Проверяемый текст
[стр. 196]

пинг-стратегия поиска социальной поддержки проявляется у 20% ! малолетних, является неосознаваемой и диагностируется только при анализе поведения; копинг-стратегия избегания фактически не осознается и в поведении почти не проявляется (лишь у 5%).
□ Разр.
ВПодцерж.
□ Избегание №1 №2 №3 №4 [ Рис.
14.
Типы копинг-стратегий малолетних в различных стрессовых I ситуациях В ситуационном пространстве № 2: у 50% испытуемых в сознании и поведении диагностируется копинг-стратегия разрешения проблем; копингстратегия социальной поддержки не осознается как доминирующая, но таковой является в практическом поведении у 40% исследуемых; на этом этапе стратегия избегания практически не изменяет своего положения у 90% малолетних она не диагностируется ни в сознании, ни в поведении.
Ситуационное пространство № 3: в этой ситуации лидирующее поло
жение занимает копинг-стратегия социальной поддержки у 55% ребят она проявляется в сознании и поведении (в опасности стадный принцип «я как все» становится доминирующим мотивом поведения); копинг-стратегия разрешения проблем осознаваема и проявляется в поведении лишь у 35% малолетних; копинг-стратегия избегания усиливает свои позиции, 10% испытуемых устойчиво проявляют ее в поведении, но не в сознании.
Наиболее драматично ситуация складывается в пространстве № 4: у большинства
малолетних поведение становится устойчиво псевдоадаптивным (70% в сознании и поведении предпочитают стратегию поиска социальI • I ной поддержки, т.е.
стадность поведения резко усиливается).
Копингстратегию разрешения проблем в сознании и поведении демонстрируют
[стр. 213]

1 2 3 тип ситуации 4 □ разрешение проблем поиск социальной поддержки □ избегание 1 обычная, стандартная, неопасная 2 обычная, стандартная, опасная 3 стандартная, опасная 4 нестандартная, опасная Рисунок 2.
Типы копинг-стратегий сотрудников ОВД в различных стрессовых ситуациях.
В ситуационном пространстве № 1: у 75% исследуемых репрезентативна в сознании и поведении копинг-стратегия разрешения проблем; копингстратегия поиска социальной поддержки проявляется у 20% сотрудников, является неосознаваемой и диагностируется только при анализе поведения; копингстратегия избегания фактически не осознается и в поведении почти не проявляется (лишь у 5%).
В ситуационном пространстве № 2: у 50% испытуемых в сознании и поведении диагностируется копинг-стратегия разрешения проблем; копингстратегия социальной поддержки не осознается как доминирующая, но таковой является в практическом поведении у 40% исследуемых; на этом этапе стратегия избегания практически не изменяет своего положения у 90%
сотрудников она не диагностируется ни в сознании, ни в поведении.
Ситуационное пространство № 3: в этой ситуации лидирующее положе


[стр.,214]

ние занимает копинг-стратегия социальной поддержки у 55% сотрудников она проявляется в сознании и поведении (в опасности стадный принцип «я как все» становится доминирующим мотивом поведения); копинг-стратегия разрешения проблем осознаваема и проявляется в поведении лишь у 35% сотрудников; копинг-стратегия избегания усиливает свои позиции, 10% испытуемых устойчиво проявляют ее в поведении, но не в сознании.
Наиболее драматично ситуация складывается в пространстве № 4: у большинства
сотрудников поведение становится устойчиво псевдоадаптивным (70% в сознании и поведении предпочитают стратегию поиска социальной поддержки, т.е.
стадность поведения резко усиливается).
Копинг-стратегию разрешения проблем в сознании и поведении демонстрируют
лишь 15% испытуемых; а 15 % в поведении предпочитают стратегию избегания.
Таким образом, копинг-стратегии сотрудников ОВД в различных по уровню стрессогенности экстремальных ситуациях значительно различаются, за счет снижения значимости стратегии «разрешение проблем» и повышения ориентации поведения на копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» и «избегание».
4.3.
Копинг-поведение и эффективность деятельности сотрудников ОВД в экстремальных оперативно-служебных ситуациях Следующий этап исследования был посвящен изучению копингстратегий у сотрудников ОВД с различным уровнем эффективности деятельности в экстремальных ситуациях.
На первом этапе этой части исследования было выполнено оценивание ведущих стресс-факторов у сотрудников ОВД, имеющих опыт участия в боевых операциях в Чеченской республике и не имеющих такого опыта, а также у сотрудников оперативного профиля деятельности.
Полученные данные приведены в таблице 4.
214

[Back]