередь, влияют на процесс формирования копингповедения и выбор копинг-стратегии.
Под влиянием деятельности у
малолетних формируется, по меньшей мере, двухуровневая структура копинг-стратегии: верхний уровень, с точки зрения формирования признака научности, формируется под воздействием информационного потока организованной учебной среды и условно называется «общенаучным»; нижний уровень формируется в основном в информационном потоке бытового общения и в соответствующем типе деятельности и называется «уровнем практического поведения».
Формируемая двухуровневая структура копинг-стратегии является сложным динамичным образованием по-разному проявляющем себя в обычной и стрессовой ситуациях.

Копинг-стратегия малолетних формируется задолго до стрессовой ситуации, для которой она собственно и предназначена.
Формирование это
191
[стр. 207]

□ адаптивное псевдоадаптивное □ дезадаптивное 1обычная, стандартная, неопасная 2обычная, стандартная, опасная 3 стандартная, опасная 4 нестандартная, опасная тип ситуации Рисунок 1.
Типы копинг-поведения сотрудников ОВД в различных стрессовых ситуациях Во-первых, поведение в стрессовой ситуации человека вообще отличается, прежде всего, психосемантической сориентированностью данного поведения в отличие от безусловнорефлекторного поведения у животных (о чем собственно и писал Р.Лазарус).
Во-вторых, истинным регулятором поведения в крайне опасных ситуациях у человека, как правило, выступают нравственные качества, а не животные потребности
или денежное вознаграждение (ни за какие деньги наемник не пойдет воевать, если будет уверен, что погибнет).
Только высшие формы мотивационного поведения
(такие как борьба за свободу, за Родину, за других людей и т.п.) способны повести к самопожертвованию.
В-третьих, любая человеческая ориентировочная основа поведения (высшие мотивы, нравственные качества, мировоззрение) формируется в обществе, под воздействием определенных информационных влияний, общения и личной трудовой, учебной,
служебной деятельности.


[стр.,208]

В свете этих рассуждений мы предположили, что сотрудник ОВД находится под воздействием трех основных информационных потоков: 1) информационного потока организованной профессиональной среды; 2) потока средств массовой информации; 3) информационного потока бытового общения.
Находясь под воздействием этих информационных потоков
сотрудник ОВД является участником двух основных типов деятельности: 1) служебнопрофессиональной и 2) деятельности связанной с бытовым общением.
Информационные потоки и типы деятельности, в свою очередь, влияют на процесс формирования копинг-поведения и выбор копинг-стратегии.
Под влиянием деятельности у
сотрудников ОВД формируется, по меньшей мере, двух уровневая структура копинг-стратегии: верхний уровень, с точки зрения формирования признака научности, формируется под воздействием информационного потока организованной профессиональной среды и условно называется «общенаучным»; нижний уровень формируется в основном в информационном потоке бытового общения и в соответствующем типе деятельности и называется «уровнем практического поведения».
Информационные поток СМИ обслуживает одинаково оба уровня в зависимости от направленности личностных информационных предпочтений.
Формируемая двухуровневая структура копинг-стратегии является сложным динамичным образованием по разному проявляющем себя в обычной и стрессовой ситуациях.

Рассмотрим подробнее, как это происходит.
Копинг-стратегия сотрудников ОВД формируется задолго до стрессовой ситуации, для которой она собственно и предназначена.
Формирование это
происходит в информационном потоке организованной профессиональной среды (служебные плановые занятия, специальные учебно-боевые тренировки, учебно-профессиональная подготовка курсантов и сотрудников в период обучения) и в процессе служебно-боевой деятельности.
На этом этапе формируются соответствующие знания о том, как себя надо вести в стрессовой ситуации, о том, что в ситуации нравственного выбора 208

[Back]